Ипархан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ипархан
Дата рождения 1734
Дата смерти 1788
Страна
Род деятельности фрейлина, наложница
Супруг Айсиньгьоро Хунли
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ипархан (уйг. ئىپارخان‎) или Сянфэй (кит. упр. 香妃, пиньинь Xiangfei, палл. Сянфэй, «душистая наложница») — уйгурская наложница китайского императора Цяньлуна. Её дедом был кашгарский святой Аппак Ходжа.

Биография[править | править код]

Сянфэй, одетая в европейскую одежду
Ипархан в доспехах

Ипархан была супругой известного кашгарского ходжи из ветви белогорцев — Хан-ходжи, который наряду со своим братом был во главе уйгурских ополчений, оказывавших сопротивление цинским войскам. Ипархан самолично участвовала в некоторых сражениях, а после смерти мужа была пленена и отправлена в Пекин, к цинскому императору Цяньлуну.

Предания о Сянфэй, сохранившиеся в Китае и Синьцзяне, сильно разнятся. Как правило, речь идёт о том, что стареющий Цяньлун был пленён её природной красотой, но ещё в большей степени — исходившим от её тела запахом. Около 1760 года она поступила в императорский гарем, но всегда мечтала вернуться на родину и даже совсем не улыбалась до тех пор, пока императору не удалось воссоздать перед её окнами в миниатюре облик родного селения, включая мечеть.

Смерть[править | править код]

Она умерла, покончив жизнь самоубийством в 1788 году, и 120 слуг по приказу императора доставили её тело в Кашгарию, где оно было похоронено в сохранившейся по сей день родовой усыпальнице.

В культуре[править | править код]

В памяти уйгурского народа Ипархан осталась не только борцом за свободу, но и верной женой, поскольку покончила с собой, не пожелав стать женой китайского императора.

Современные уйгурские интерпретации легенды значительно менее романтичны. Они гласят, что Ипархан была дочерью правителя Яркентского ханства, и звали ее Нур Эла Нурхан[1]. Увезенная императором Цяньлуном в Императорский дворец в Пекине, Ипархан вооружилась кинжалами в рукавах, защищаясь от ненавистных ей посягательств императора, пока, наконец, не была отравлена[2].

Про неё слагают легенды, пишут книги, снимают фильмы. В частности, в 2007 году спектакль по собственной пьесе «Ипархан-Сянь-Фэй» поставил Жаныш Кулмамбетов. Сянфэй была выведена Цзинь Юном в известном романе «Книга и меч — благодарность и месть».

Примечания[править | править код]

  1. Wei, Cuiyi; Luckert, Karl W. Uighur stories from along the Silk Road (неопр.). — University Press of America, 1998. — ISBN 978-0-7618-1137-4.
  2. Holdstock, Nick. China's Forgotten People: Xinjiang, Terror and the Chinese State (англ.). — I. B. Tauris, 2015. — P. 169. — ISBN 978-1-78453-140-9.

Литература[править | править код]