27°28′49″ с. ш. 89°37′45″ в. д.HGЯO

Институт народной медицины (Бутан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Институт народной медицины находится в Тхимпху, Бутан, на вершине холма возле Бутанского музея текстиля и Национальной библиотеки.

Оказывает медицинские услуги, обучает врачей и проводит исследования лекарственных растений для разработки новых лекарственных средств. В институте имеется библиотека, которую начали собирать в 1616 году с момента введения в Бутане тибетского буддизма. Книги и рецепты были взяты в монастырях, где учёные сохранили медицинские знания[1].

История[править | править код]

В 1967 году король поручил департаменту здравоохранения создать систему народной медицины на благо народа Бутана и сохранения традиционной бутанской культуры. 28 июня 1968 года в Деченчолинге была открыта «местная амбулатория», в которой работали врачи, обучавшиеся в Тибете. В 1979 году она была переведена на нынешнее место в Тхимпху и переименована в Национальную местную больницу, а в 1988 году в Национальный институт народной медицины. Параллельно по всей стране открывались меньшие по размерам медицинские центры, и к 2001 году они стали доступны во всех районах Бутана. Эти центры были интегрированы в национальную систему здравоохранения и прикреплены к районным больницам. Одним из основателей института был Друнгчо Пема Дорджи.

Здравоохранение[править | править код]

В институте лечат с помощью лекарств, изготовленных по народным рецептам из минералов, животных, драгоценных металлов и камней, а также растений. Как правило, во время курса лечения пациент должен воздерживаться от употребления мяса и алкоголя[2]. Ежегодно более 40 тысяч пациентов лечатся в институте, находящемся в Тхимпху. А по всей стране в центрах народной медицины лечатся более 100 тысяч человек в год[3].

Обучение и исследовательская работа[править | править код]

Институт готовит врачей в области народной медицины. Для получения степени бакалавра врачи учатся 5 лет, а фармацевты 3 года. К 2004 году институт подготовил 38 дипломированных выпускников, большинство из которых работают в институте.

Фармацевтический и научно-исследовательский отделы производят 103 необходимых для изготовления лекарств ингредиента и занимаются выращиванием лекарственных растений[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Народная медицина в Бутане» Архивная копия от 23 июля 2010 на Wayback Machine. Институт народной медицины, Портленд, Орегон
  2. «Национальный институт народной медицины» Архивная копия от 10 февраля 2010 на Wayback Machine. Bhutan Tour.
  3. «Народная медицина завоёвывает рынок» Архивная копия от 10 июня 2011 на Wayback Machine. Kuensel Newspaper — 12 февраля 2004.
  4. «Институт народной медицины» Архивная копия от 3 января 2009 на Wayback Machine. ВООЗ, Региональное представительство в Южной Азии.