Илулиссатская декларация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Илулиссатская декларация — принята и вступила в силу 28 мая 2008 года пятью прибрежными государствами Северного Ледовитого океана (США, Российская Федерация, Канада, Норвегия и Дания, также известные как арктическая пятерка, также известная как А5), после Конференции по Северному Ледовитому океану в Илулиссате, Гренландия, для обсуждения проблем Северного Ледовитого океана, изменения климата, защиты морской среды, безопасности на море и распределения ответственности в чрезвычайных ситуациях в случае открытия новых судоходных маршрутов[1].

Илулиссатская декларация — это документ, определяющий необходимые совместные региональные усилия и ответственность в ответ на потенциально неблагоприятные последствия изменения климата в отношении таяния арктических льдов[2].

Декларация касается областей «уязвимых экосистем, средств к существованию местных жителей и коренных общин, а также потенциальной эксплуатации природных ресурсов», ссылаясь на юрисдикционный и суверенный подход для передачи ответственности арктической пятерке[2]. Поскольку A5 составляют только пять из восьми членов Арктического совета, это означало, что Арктический совет как полноценный форум не был включен — за исключением Швеции, Исландии и Финляндии[3]. Также были исключены организации коренных народов, в частности Приполярный совет инуитов (ICC), один из постоянных участников Арктического совета[4].

Конференцию 2008 года организовали Пер Стиг Мёллер, тогдашний министр иностранных дел Дании, и Ханс Эноксен, тогдашний премьер-министр Гренландии[5]. Среди ключевых участников на министерском уровне были Сергей Лавров, министр иностранных дел России, Йонас Гар Стёре, министр иностранных дел Норвегии, Гэри Ланн, министр природных ресурсов Канады, и Джон Негропонте, заместитель госсекретаря США[6].

История[править | править код]

Город Илулиссат, Гренландия

Все более тревожные последствия изменения климата в Арктике, приводящие к таянию арктических морских льдов, стали поводом для повышенного внимания и сотрудничества в регионе. Страх перед экономической эксплуатацией и загрязнением Северного Ледовитого океана был ключевым источником импульса при разработке и реализации Илулиссатской декларации[7]. Таяние арктических льдов, усугубляемое изменением климата, усилило опасения, что экономическая деятельность в этом районе приведет к дальнейшему ухудшению состояния окружающей среды, что требует возобновления усилий по сотрудничеству и подтверждения территориальных претензий. Например, таяние морского льда приведёт к увеличению количества арктических судоходных маршрутов, таких как Северо-Западный проход, что может привести к экономической эксплуатации Арктики[8].

Территориальный аспект декларации был воспринят многими как ответ на то, что российские исследователи установили российский флаг на дне Северного Ледовитого океана в 2007 году, всего за год до принятия Илулиссатской декларации[2]. Это происшествие вызвало эффект снежного кома в средствах массовой информации с предупреждениями о борьбе за Арктику[7]. Такое изображение интенсивных геополитических трений усилило страх перед территориальным соперничеством в быстро тающей Арктике, из которого возникла Илулиссатская декларация.

Кроме того, существовали опасения, что так называемый «разрыв в управлении», выявленный в результате инцидента с флагом, еще больше усугубит ситуацию, создав у международного сообщества впечатление о беспорядке в арктическом регионе, который, как поняли региональные государства, даст боеприпасы для иностранные государства, чтобы попытаться предъявить претензии в этом районе[2]. Таким образом, приверженность «А5» Илулиссатской декларации также была задумана как международное указание и напоминание о том, что в Арктике уже существует «региональный порядок»[2].

В связи с вышеупомянутым страхом перед предполагаемым «разрывом в управлении» ещё одним мотивом для создания этой декларации было просто заблокировать любые призывы к Арктическому договору, который приведёт к новому законодательству и новым государствам[8]. Рамки регионального управления поддерживаются в Илулиссатской декларации, в которой говорится, что существующая правовая база – Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву (ЮНКЛОС) – должна и впредь соблюдаться и оставаться неизменной[9].

Роль Дании[править | править код]

Дания была инициатором Илулиссатской декларации под влиянием тогдашнего министра иностранных дел Пера Стига Мёллера[10]. После дела с флагом, связанным с Россией, Мёллер сделал следующее заявление в интервью обо всём инциденте:

«Это был мой самый большой страх: Арктика становится свершившимся фактом. Ведь в этом контексте мы слабая нация. Если кто-то возьмёт закон в свои руки за пределами Гренландии и скажет: «Мы примем это», например, бурить на нефть без разрешения, что мы могли сделать? Вот почему я, как министр иностранных дел Дании, думаю о совместной инициативе… Закон нужен не сильному. Он всегда слабый[11].

Мёллер инициировал встречу, которая привела к Илулиссатской декларации, в попытке установить порядок и восстановить контроль в арктическом регионе[10]. Министр иностранных дел оправдал чисто государственный состав декларации, исключая такие группы, как МУС, заявив, что пять прибрежных государств играют ключевую роль в выражении единой политической позиции как на региональном, так и на международном уровне, и что ЮНКЛОС была адекватной структурой для принятия ответственных действий в будущем[4].

Содержание Илулиссатской декларации[править | править код]

Фактическое содержание Илулиссатской декларации, как упоминалось выше, относится к «уязвимым экосистемам, средствам к существованию местных жителей и коренных общин и потенциальной эксплуатации природных ресурсов». В декларации указывается, что сотрудничество должно принимать форму поисково-спасательных возможностей, защиты и сохранения, а также сбора научных данных. Как уточняется в документе, сотрудничество между «арктической пятеркой» уже имеет место, поэтому эта декларация выступает в качестве подтверждения таких ролей и обязанностей, к которым необходимо относиться серьёзно в Северном Ледовитом океане[12].

Расширенное сотрудничество[править | править код]

В 2018 году тогдашний министр иностранных дел Гренландии Сука К. Фредериксен и тогдашний министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен решили отметить десятую годовщину Илулиссатской декларации, проведя ещё одно мероприятие в Илулиссате, Гренландия[13]. Это должно было подтвердить принципы, закрепленные в Илулиссатской декларации, и пообещать продолжать их соблюдать.

На встречу 2018 году были приглашены ранее исключенные члены Арктического совета, а именно Швеция, Исландия и Финляндия, в дополнение к организациям коренных народов, входящим в состав Арктического совета[14].

Илулиссатская декларация с точки зрения управления океаном[править | править код]

Некоторые учёные пытались объяснить, почему Дания, несмотря на то, что она является таким маленьким государством без множества угроз, имеет такие обширные морские планы, используя теорию малых государств[15][16][17]. Теория малых государств утверждает, что малые государства должны компенсировать свои сравнительно меньшие возможности сотрудничеством с игроками на международном уровне, чтобы оставаться стратегическими и иметь право голоса в важных политических вопросах[16]. Что касается деятельности Дании в Арктике, её географическое положение автоматически делает Данию ключевым игроком, о чем свидетельствует Илулиссатская декларация, которую спровоцировал сам министр иностранных дел Дании[16].

Илулиссатская декларация олицетворяет перспективу регионального морского управления[13]. Для A5 было крайне важно утвердить эту региональную морскую мощь после инцидента с российским флагом, поскольку восприятие «разрыва в управлении» привело к тому, что множество авторов выступили за Арктический договор, подобный Договору об Антарктике, который основан на международном подходе[13]. Декларацией прибрежные государства Северного Ледовитого океана попытались вновь заявить о своей легитимности и власти в регионе, подавляя любые призывы к международному подходу.

Критика Илулиссатской декларации[править | править код]

Первоначальные критики «Арктической пятерки» утверждали, что исключительное сотрудничество A5 в определенных областях может подорвать другие усилия по сотрудничеству, преследующие совпадающие цели, такие как Арктический совет (в состав которого входят Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, Россия и США, в дополнение к шести постоянным участникам)[13][18]. Исключение Исландии, Финляндии и Швеции (остальные государства Арктического совета – форума, который не был приглашен на Конференцию по Северному Ледовитому океану в 2008 году), в дополнение к исключению арктических народов, подлило масла в огонь и было воспринято как форма исключающей политики, противоречащая существующим институциональным положениям[11].

Эта критика была поддержана, в частности, коренными народами Арктики, которые были исключены[19]. Государственный характер Илулиссатской декларации был сочтён сомнительным, и особенно оспаривалось исключительное право подписавших государств определять границы Арктики[19][20].

Однако с тех пор эта потенциальная почва для напряженности сократилась из-за уточнения того, как фактически используется «Арктическая пятерка» — теперь она в основном рассматривается как дополнительный форум к Арктическому совету и охватывает нишевые области и темы, не входящие в сферу компетенции Арктического совета или мощности[13]. Предположительно, это уменьшило конкурентную интерпретацию A5 в отношении Арктического совета[13]. Напряженность также снизилась за счёт включения в заседание 2018 года других членов Арктического совета и представителей коренных народов[14].

Кроме того, в инициативах, предпринятых с тех пор, участвовало больше субъектов – неприбрежных субъектов – о чём свидетельствуют переговоры, касающиеся рыболовства в центральной части Северного Ледовитого океана (Шатц, Проелс, Лю)[21]. Подобные инициативы уменьшили первоначальные конкурентные представления о A5, продемонстрировав необходимость более широкого сотрудничества в арктическом регионе.

Текущие и будущие вызовы[править | править код]

В дополнение к тревожным последствиям изменения климата, выступающего в качестве постоянного источника давления на субъектов, вовлеченных в арктический регион, есть и другие события, которые представляются как потенциально действующие, как особый вызов Илулиссатской декларации и Арктической пятерке. Одной из предполагаемых «угроз» является растущий коммерческий интерес Китая в Арктике[22]. В официальном документе об арктической политике Китая от 2018 года Китай заявил, что является «приарктическим государством» и, таким образом, имеет явные «экономические интересы» и морские претензии, заявив, что существует стимул для создания так называемого «полярного Шелкового пути»[23]. Такие утверждения вызвали некоторую озабоченность у государств, которые опасаются, что Китай может стать слишком агрессивным в регионе и в конечном итоге использовать слишком большую власть в Арктике, как в физическом, так и в политическом отношении[22].

Примечания[править | править код]

  1. Ilulissat Declaration. Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано из оригинала 10 марта 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 Rahbek-Clemmensen, Jon; Thomasen, Gry (2018). "Learning from the Ilulissat Initiative: State Power, Institutional Legitimacy, and Governance in the Arctic Ocean 2007‒18" (PDF). Centre for Military Studies.
  3. Jacobsen, Marc (2018-05-23). "The 10-year anniversary of the Ilulissat Declaration is celebrated in Greenland this week". High North News. Архивировано из оригинала 5 мая 2023. Дата обращения: 5 мая 2023.
  4. 1 2 Fabbi, Nadine C. Handbook of the Politics of the Arctic. — Edward Elgar Publishing Limited, 2015. — P. 482–500. — ISBN 9780857934734.
  5. Arctic Counsel. Conference on the Arctic Ocean: The Danish Foreign Minister wants unity about the future of the Arctic Ocean. Outrageous attempts to make demands on the Arctic Ocean region should be a thing of the past. The Arctic Council (26 мая 2008). Дата обращения: 6 июня 2008. Архивировано из оригинала 20 августа 2008 года.
  6. Cragg, Gulliver (2008-05-28). "Summit seeks accord on Arctic sovereignty". France 24. Архивировано из оригинала 5 мая 2023. Дата обращения: 5 мая 2023.
  7. 1 2 Dodds, Klaus (2013). "The Ilulissat Declaration (2008): The Arctic States, "Law of the Sea," and Arctic Ocean". SAIS Review of International Affairs. 33 (2): 45—55. doi:10.1353/sais.2013.0018. S2CID 153987916.
  8. 1 2 Grieger, Gisela China's Arctic policy: How China aligns rights and interests. European Parliamentary Research Service (май 2018). Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  9. Biedermann, Richard (2021). "China's impact on the European Union's Arctic policy: critical junctures, crossovers, and geographic shifts". Asia Europe Journal. 19 (4): 467—487. doi:10.1007/s10308-021-00605-7. PMC 8163586. PMID 34093101.
  10. 1 2 McLaughlin, Kim (2008-05-28). "Denmark, Norway hope Arctic claimants obey UN rules". Reuters. Архивировано из оригинала 29 мая 2022. Дата обращения: 10 мая 2023.
  11. 1 2 Breum, Martin (2018-10-24). "Analysis: Ilulissat Two, Why Greenland and Denmark are inviting Arctic governments back this May". High North News. Архивировано из оригинала 30 мая 2023. Дата обращения: 10 мая 2023.
  12. 2008 ILULISSAT DECLARATION (28 мая 2008). Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 29 марта 2023 года.
  13. 1 2 3 4 5 6 Rahbek-Clemmensen, Jon; Thomasen, Gry (2020). "How has Arctic coastal state cooperation affected the Arctic Council?". Marine Policy. 122: 104239. doi:10.1016/j.marpol.2020.104239. S2CID 228932581.
  14. 1 2 George, Jane (2018-04-30). "On Ilulissat Declaration's 10th, Arctic governments to gather in Greenland". Nunatsiaq News. Архивировано из оригинала 31 марта 2023. Дата обращения: 10 мая 2023.
  15. Rahbek-Clemmensen, Jon. Arctic Yearbook 2016: The Arctic Council: 20 Years of Regional Cooperation and Policy-Shaping. — Northern Research Forum, 2016. — P. 346–359.
  16. 1 2 3 Larsen, Jessica A small state addressing big problems: Perspectives on recent Danish foreign and security strategy. DIIS (2020). Дата обращения: 11 мая 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  17. Jakobsen, Peter Viggo; Ringsmose, Jens; Saxi, Håkon Lunde (2018). "Prestige-seeking small states: Danish and Norwegian military contributions to US-led operations". European Journal of International Security. 3 (2): 256—277. doi:10.1017/eis.2017.20. S2CID 158106289.
  18. Who we are. Arctic Council Secretariat. Дата обращения: 11 мая 2023. Архивировано 11 мая 2023 года.
  19. 1 2 Jacobsen, Marc; Strandsbjerg, Jeppe (2017). "Desecuritization as Displacement of Controversy: geopolitics, law and sovereign rights in the Arctic". Politik. 20 (3). doi:10.7146/politik.v20i3.97151.
  20. Lynge, Aqqaluk Pan-Inuit Sovereignty Summit To Convene In November. Inuit Circumpolar Council (29 ноября 2008). Дата обращения: 11 мая 2023. Архивировано 11 мая 2023 года.
  21. Schatz, Valentin; Proelss, Alexander; Liu, Nengye (2018-10-26). "The 2018 Agreement to Prevent Unregulated High Seas Fisheries in the Central Arctic Ocean: A Primer". EJIL. Архивировано из оригинала 31 декабря 2021. Дата обращения: 11 мая 2023.
  22. 1 2 Anthony, Ian; Klimenko, Ekaterina; Su, Fei A STRATEGIC TRIANGLE IN THE ARCTIC? IMPLICATIONS OF CHINA–RUSSIA–UNITED STATES POWER DYNAMICS FOR REGIONAL SECURITY. SIPRI (март 2021). Дата обращения: 11 мая 2023. Архивировано 29 марта 2023 года.
  23. Full text: China's Arctic Policy. The State Council Information Office of the People's Republic of China (26 января 2018). Дата обращения: 11 мая 2023. Архивировано 8 июня 2023 года.