Исбаддаден

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исбаддаден
Ysbaddaden Pencawr
Повелитель великанов
Мифология Валлийская
Местность Уэльс
Толкование имени «боярышник»
Пол мужской
Занятие властитель подземного мира
Брат Кустеннин
Дети Олвен
Связанные персонажи Килух
Обиталище крепость
Характерные черты огромные веки
Связанные события охота на Турха Труйта
Оружие отравленные копья
Упоминания «Килух и Олвен»
В иных культурах Балор, Вий

Исбаддаден Повелитель Великанов (валл. Ysbaddaden Pencawr) — персонаж валлийской мифологии. Великан, аналог ирландского Балора. Фигурирует в повести «Килух и Олвен» как отец прекрасной Олвен, руки которой ищет молодой герой Килух.

Сюжет[править | править код]

Исбаддаден обитает в «величайшей из всех крепостей мира» с девятью воротами, охраняемыми девятью привратниками и девятью псами. Возле крепости его брат Кустеннин пасёт стада овец с помощью огромного демонического пса с огненным дыханием. Жена Кустеннина — тётка Килуха, сестра его матери. В своём доме Кустеннин с женой прячут Гореу, последнего из своих 24 сыновей; остальных убил Исбаддаден. Дом Кустеннина служит для Килуха и шести его помощников точкой перехода из мира людей в иной мир, где живёт Исбаддаден.

При появлении Килуха и его спутников, Исбаддаден призывает слуг поднять вилами его веки (ср. Вий). Три дня герои приходят сватать Олвен, и три дня дня великан отвечает им «Возвращайтесь завтра», бросая вслед отравленные копья, которые Бедуир, Мену и Килух ловят на лету и отправляют назад, раня Исбаддадена в бедро, грудь и глаз. Однако они не могут убить его, пока его дочь не выйдет замуж.

Наконец, Исбаддаден ставит перед Килухом, как условие на которых он отдаст свою дочь, ряд невыполнимых задач — anoethau («нечто труднодостижимое, чудо»). В частности, перед свадьбой великану нужно побриться и расчесать волосы. Его волосы настолько грубы, что для их укладки не обойтись без гребня, ножниц и бритвы, имеющихся у вепря Турха Труйта, на которого родич Килуха Артур и организует охоту.

Добыв всё необходимое, герои возвращаются к Исбаддадену. Кау сбривает ему бороду вместе с кожей и мясом и выкалывает оба глаза. Только после этого великан соглашается отдать Олвен в жёны. Гореу, сын Кустеннина, обезглавливает его.

Анализ[править | править код]

Рамка сказания относится к типу сюжета «Дочь великана», или «Шестеро странствуют по свету» (AT 513A). Гребень и бритва принадлежат к обычному материалу группы сказок, в которых рассказывается о том, как герой сбегает с дочерью великана, который погибает во время погони за ними. Чтобы спастись от разъярённого великана, дочь берёт у отца гребень, бритву и ещё один предмет. Брошенный за спину гребень превращается в непроходимый лес, а бритва становится крутым и острым горным хребтом, и они на некоторое время задерживает великана. Однако в истории Килуха в том виде, в котором она дошла до нас, аллюзия на эти предметы оторвана от этого контекста.

В мифологии лишение волос или бороды часто ведёт к потере витальной силы. С другой стороны, сцена убийства Исбаддадена может рассматриваться как обряд ритуального срезания боярышника перед свадьбой. древневаллийское название боярышника — Ysbaddaden. Происхождение слова связано с понятием вынужденной девственности (в современном валлийском сохранился глагол ysbaddu — «кастрировать»).

Литература[править | править код]

  • Celtic Culture: A Historical Encyclopedia (англ.) / Editor John T. Koch. — Santa-Barbara: ABC-CLIO, 2006. — 2128 p. — ISBN 1-85109-440-7.
  • Culhwch ac Olwen: An Edition and Study of the Oldest Arthurian Tale (англ.) / Edited by Rachel Bromwich and D. Simon Evans. — Cardiff: University of Wales Press, 1992.
  • Dehghani F. The Anoetheu Dialogue in Culhwch ac Olwen (англ.) // Proceedings of the Harvard Celtic Colloquium. — Harvard University, 2006/2007. — Vol. 26/27. — P. 291—305. — ISSN 15450155. — JSTOR 40732062.
  • Leblanc L. 'Culhwch and Olwen': Welsh Giants and Social Identity (англ.) // Arthuriana. — Scriptorium Press, 2017. — Vol. 27, No. 3. — P. 24—36. — ISSN 10786279. — JSTOR 26443713.
  • Rhŷs J. Celtic Folklore, Welsh and Manx (англ.). — Oxford: Claredon Press, 1901. — Vol. II.
  • Sheenan S. Giants, Boar-hunts, and Barbering: Masculinity in "Culhwch ac Olwen" (англ.) // Arthuriana. — Harvard University, 2005. — Vol. 15, No. 3. — P. 3—25. — ISSN 10786279. — JSTOR 27870699.
  • The Mabinogion: from the Llyfr Coch o Hergest, and other ancient Welsh manuscripts (англ.) / English Translation and Notes by Lady Charlotte Guest. — London, 1840. — Vol. II. — 444 p.
  • Мабиногион. Легенды средневекового Уэльса / Перевод с валлийского, послесловие и комментарии В. Эрлихмана. — М.: Аграф, 2002. — 416 с. — (Наследие кельтов. Источники). — ISBN 5-7784-0209-0.

Ссылки[править | править код]

  • MacKillop J. Ysbaddaden Bencawr (англ.). Oxford Reference. A Dictionary of Celtic Mythology (2004). Дата обращения: 17 марта 2023.