Индийский серый мунго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Индийский серый мунго
Серый мунго в своей природной среде (Индия, Хайдарабад)
Серый мунго в своей природной среде (Индия, Хайдарабад)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Индийский серый мунго
Международное научное название
Urva edwardsii (É. Geoffroy, 1818)
Синонимы
  • Ichneumon edwardsii É. Geoffroy, 1818
  • Herpestes edwardsii (É. Geoffroy, 1818)
Подвиды
  • U. e. edwardsi (É. Geoffroy, 1818)
  • U. e. ferrugineus Blanford, 1874
  • U. e. lanka (Wroughton, 1915)
  • U. e. montanus Bechthold, 1936
  • U. e. nyula (Hodgson, 1836)
Ареал
изображение
Охранный статус

Индийский серый мунго, или обыкновенный мангуст[1] (лат. Urva edwardsii), — вид хищных млекопитающих из семейства мангустовых (Herpestidae).

Был научно описан французским зоологом Этьенном Жоффруа Сент-Илером в 1817 году под названием Ichneumon edwardsii[2]. Видовое название дано в честь британского натуралиста Джорджа Эдвардса (1694—1773)[3]. В дальнейшем обычно классифицировался в роде Herpestes; в 2009 году вместе с остальными азиатскими мангустами был выделен в род Urva[4][5].

Описание[править | править код]

Длина туловища животного составляет от 36 до 45 сантиметров, длина хвоста — до 35 сантиметров. Масса колеблется между 0,9 и 1,7 килограммами. Тело мунго длинное, стройное и худощавое, конечности относительно короткие. Цвет шерсти серебристо-серый, лапы более тёмные. Кончик хвоста — тёмно-рыжий, рыжеватые полоски есть и на голове мунго.

Среда обитания[править | править код]

Природная область распространения индийского мунго простирается от восточной части Аравийского полуострова, через Иран, Афганистан и Пакистан до территорий Индии и Бирмы. Мунго предпочитают поросшие кустарником травянистые луга, однако легко приспосабливаются и к иным условиям. Как отличный охотник за змеями и грызунами, мунго был завезён человеком также на Малайский полуостров, на Реюньон, Маврикий, острова Рюкю, в Италию и на Ямайку.

Привычки и повадки[править | править код]

Индийские мунго ведут дневной образ жизни. Как правило, это одиночки; изредка они живут семьями. Утром мунго покидают свои норки в поисках пищи. Их обычная добыча — мелкие позвоночные, ящерицы, змеи и птицы. Питаются также насекомыми, скорпионами и фруктами. Мунго удивительно подвижны, поэтому они могут нападать даже на ядовитых змей, почти не рискуя быть укушенными. В то же время, вопреки расхожему заблуждению, у мунго нет иммунитета к змеиному яду[источник не указан 425 дней]. В бою с ядовитой змеёй мангуст за счёт обманных движений и прыжков в сторону уклоняется от укусов, постепенно изматывает змею и затем нападает сам. При этом даже если кобра достаёт зверька своими ядовитыми зубами, ей не всегда удаётся укусить мунго, поскольку его защищает густой, плотный мех.

Самка мангуста рожает от 2 до 4 детёнышей 2—3 раза в год; беременность длится от 60 до 65 дней. Мать кормит детёнышей молоком 4—5 недель.

Мангуст и человек[править | править код]

Индийский мунго — многочисленный и широко распространённый вид. В Красной книге он помечен обозначением «Least Concern», означающим, что исчезновение ему не грозит. Наоборот, при помощи человека мунго, как отличный охотник на крыс, заселил области, первоначально не принадлежавшие к ареалу его обитания. Впрочем, широкое распространение мангустов имело и отрицательные последствия (на новом месте они нападали на редких представителей местной фауны, пожирали домашнюю птицу и т. д.). К тому же после истребления мангустами грызунов, питавшихся насекомыми, резко увеличивалось количество насекомых-вредителей.

Как сообщает в своих сочинениях Альфред Брем, в Индии прирученные мунго часто содержатся в домашних хозяйствах. В Южной Азии их иногда держат в жилищах как домашних животных. Мангуст защищает жильё от змей и крыс, за что получает кров и пищу. Как пишет Брем, «С людьми мунго быстро заводит дружбу. Уже через короткое время он всюду следует за своим хозяином, ест из его руки и ведёт себя как домашнее животное». Эту необычную связь между человеком и диким животным заметил и знаток Индии, писатель Редьярд Киплинг, увековечивший её в своей «Книге Джунглей» («Рикки-Тикки-Тави»).

Примечания[править | править код]

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 1 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 136. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. Geoffroy Saint-Hilaire É. De l'Ichneumon. Ichneumon pharaon (фр.) // Description de l'Égypte, ou, Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'éxpédition de l'armée française. Tome II / In E. F. Jomard (ed.). — Paris: Commission des Sciences et Arts d'Egypte, 1817. — P. 137—144.
  3. Bo Beolens, Michael Watkins, and Mike Grayson. The eponym dictionary of mammals. — Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 2009. — P. 121. — 574 p. — ISBN 978-0-8018-9304-9.
  4. Patou M.-L., Mclenachan P. A., Morley C. G., Couloux A., Jennings A. P., Veron G. Molecular phylogeny of the Herpestidae (Mammalia, Carnivora) with a special emphasis on the Asian Herpestes (англ.) // Molecular Phylogenetics and Evolution : journal. — 2009. — Vol. 53, iss. 1. — P. 69—80. — ISSN 1055-7903. — doi:10.1016/j.ympev.2009.05.038. Архивировано 27 июля 2021 года.
  5. Urva edwardsii (англ.) в базе данных Американского общества маммалогов (ASM Mammal Diversity Database).

Литература[править | править код]