Иохелес, Евгений Львович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Львович Иохелес
Основные сведения
Страна
Дата рождения 12 мая 1908(1908-05-12)
Место рождения
Дата смерти 1989
Место смерти
Работы и достижения
Важнейшие постройки Дом Главсевморпути (1937)
Градостроительные проекты Тольятти
Награды
орден Трудового Красного Знамени
Государственная премия СССР премия Совета Министров СССР заслуженный архитектор РСФСР
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Евгений Львович Ио́хелес (1908 — 1989) — советский архитектор и градостроитель. Лауреат Государственной премии СССР (1973).

Брат пианиста Александра Иохелеса. Муж поэтессы Ирины Анатольевны Снеговой.

Биография[править | править код]

Евгений Львович Иохелес родился в семье врачей Льва Евсеевича Иохелеса и Фрейды Шмуелевны Каплан. Окончил архитектурный факультет ВХУТЕИН в 1930 году. Тогда же входил в Объединение архитекторов-урбанистов (АРУ).

Работал в Гипрогоре под руководством Н. А. Ладовского, занимался вопросами планировки и градостроительства. Разработал проекты для городов Алма-Ата и Павлово, большое внимание уделял инсоляции зданий.

Работал в архитектурных мастерских при Моссовете, где трудился над проектами жилых домов в ходе реконструкции Москвы в 1930-х годах. Проект жилого дома «Полярник» на Никитском бульваре сделал его одним из ведущих московских архитекторов.

С 1937 года работал вместе с архитектором И. В. Жолтовским, став его ближайшим помощником. С 1939 по 1941 год преподавал в Московском архитектурном институте.

В 1943 году вновь вернулся на работу в Моссовет. В 1945—1946 годах написал и защитил диссертацию «Некоторые вопросы проектирования застройки жилых районов советских городов», одновременно, с 1945 года преподавал в Институте аспирантуры Академии архитектуры СССР и занимался экспериментальным проектированием в области градостроительства.

Не прекращал он и работы над проектами жилых домов. С 1952 года Евгений Иохелес руководил мастерской специального архитектурно-конструкторского бюро при Моссовете, которое занималось организацией индустриального строительства жилья в Москве, подготовкой типового проектирования и условий создания домостроительных комбинатов. Первым результатом этой работы стала экспериментальная застройка района Новых Черемушек четырьмя кварталами зданий. Каждый квартал был со своим назначением: 12-й впервые в СССР был застроен крупноблочными зданиями по новой единой номенклатуре, в 9-м квартале исследовались варианты планировки малометражных квартир в кирпичных домах. Здесь всего 2 из 18 зданий были построены из крупных элементов, в том числе 4-этажный дом из керамзитобетонных панелей, спроектированный лично Иохелесом.

В 10-м квартале отрабатывалось строительство различных серий многоэтажных домов, а 11-й полностью состоял из 5-этажных зданий из керамзитобетонных панелей, построенных по результатам эксперимента в 9-м квартале — так началось строительство домов серии 1-515.

В 1949 году мастерскую Иохелеса перевели в только что созданный Центральный научно-исследовательский проектно-экспериментальный институт индустриального и типового проектирования жилья (ЦНИИЭП жилища). Работа шла в двух направлениях: решение градостроительных задач при застройке жилых районов и совершенствование типовых серий домов и их внедрение в заводское производство. Анализируя итоги эксперимента в Новых Черемушках Иохелес счел, что модуль в 30 см, положенный в основу большинства индустриальных серий зданий устарел и исчерпал себя. Был создан новый модуль размерами 120x120 см, позволявший фиксировать точки соединения панелей, что позволяло их сочетать в различных комбинациях, не вводя новые марки изделий в производство.

Были разработаны жилые дома серий 60 и 84, вначале апробированные на заводах крупнопанельного домостроения Министерства энергетики СССР и использовавшиеся на строительстве городов Припять, Изобильный, Энергодар. После нескольких модификация здания 84-й серии были освоены на нескольких крупных заводах и такие дома появились в Львове, Нарве, Тихвине, Нижнекамске, Чебоксарах, Нововоронеже. Методические принципы этой серии в дальнейшем были использованы при создании региональной серии 137, использовавшейся при застройке Ленинграда и Ленинградской области. Они же успешно применялись и в кирпичной застройке 5-9-14-этажными домами города Тольятти.

Кроме того, Евгением Иохелесом были подготовлены проекты застройки жилых районов Корейская слобода во Владивостоке, центре Архангельска. С 1967 года Иохелес стал руководителем авторского коллектива по планировке и застройке городов Тольятти и Ульяновска, и заместителем Б. Р. Рубаненко, возглавлявшим весь комплекс работ.

Похоронен на Ваганьковском кладбище[1].

Награды и премии[править | править код]

Избранные работы[править | править код]

Дом полярников
  • Проект реконструкции Трубной площади в Москве (1931, под руководством Н. А. Ладовского);
  • Жилой дом Главсевморпути (1937) на нынешнем Никитском бульваре в Москве (1937);  памятник архитектуры (региональный) — («Дом полярников»). Изначально — доходный дом графини Н. А. Шереметевой, построенный в 1901 году архитектором Александром Мейснером (сохранился вход в доходный дом, № 7Б). Перестроен в 1936—1937 годах Евгением Иохелесом по заказу Главсевморпути>. Дом в итальянском стиле представляет собой один из наиболее изящных примеров предвоенной советской архитектуры. Здание, увенчанное широким карнизом, выходит на бульвар практически симметричным фасадом. Левое крыло отличается размером и формой окон, оно несколько повёрнуто относительно плоскости фасада — Евгений Йохелес включил в свой проект небольшой дореволюционный доходный дом, органично вписав его в больший масштаб нового строительства.

Примечания[править | править код]

  1. Могила Е. Л. Иохелеса. Дата обращения: 24 марта 2017. Архивировано 4 июля 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]