Осколков-Ценципер, Илья Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Илья Ценципер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илья Владимирович Осколков-Ценципер
Илья Осколков-Ценципер весной 2014 года
Илья Осколков-Ценципер весной 2014 года
Дата рождения 30 сентября 1967(1967-09-30) (56 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности дизайнер, предприниматель
Отец Владимир Ценципер
Мать Татьяна Осколкова
Супруга Юлия Осколкова
Дети Матвей Осколков-Ценципер, Мира Паринос-Ценципер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Илья Владимирович Осколков-Ценципер (род. 30 сентября 1967) — дизайнер, деятель культуры, предприниматель. Основатель медиа, посвященных городской среде и культуре, среди которых журнал «Матадор» , издательский дом «Афиша». Один из основателей, автор концепции и первый президент (2010-2013) Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», автор концепции развития Центрального парка культуры и отдыха имени Горького в Москве и проекта по развитию территории ВДНХ и парка Останкино. В 2014 году создал консалтинговую компанию «Ценципер» [1], которая занимается сервисным дизайном и дизайном новых продуктов в России и за рубежом.

Живёт в Москве.

Биография[править | править код]

Родился 30 сентября 1967 года в Москве[2].

В 1989 году окончил отделение «Планирование и организация театрального дела» Государственного института театрального искусства (ГИТИС) им. А. В. Луначарского (ныне РАТИ) по специальности «Театроведение»[3].

В 1993 году окончил аспирантуру факультета культурной политики Университета Бургундии (Дижон, Франция)[4].

С 2021 года Илья Осколков-Ценципер входит в состав жюри премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства 2022[5].

Медиа и городские проекты[править | править код]

Медиа[править | править код]

В период с 1989 по 1991 год работал руководителем социологической службы Союза художников СССР[4] и художественным обозревателем журнала «Огонек», тираж которого в то время достигал рекордных 4,6 млн экземпляров[6].

Журнал «Матадор»[править | править код]

В 1993 году Осколков-Ценципер вместе с продюсерами Константином Эрнстом и Александром Роднянским, журналистом Геннадием Йозефавичусом[3] организовал журнал «Матадор» — печатную версию одноимённой телепрограммы. Журнал положил начало новому тренду — появлению российского «интеллектуального глянца», был посвящён кино, музыке, искусству, моде и культуре[7].

Журнал «Вечерняя Москва»[править | править код]

В 1998 году Осколков-Ценципер стал главным редактором журнала «Вечерняя Москва», созданного американским предпринимателем Эндрю Полсоном[3]. Это было первое российское издание, публиковавшее полное расписание культурных и развлекательных событий Москвы, сопровождая их рецензиями и рекомендациями. С журналом сотрудничали Виктор Пелевин, Авдотья Смирнова, Юрий Мамлеев и другие. Журнал закрылся после финансового кризиса 1998 года[3].

Издательский дом и журнал «Афиша»[править | править код]

В апреле 1999 года Осколков-Ценципер совместно с предпринимателями Эндрю Полсоном и Антоном Кудряшовым основал журнал «Афиша» и одноимённый издательский дом[8]. Образ Москвы, предложенный «Афишей», на протяжении полутора десятилетий оказывал решающее воздействие на развитие искусства, развлечений и образа жизни в городе. Журнал сформировал вкусы нескольких поколений москвичей, предлагая качественную подборку тенденций и развлечений, анонсы которых остроумно комментировались[9]. На обложке журнала впервые появились российские рок-звезды Земфира[10] и Илья Лагутенко[11], актёр и музыкант Петр Мамонов[12], писатель Владимир Сорокин[13]. «Афиша» создавала моду и предлагала своему читателю новых героев, новые развлечения и новые слова — от «дедлайна» до «хипстера».

Осколков-Ценципер собрал коллектив молодых журналистов, дизайнеров и фотографов и создал стиль «Афиши», оказавший большое воздействие на развитие российских медиа. В «Афише» началась карьера журналистов Юрия Сапрыкина, Андрея Подшибякина, Романа Волобуева, Бориса Акимова, Филиппа Бахтина, Алексея Казакова, Алексея Зимина, Петра Мансильи-Круза, Филиппа Дзядко, Льва Данилкина, Максима Семеляка, Ильи Красильщика[9].

Afisha.ru[править | править код]

В ноябре 1999 года под руководством Осколкова-Ценципера был запущен afisha.ru — крупнейший в российском интернете путеводитель по фильмам, выставкам, спектаклям, ресторанам. Ежемесячная аудитория сайта составляла более 4,5 млн человек[14].

Другие издания «Афиши»[править | править код]

Илья Осколков-Ценципер также руководил созданием и работой журнала о путешествиях «Афиша-Мир», городского журнала «Большой Город», гастрономического журнала «Афиша-Еда», а также путеводителей «Афиши» по городам и странам.

Городские проекты[править | править код]

Пикник «Афиши»[править | править код]

В 2004 году Осколков-Ценципер организовал ежегодный фестиваль под открытым небом «Пикник Афиши», выросший в один из крупнейших в России музыкальных фестивалей[15]. Помимо музыки, «Пикник Афиши» знакомит посетителей с современным искусством и уличной культурой[16], являясь барометром хипстерской моды в России. На фестивале в разные годы выступали Земфира, Madness, Mujuice, Beirut, Петр Налич, Ленинград, АукцЫон, Мумий Тролль, Pompeya, Cops on Fire, Tesla Boy, Аквариум, Franz Ferdinand, Pet Shop Boys, Жанна Агузарова, Сплин, Blur и другие.

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»[править | править код]

Илья Осколков-Ценципер один из основателей, автор концепции и первый президент Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», расположенного на территории бывшей фабрики «Красный Октябрь» в центре Москвы[17]. С 2009 по май 2013 года являлся Членом Попечительского совета Института.

ЦПКиО им. М.Горького[править | править код]

Концепции развития Центрального парка культуры и отдыха имени Горького в Москве (ЦПКиО) стала одним из первых проектов, реализованных институтом «Стрелка» под руководством Осколкова-Ценципера. С инициативой изменить парк выступил Сергей Капков, назначенный в марте 2011 года его директором. В основу концепции «Стрелки» легли принципы открытости, доступности и привлечения к деятельности парка различных московских сообществ[18].

Летом 2011 года началась реконструкция парка[19], и уже в начале 2012 года сайт The Village назвал эту городскую зону отдыха лучшим парком Москвы[20]. Успех ЦПКиО, ставшего самым посещаемым местом отдыха в Москве, привел к переустройству всех городских парков по этой модели[21].

ВДНХ[править | править код]

Летом 2014 года Илья Осколков-Ценципер возглавил проектный офис при дирекции ВДНХ по развитию территории ВДНХ и парка Останкино. Над проектом также работает бывший шеф-редактор объединенной компании «Рамблер-Афиша» Юрий Сапрыкин.[22]

Бизнес[править | править код]

Современное искусство[править | править код]

В 1990 году основал первую в Советском Союзе Московскую международную художественную ярмарку ART-MIF[23] (Moscow International Fair). В 19901993 годах ART-MIF организовал масштабные художественные ярмарки в Манеже и Центральном доме художника в Москве, в том числе десятки выставок современного искусства. Кроме того, в рамках проекта были сформированы первые корпоративные коллекции российских банков — «Инкомбанка» и банка «Московия»[24].

Холдинг «Афиша»[править | править код]

С 2007 по 2009 годы Осколков-Ценципер являлся генеральным директором медийного холдинга «Афиша»[25], входившего в состав медиахолдинга Профмедиа.

Yota[править | править код]

С 2010 по 2012 годы Осколков-Ценципер занимал пост вице-президента телекоммуникционной компании Yota Group. В сферу ответственности Осколкова-Ценципера входили стратегические коммуникации, развитие бренда, новых сервисов и офиса Yota в Лондоне[26].

Winter[править | править код]

В 2011 году Осколков-Ценципер основал в Лондоне коммуникационное агентство Winter[27], специализирующееся на предоставлении российским компаниям услуг в области брендинга, дизайна и коммуникационной стратегии. Совместно с российским центром стратегических коммуникаций «Апостол» в декабре 2012 года Winter разработал новый бренд госкорпорации «Ростехнологии», переименованной в Ростех[28], и бренд промышленного холдинга Швабе.

Сделано[править | править код]

В 2014 году Илья Осколков-Ценципер совместно с партнерами – Ильей Шаргаевым и Марко Михичем-Ефтичем создали сервис по ремонту квартир «Сделано»[29], который предлагал типовой ремонт под ключ с заранее известным бюджетом и за фиксированный срок. Cервис работал с 80% жилого фонда Москвы и Подмосковья.[30] Впоследствии Илья Осколков-Ценципер продал «Сделано».[31]

Компания «Ценципер»[править | править код]

В 2014 году Илья Осколков-Ценципер основал в Москве одноименную компанию.[32] «Ценципер» — консалтинговая компания, которая занимается стратегическим дизайном — развитием территорий, проектированием пользовательского опыта, разработкой новых продуктов и брендингом в России и за рубежом.

Среди наиболее крупных проектов  –– продуктовая стратегия и новый портал «Почты России»[33], концепция отделений для компании «Альфа-Банк»[34], детальный пользовательский опыт и стратегия социальной ответственности о сообществе для «Пятерочки»[35], ребрендинг для строительной компании «Брусника»[36] и другие.

Компания «Ценципер» была первым инвестором сервиса «Самокат»[37] и создала стратегию создания собственных торговых марок для бренда и пользовательский опыт сервиса.

Также среди клиентов компании –– Сбербанк России, ПИК (группа компаний), Сколково, официальный портал мэра и правительства Москвы mos.ru [38], фонд «Второе дыхание» [39].

В мае 2020 года компания «Ценципер» отказалась от постоянного офиса на Маросейке, придумав проект «Рабочая среда»[40] про исследование того, как разные пространства влияют на работу, и поиск решений, которые в будущем можно будет использовать в собственном месте. В декабре 2021 года компания открыла новый офис в Кривоколенном переулке, который стал своеобразной витриной всех клиентских решений и отражением современных трендов в организации рабочего пространства и процесса[41].

Изобретения[править | править код]

По состоянию на 2014 год Илья Осколков-Ценципер является обладателем 17 патентов в области информационных технологий и электронных систем управления.[42]

Семейное положение[править | править код]

Сын Матвей[43] и дочь Мира.

Примечания[править | править код]

  1. Источник. Дата обращения: 21 марта 2022. Архивировано 15 марта 2022 года.
  2. «Я перестал бояться людей с деньгами». Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  3. 1 2 3 4 Вне расписания. Илья Осколков-Ценципер ищет интересную работу. Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  4. 1 2 ОСКОЛКОВ-ЦЕНЦИПЕР Илья Владимирович. Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  5. Сформировано жюри Архитектурной премии Москвы 2022. Архсовет Москвы. Дата обращения: 15 декабря 2021. Архивировано 15 декабря 2021 года.
  6. Осколков-Ценципер Илья — Биография. Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  7. Матадор. Дата обращения: 7 ноября 2013. Архивировано 12 ноября 2013 года.
  8. «Я был уверен: ничего из этого контркультурного проекта не выйдет». Дата обращения: 7 ноября 2013. Архивировано 11 ноября 2013 года.
  9. 1 2 Демиург. Дата обращения: 7 ноября 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  10. Афиша. Все развлечения Москвы — Земфира. Дата обращения: 7 ноября 2013. Архивировано из оригинала 12 ноября 2013 года.
  11. Илья Лагутенко. Дата обращения: 7 ноября 2013. Архивировано из оригинала 12 ноября 2013 года.
  12. Афиша. Все развлечения Москвы — Петр Мамонов. Дата обращения: 7 ноября 2013. Архивировано из оригинала 12 ноября 2013 года.
  13. Афиша. Все развлечения Москвы — Владимир Сорокин. Дата обращения: 7 ноября 2013. Архивировано из оригинала 12 ноября 2013 года.
  14. Об «Афише». Дата обращения: 18 июня 2011. Архивировано 30 июня 2011 года.
  15. ПИКНИК «АФИШИ». Дата обращения: 7 ноября 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  16. Пикник Афиши — как это было. Дата обращения: 7 ноября 2013. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  17. Основателя «Афиши» назначили стрелочником. Дата обращения: 7 ноября 2013. Архивировано 11 ноября 2013 года.
  18. Сергей Капков рассказал «Газете. Ru» о новой концепции Парка Горького. Дата обращения: 7 ноября 2013. Архивировано 11 ноября 2013 года.
  19. ЦПКиО не хватает белок и других посетителей. Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  20. Какой парк был лучшим в этом году? Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 6 ноября 2013 года.
  21. Сергей Капков уходит из мэрии Москвы. Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  22. Наталия Митюшева. Ценципер и Сапрыкин делают ВДНХ. gazeta.ru (22 июля 2014). Дата обращения: 15 сентября 2014. Архивировано 15 сентября 2014 года.
  23. 10 миллионов за искусство. Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  24. Илья ЦЕНЦИПЕР: «В НАШЕЙ СИТУАЦИИ ЕСТЬ СВОЯ, АЗИАТСКАЯ ЛОГИКА…» Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  25. «ПрофМедиа» объяснила увольнение гендиректора «Афиши». Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  26. Илья Осколков-Ценципер стал вице-президентом Yota Group. Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано из оригинала 4 ноября 2013 года.
  27. «Ростехнологии» вложили $1,5 млн в ребрендинг. Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  28. Оборонка по последней моде. Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  29. «Сделано» — Капитальный ремонт квартиры с работой и материалами по фиксированной цене за 15 недель. Иногда быстрее. Сделано. Дата обращения: 21 февраля 2017. Архивировано 22 февраля 2017 года.
  30. "Основатель «Афиши» Илья Осколков-Ценципер официально запустил сервис по заказу ремонта «Сделано»". vc.ru. Архивировано из оригинала 22 февраля 2017. Дата обращения: 21 февраля 2017.
  31. Владелец «Муз-ТВ» Таврин купил сервис ремонта квартир. Ведомости. Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 5 декабря 2021 года.
  32. Илья Осколков-Ценципер. [www.tsentsiper.com Илья Осколков-Ценципер]. Илья Осколков-Ценципер (15 сентября 2014).
  33. Ценципер создал сайт для «Почты России». www.sostav.ru. Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  34. РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Альфа-Банк (представлен в Воронеже): «Мы в пятерке лидеров». https://abireg.ru. Дата обращения: 3 ноября 2021.
  35. Илья Осколков-Ценципер — РБК: «Наша задача — понять жизнь людей». РБК Тренды. Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 22 сентября 2021 года.
  36. Брусника меняет фирменный стиль. Ведомости. Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  37. «Самокат» за 700 миллионов: как военный и экономист придумали доставлять продукты за 15 минут и опередили «Яндекс». Forbes.ru. Дата обращения: 15 ноября 2021. Архивировано 15 ноября 2021 года.
  38. Источник. Дата обращения: 21 марта 2022. Архивировано 6 сентября 2016 года.
  39. Источник. Дата обращения: 21 марта 2022. Архивировано 15 марта 2022 года.
  40. Офис-хоппинг. Что придет на смену конференциям в Zoom? Будем ли мы все еще ходить на работу? The Blueprint. Дата обращения: 15 ноября 2021. Архивировано 15 ноября 2021 года.
  41. Екатерина Кинякина. От культовой реновации Парка Горького до фотовыставок в «Пятерочке» — история компании «Ценципер» (рус.). Дата обращения: 20 декабря 2021. Архивировано 20 декабря 2021 года.
  42. Patentdocs by Ilya Oskolkov. Дата обращения: 15 сентября 2014. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  43. Дом Ильи Осколкова-Ценципера в Завидове. Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано из оригинала 4 ноября 2013 года.

Ссылки[править | править код]