Иодометрия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стандарт-титр для иодометрии

Иодометрия — титриметрический (объёмный) метод определения веществ, основанный на реакциях окисления-восстановления (разновидность оксидиметрии) с участием иода или иодида калия:

Стандартный электродный потенциал данной реакции составляет +0,545 В[1].

Для реакции

стандартный электродный потенциал составляет +0.536 В[1].

Прямое иодометрическое титрование непосредственно раствором I2 может быть использовано, в частности, для титрования восстановителей в присутствии избытка KI:

Этим способом определяют концентрацию As(III), Sn(II), Sb(III), сульфидов, сульфитов, тиосульфатов и др.:

Возможно также определение восстановителей с избытком иода, непрореагировавшее количество которого определяется титрованием тиосульфата натрия[K 1].

Косвенное иодометрическое титрование используется для титрования окислителей; в этом случае определяемые вещества взаимодействуют с избытком KI с образованием иода, который оттитровывается раствором тиосульфата натрия. Этот способ используется для определения концентрации Cu(II), H2O2, Br2, BrO3-, ClO-

Иодометрический метод анализа используется также для определения концентрации ионов H+:

Иодометрический метод анализа является также основой метода Фишера по определению воды в органических растворителях.

Определение конечной точки титрования[править | править код]

Наиболее распространённым индикатором для определения конечной точки титрования служит крахмал, который образует с иодом ярко окрашенный аддукт темно-синего цвета. Другими индикаторами служат кумарин, производные α-пирона. Конечную точку титрования определяют также при помощи физико-химических методов анализа — потенциометрически, амперометрически и др.

Погрешности в определении конечной точки титрования связаны с летучестью иода, возможностью изменения концентрации иодида калия вследствие его окисления кислородом воздуха, разложения тиосульфата натрия в кислой среде или протекания реакции тиосульфата натрия с иодом в щелочной среде по иному механизму реакции.

Комментарии[править | править код]

  1. Идею использовать в титриметрии реакцию перехода иода в иодиды в присутствии крахмала предложил французский ботаник Гутон де ла Бийардьер (1826) для определения хлорной извести[2][3]. Систематическое применение иодометрического метода в химическом анализе началось с работы Дюпаскье[fr], использовавшего иодометрию для определения сероводорода в воде (1840)[4]. В 1853 году Бунзен предложил иодометрию в качестве общего метода определения окислителей; для титрования выделяющегося иода Бунзен использовал сернистую кислоту[3]. Тиосульфат натрия как реагент для титрования иода предложен в 1853 году Шварцем (Karl Leonhard Heinrich Schwarz, 1824–1890)[2][5][6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лурье Ю. Ю. Справочник по аналитической химии. — 6. — М.: Химия, 1989. — 448 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-7245-0000-0.
  2. 1 2 Золотов Ю. А., Вершинин В. И., История и методология аналитической химии, 2007, с. 61.
  3. 1 2 Сабадвари Ф., Робинсон А., История аналитической химии, 1984, с. 148.
  4. Сабадвари Ф., Робинсон А., История аналитической химии, 1984, с. 148—149.
  5. Сабадвари Ф., Робинсон А., История аналитической химии, 1984, с. 149—150.
  6. Петрашень В. И., Объемный анализ, 1946, с. 246.

Литература[править | править код]