Институт демократических альтернатив в Южной Африке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт демократических альтернатив в Южной Африке
IDASA
Institute for Democratic Alternatives in South Africa
Дата основания 1986 год
Дата роспуска 2013 год
Тип общественная организация для продвижения демократии и благого управления
Лидер Фредерик ван Зил Слабберт, Алекс Борейн
Центр Кейптаун, ЮАР

Институт демократических альтернатив в Южной Африке (англ. The Institute for Democratic Alternatives in South Africa, IDASA) — неправительственная организация в ЮАР для продвижения демократии.

Институт, позже известный как Институт демократии в Южной Африке, был базирующейся в Южной Африке аналитической организацией, основанной в 1986 году Фредериком ван Зилом Слаббертом и Алексом Борейном. Его первоначальная цель с 1987 года заключалась в создании условий для белых южноафриканцев, которые могли бы вести переговоры с запрещенным освободительным движением в изгнании, Африканским национальным конгрессом (АНК), до его разблокирования в 1990 году президентом Фредериком де Клерком. После выборов в Южной Африке в 1994 году его внимание было сосредоточено на создании демократических институтов в стране, политической прозрачности и надлежащего управления. Институт попал в кризис финансирования после мирового финансового кризиса 2008 года, завершившегося в 2013 году.

Институт наиболее известен благодаря Дакарской конференции института и АНК с 9 по 12 июля 1987 года. На конференции обсуждались стратегии фундаментальных перемен в Южной Африке, национальное единство, структуры правительства и будущее экономики в свободной Южной Африке. Делегация института участвовала в конференции неофициально и позже была осуждена правительством Южной Африки за встречу с запрещенной организацией.

История[править | править код]

Слабберт, член оппозиции, ушел из Прогрессивной федеральной партии и парламента Южной Африки в январе 1986 года изучать другие пути переговоров между белыми и черными южноафриканцами[1]. Вместе с ним ушел и Алекс Борейн .

Слабберт и Борейн основали Институт демократических альтернатив в Южной Африке (IDASA), непартийную организацию, целью которой было продвижение инклюзивной демократии в Южной Африке путем общения с людьми всех рас внутри и за пределами страны[2]. Вторая цель заключалась в том, чтобы найти нерасовую и демократическую альтернативу системе апартеида в Южной Африке. Институт позднее адаптировал свою миссию и направленность. Они описаны как шесть этапов[3]:

  • Создание климата для демократии (1986—1990 гг.)
  • Важный союзник в переходный период (1990-93)
  • Поддержка выборов (1993-95)
  • Строительство демократических институтов (1995-98)
  • Расширение прав и возможностей граждан (1998—2000 годы)
  • продвижение существующих стратегий по всему миру

Роль до конца апартеида[править | править код]

До исторического события, произошедшего в Дакаре в 1987 году, первая встреча института состоялась в Порт-Элизабет 8-9 мая 1987 года, когда 400 делегатов встретились, чтобы обсудить демократию в отношении с правительством, трудом, бизнес-образованием, правом, средствами массовой информации и религией[3]. Слабберт в общении с Табо Мбеки, членом Национального исполнительного комитета АНК, обсудил изменение отношения некоторых представителей африканерской элиты к африканерскому национализму и апартеиду. В результате родилась идея возможной встречи между институтом и АНК как переход от политики оппозиционных белых либералов, пытающихся вызвать политические изменения внутри парламентской системы, к африканерской элите, принимающей прямые действия по формированию будущего направления Южной Африки[2].

Позже в 1986 году Слабберт и Брейтен Брейтенбах встретились на острове Горе в Дакаре в Сенегале и решили, что город должен стать местом проведения конференции. Затем они обратились к Джорджу Соросу с просьбой помочь в финансировании конференции, что он и сделал, но он скептически относился к тому, что конференция принесет какие-либо результаты для Южной Африки[4]. Конференция, состоявшаяся в июле 1987 года, позже будет известна как «Дакарская конференция», но также была известна как «Дакарский диалог» или «Дакарская инициатива»[5] :73. Президент Бота был в ярости на институт и его делегатов, предложил конфисковать их паспорта и предложил закон, который дошел до стадии законопроекта о запрете этой организации и других, но после того, как институт оказал давление на иностранных дипломатов в Южной Африке, это давление вынудило правительство пересмотреть законопроект. Деньги начали поступать в казну института, и для сохранения его независимости институт отказывался принимать деньги от корпораций Южной Африки, поскольку это могло создать ощущение конфликта интересов. Первым донором стало норвежское консульство, а вскоре за ним последовали и другие доноры, такие как Joseph Rowntree Trust, Cadbury Trust и Фонд Рокфеллера[6]:23.

В 1996 году Фонд Форда пожертвовал 1,165 миллиона долларов. Прежде он традиционно жертвовал от 50 000 до 200 000 долларов африканским организациям. С 1996 года USAID жертвало 1 миллион долларов в течение двухлетнего периода[7]:828. Значительное финансирование было также получено от Национального фонда демократии[8][9].

15-16 июля 1988 г. была созвана конференция под названием «Хартия свободы и будущее» (The Freedom Charter and the Future). Делегаты конференции обсудили Хартию свободы 1955 года, пытаясь понять её важность для черных оппозиционных партий в изгнании[3]. В октябре 1988 года институт организовал встречу в Леверкузене, Германия с делегацией АНК, в которую входил Джо Слово, лидер Коммунистической партии Южной Африки, и советская делегация ученых. Целью института было обсуждение будущей экономической политики для нового устройства Южной Африки[2]. Некоторые критики утверждали, что эта будущая политика приняла форму неолиберальной экономики[8].

Институт провел встречу в Лусаке, Замбия, в мае 1990 года[10] :290 с членами Сил обороны Южной Африки и военного крыла АНК Умхонто ве сизве, для обсуждения будущей безопасности в новой Южной Африке и формы будущих сил обороны[10]:290. Президент де Клерк еще не объявил амнистию членам Умхонто ве сизве, поэтому местом проведения должна была стать Замбии. В ходе пятидневной конференции будет достигнут консенсус относительно необходимости прекращения боевых действий обеими сторонами, прекращения призыва на военную службу и будущего слияния освободительных армий и сил национальной обороны в новую нерасовую, неполитическую организацию[6]:26. Эти идеи легли в основу новых Сил национальной обороны Южной Африки.

В 1992 году институт основал Учебный центр демократии в Йоханнесбурге (Training Centre of Democracy in Johannesburg). Его цель заключалась в продвижении идей демократии среди лидеров южноафриканского сообщества посредством обучения философии, истории и процессам демократии. Также в 1992 году была проведена еще одна конференция под названием «Полицейская работа в Южной Африке в 1990-е годы» (Policing in South Africa in the 1990s). Здесь южноафриканская полиция встретилась с политическими лидерами и экспертами по полицейской деятельности, чтобы обсудить работу полиции в новой политической структуре Южной Африки, восстанавливая доверие и уважение со стороны широкой общественности после многих лет использования полиции для обеспечения соблюдения правил и законодательства апартеида. Институт также организовал пять конституционных сафари (Constitutional Safaris) с 1992 по 1994 год, в ходе которых члены будущих политических партий, разрабатывавших новую конституцию для Южной Африки, смогли посетить основные политические партии в Европе, Северной Америке и Австралии, чтобы изучить передовой опыт демократии. Чтобы вовлечь правое крыло в Южной Африке в будущую демократическую Южную Африку, институт создал программу под названием «Диалог с консерваторами» (Dialogue with Conservatives) и привел Фронт свободы к встрече с Нельсоном Манделой и АНК для обеспечения их возможного участия в выборах в Южной Африке в 1994 году и снижения угрозы со стороны крайне правых[3].

Роль после выборов 1994 года[править | править код]

В 1994 году институт был переименован в Институт демократии Южной Африки (Institute of Democracy in South Africa), чтобы отразить характер выборов 1994 года в стране и переход к демократическому правительству[11]. Таким образом, миссия института изменилась, и в 1995 году они создали Центр общественной информации (Public Information Centre, PIC) — орган, который будет контролировать работу и подотчетность нового правительства перед общественностью в качестве критического союзника и влиять на государственную политику. Институт создал Службу общественной информации и мониторинга (Public Information and Monitoring Service, PIMS) для поддержки демократии в правительстве посредством программ обучения демократии, а также будет поддерживать демократию путем подачи предложений в парламентские комитеты. В 1998 году институт провел кампанию по обучению избирателей перед предстоящими выборами в Южной Африке в 1999 году[3].

Институт в конечном итоге превратится в структуру, состоящую из девяти подразделений или программ[12]:

  • Медиа Группа
  • Служба бюджетной информации
  • Центр управления в Африке
  • Программа расширения прав и возможностей сообщества и граждан
  • Программа управления и помощи
  • Центр местного самоуправления
  • Миростроительство и разрешение конфликтов
  • Программа «Право знать»
  • Южноафриканский миграционный проект

В 2005 году институт обратился в суд с иском, чтобы заставить политические партии раскрыть происхождение политических пожертвований[13]. Заявление было направлено для проверки Закона о содействии доступу к информации, и в нем были названы партии, названные в заявке: АНК, Демократический альянс, Партия свободы Инката и Новая национальная партия.[14]. Судья Высокого суда Кейптауна вынес решение против института[13]. Институт открыл офисы в Нигерии, Демократической Республике Конго и Зимбабве и будет поддерживать проекты в Уганде, Замбии, Анголе, Лесото, Малави, Танзании, Мозамбике и Свазиленде[15].

Закрытие[править | править код]

После глобального финансового кризиса 2008 года пожертвования со всего мира, которые поддерживали бюджеты и программы института, начали иссякать[16]. Организация закрылась 26 марта 2013 года после заявления для прессы Пола Грэма, исполнительного директора института[16][17].

Критика[править | править код]

Некоторые критики слева утверждают, что институт при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию и Национального фонда демократии «продвигал по сути неолиберальную повестку дня», уделяя особое внимание ограниченным формам представительной демократии, в которой экономические вопросы не были предметом демократического контроля[8][18].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Battersby, John D. (21 February 1988). "South Africa's Liberals: Divided and Dropping Out". The New York Times. Дата обращения: 18 августа 2016.
  2. 1 2 3 Giliomee, Hermann. The Last Afrikaner Leaders: A Supreme Test of Power. — Virginia : University of Virginia Press, 2013. — P. 448. — ISBN 9780813934952.
  3. 1 2 3 4 5 McGann, James G. Democratization and Market Reform in Developing and Transitional Countries: Think Tanks as Catalysts. — Routledge, 2010. — P. 272. — ISBN 9781135224936.
  4. Giliomee, Hermann. True Confessions, End Papers and the Dakar conference: A review of the political arguments. University of Pretoria. Дата обращения: 1 августа 2016.
  5. Hopkins, Pat. Voëlvry: The Movement that Rocked South Africa. — Zebra, 2006. — P. 239. — ISBN 9781770071209.
  6. 1 2 Jaster, Robert Scott. South Africa's Other Whites: Voices for Change. — Springer, 2016. — P. 151. — ISBN 9781349224562.
  7. Hearn, Julie (October 2000). "Aiding Democracy? Donors and Civil Society in South Africa". Third World Quarterly. 21 (5): 815—30. doi:10.1080/713701079. JSTOR 3993620. S2CID 145606607.
  8. 1 2 3 Neo-liberalism and Democracy: The Role of Intellectuals in South Africa’s «Democratic Transition», Ian Taylor, Political Cultures in Democratic South Africa, Edited by Henning Melber, Nordiska Afrikainstitutet, Uppsala, 2002
  9. Robinson, William I. (1996). Promoting Polyarchy: Globalization, US Intervention, and Hegemony. Cambridge: Cambridge University Press
  10. 1 2 Mutua, Makau. Human Rights NGOs in East Africa: Political and Normative Tensions. — University of Pennsylvania Press, 2013. — P. 400. — ISBN 9780812203936.
  11. Gidron, Benjamin. Mobilizing for Peace: Conflict Resolution in Northern Ireland, Israel/Palestine, and South Africa / Gidron, Benjamin, Katz, Stanley N., Hasenfeld, Yeheskel. — Oxford University Press, 2002. — P. 304. — ISBN 9780198029106.
  12. Jones, Lena. Fellowship Report (2004). Humans Rights Centre - University of Minnesota. Дата обращения: 18 сентября 2016.
  13. 1 2 "Idasa not to appeal party-funding judgement". Mail&Guardian. 9 May 2005. Дата обращения: 18 сентября 2016.
  14. Pressly, Donwald (9 February 2005). "Idasa goes to court over party donations". Mail&Guardian. Дата обращения: 18 сентября 2016.
  15. "Idasa celebrates 20 years of building democracy". Mail&Guardian. 12 July 2007. Дата обращения: 18 сентября 2016.
  16. 1 2 Calland, Richard (28 March 2013). "The perfect storm that shut down Idasa". Mail&Guardian. Дата обращения: 21 августа 2016.
  17. O'Riordan, Alexander. Idasa's Demise, Broken Donor Promises and Africa's Naive Civil Society. The South African Civil Society Information Service (27 марта 2013). Дата обращения: 22 августа 2016.
  18. Robinson, William I. (1996). Promoting Polyarchy: Globalization, US Intervention, and Hegemony. Cambridge: Cambridge University Press.