Искусство любить

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Искусство любить. Исследование природы любви
англ. The Art of Loving. An Enquiry into the Nature of Love
Жанр публицистика
Автор Эрих Фромм
Язык оригинала английский
Дата написания 1956
Дата первой публикации 1956
Издательство Harper & Brothers

«Иску́сство люби́ть. Иссле́дование приро́ды любви́» (англ. The Art of Loving. An Enquiry into the Nature of Love) — изданная в 1956 году работа психоаналитика и философа-фрейдомарксиста Эриха Фромма, исследующая вопросы духовной сферы жизни человека.

Общие сведения[править | править код]

Эрих Фромм так характеризует область интересов психоаналитика: «Аналитик — не теолог или философ, и не претендует на то, что компетентен в этих областях; но в качестве врачевателя души аналитик занимается теми же проблемами, что и философия и теология — душой человека и её исцелением»[1].

В то же время сферы интересов самого Эриха Фромма значительно шире. В работах «Бегство от свободы» (1941), «Здоровое общество» (1955), «Душа человека» (1964), «Анатомия человеческой деструктивности» (1973), «Иметь или быть» (1976) и других, Эрих Фромм исследовал различные аспекты взаимоотношений человека и общества[2].

Любовь — это абстракция[3]. Карл Маркс критикует ошибочность превращения предиката (то есть абстракции) в субъект. В результате такого действия любовь превращается в Молоха[4][неавторитетный источник]. Эрих Фромм обращает внимание на то, что любовь это абстракция, и «в действительности же существует лишь акт любви»[5].

Эрих Фромм указывает на то, что любовь — это не вещь, а процесс, действие, акт. Идиоматические изменения, происходящие в языке, делают любовь вещью: «у меня огромная любовь к вам». Такое выражение бессмысленно[6][неавторитетный источник]. Можно говорить о любящем человеке, о любви человека и нельзя говорить о человеке любви. «Существительное „любовь“ как некое понятие для обозначения действия „любить“ отрывается от человека как субъекта действия. Любовь превращается в богиню, в идола, на которого человек проецирует свою любовь; в результате этого процесса отчуждения он перестает испытывать любовь, его способность любить находит своё выражение в поклонении „богине любви“. Он перестал быть активным, чувствующим человеком; вместо этого он превратился в отчужденного идолопоклонника»[7][неавторитетный источник].

«Такую же функцию выполняют и некоторые существительные: например, любовь, гордость, ненависть, радость, они создают видимость постоянных, неизменных субстанций, однако за ними не стоит никакая реальность; они только мешают понять то, что мы имеем дело с процессами, происходящими в человеческом существе»[8].

Эрих Фромм в своих работах сравнивает две противоположные формы любви: любовь по принципу бытия или плодотворную любовь, и любовь по принципу обладания или неплодотворную любовь. Если первая «предполагает проявление интереса и заботы, познание, душевный отклик, изъявление чувств, наслаждение и может быть направлена на человека, дерево, картину, идею. Она возбуждает и усиливает ощущение полноты жизни. Это процесс самообновления и самообогащения»[9], то вторая означает лишение объекта своей «любви» свободы и держание его под контролем. «Такая любовь не дарует жизнь, а подавляет, губит, душит, убивает её»[10][неавторитетный источник]. Он также говорит о глубоком отличии зрелой любви от её незрелых форм[11] и всесторонне исследует предмет любви[12].

Любовь по принципу бытия или плодотворная любовь. Такие мировые религии как Буддизм, Иудаизм, Христианство, и ряд других религий и учений посвящены культуре плодотворной любви[13][неавторитетный источник].

Но плодотворная любовь является скорее исключением, чем правилом[14], и это замечание перекликается с библейским «…тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матф.7:14)[15][16].

Для понимания природы любви необходимо понимать природу человека: «Человек может адаптироваться к рабству, но он реагирует на него снижением своих интеллектуальных и моральных качеств; он может адаптироваться к культуре, проникнутой всеобщим недоверием и враждебностью, но он реагирует на такую адаптацию ослаблением своих сил и бесплодностью. Человек может адаптироваться к культурным условиям, требующим подавления сексуальных влечений, но при такой адаптации, как показал Фрейд, у него развиваются невротические симптомы. Человек может адаптироваться почти к любой культурной системе, но в той мере, в какой эти системы противоречат его природе, у него развиваются ментальные и эмоциональные нарушения, принуждающие его, в конце концов, к изменению этих условий, так как он не может изменить свою природу»[17][18]. Важное место в учении о природе человека занимает раздел об экзистенциальных и исторических дихотомиях человека[19], о доминанте гуманистической, а не авторитарной этики[20][21][22][23].

Только если человек «осознает человеческую ситуацию, дихотомии, присущие его существованию, и свою способность раскрыть свои силы, он будет в состоянии успешно решить эту свою задачу: быть самим собой и для себя, и достичь счастья путём полной реализации дара, составляющего его особенность, — дара разума, любви и плодотворного труда»[24][25].

Любовь по принципу обладания или неплодотворная любовь. "Переход от «влюблённости» к иллюзии любви-«обладания» можно часто со всеми конкретными подробностями наблюдать на примере мужчин и женщин, «влюбившихся друг в друга». В период ухаживания оба ещё не уверены друг в друге, однако каждый старается покорить другого. Оба полны жизни, привлекательны, интересны, даже прекрасны — поскольку радость жизни всегда делает лицо прекрасным. Оба ещё не обладают друг другом; следовательно, энергия каждого из них направлена на то, чтобы быть, то есть отдавать другому и стимулировать его. После женитьбы ситуация зачастую коренным образом меняется. Брачный контракт даёт каждой из сторон исключительное право на владение телом, чувствами и вниманием партнёра. Теперь уже нет нужды никого завоевывать, ведь любовь превратилась в нечто такое, чем человек обладает, — в своего рода собственность. Ни тот, ни другой из партнёров уже больше не прилагает усилий для того, чтобы быть привлекательным и вызывать любовь, поэтому оба начинают надоедать друг другу, и в результате красота их исчезает. Оба разочарованы и озадачены. Разве они уже не те люди, которыми были прежде? Не ошиблись ли они?

Как правило, каждый из них пытается отыскать причину подобной перемены в своём партнёре и чувствует себя обманутым. И ни один из них не видит, что теперь они уже не те, какими были в период влюблённости друг в друга; что ошибочное представление, согласно которому любовь можно иметь, привело их к тому, что они перестали любить. Теперь вместо того, чтобы любить друг друга, они довольствуются совместным владением тем, что имеют: деньгами, общественным положением, домом, детьми. Таким образом, в некоторых случаях брак, основывавшийся сначала на любви, превращается в мирное совместное владение собственностью, некую корпорацию, в которой эгоизм одного соединяется с эгоизмом другого и образует нечто целое: «семью».

Когда пара не может преодолеть желания возродить прежнее чувство любви, у того или другого из партнёров может возникнуть иллюзия, будто новый партнёр (или партнёры) способен удовлетворить его жажду. Они чувствуют, что единственное, что им хочется иметь, — это любовь. Однако для них любовь не является выражением их бытия; это богиня, которой они жаждут покоряться. Их любовь неизбежно терпит крах, потому что «любовь — дитя свободы» (как поется в одной старинной французской песенке), и тот, кто был поклонником богини любви, становится в конце концов настолько пассивным, что превращается в унылое, надоедливое существо, утратившее остатки своей прежней привлекательности.

Все это не означает, что брак не может быть наилучшим решением для двух любящих друг друга людей. Вся трудность заключается не в браке, а в собственнической экзистенциальной сущности обоих партнёров и в конечном счете всего общества. Приверженцы таких современных форм совместной жизни, как групповой брак, смена партнёров, групповой секс и т. д., пытаются, насколько я могу судить, всего лишь уклониться от проблемы, которую создают существующие для них в любви трудности, избавляясь от скуки с помощью все новых и новых стимулов и стремясь обладать как можно большим числом «любовников» вместо того, чтобы научиться любить хотя бы одного[26]."

Типы характера по Фромму[править | править код]

Эрих Фромм в своих работах указывает на существование двух противоположных ориентаций характера. «Любовь — это не обязательно отношение к определённому человеку; это установка, ориентация характера, которая задаёт отношение человека к миру вообще, а не только к одному „объекту“ любви. Если человек любит только кого-то одного и безразличен к остальным ближним, его любовь — это не любовь, а симбиотический союз»[27][28][29][30][31].

Неплодотворные ориентации
  1. Рецептивная ориентация
  2. Эксплуататорская ориентация
  3. Стяжательская ориентация
  4. Рыночная ориентация
  • Плодотворная ориентация[32][33][34][35].
  • Фактор когнитивности. Кластер когнитивности охватывает такие понятия как «сигнал», «ощущение», «образ», «сознание», «разум»[36].

«Если бы кто-то взялся изучить воздействие матери, по-настоящему любящей себя, он смог бы увидеть, что нет ничего более способствующего привитию ребёнку опыта любви, радости и счастья, чем любовь к нему матери, которая любит себя»[37][38].

В противоположность этому «Истории известны случаи, когда в джунглях теряли младенцев, и они вырастали среди зверей. И ни один из найденных детей не смог стать полноценным человеком, не смог влиться в нашу человеческую общность»[39][40][41][42].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фромм Эрих. Психоанализ и религия. (недоступная ссылка) Абзац: «Метод Фрейда — психоанализ сделал возможным самое тонкое и интимное исследование души.»
  2. В. В. Старовойтов. Жизнь и творчество Эриха Фромма Архивная копия от 10 декабря 2007 на Wayback Machine Абзац: «Начиная с первой книги…»
  3. В. П. Петров. Философия любви и философия сексуальности: в истории развития человеческой культуры и современном психоанализе. Архивная копия от 3 июня 2012 на Wayback Machine Абзац: «Может ли человек иметь любовь?…».
  4. К. Маркс и Ф. Энгельс. «Святое семейство, или критика критической критики. Против Бруно Бауэра и компании». «Глава четвёртая. Критическая критика как спокойствие познавания, или критическая критика в лице г-на Эдгара». Подзаголовок «3) Любовь». Дата обращения: 8 июня 2011. Архивировано 17 сентября 2013 года.
  5. Алекс Бэттлер. О любви, семье и государстве (недоступная ссылка)  (недоступная ссылка с 26-05-2013 [3988 дней]) Абзац: «Любопытно, что Фромм в более поздней работе…»
  6. Эрих Фромм. Иметь или быть Архивная копия от 8 апреля 2018 на Wayback Machine Абзац: «Приведу еще один пример:…»
  7. Эрих Фромм. Иметь или быть Архивная копия от 8 апреля 2018 на Wayback Machine Абзац: «В ответ Маркс и Энгельс…»
  8. Уорф Б. Л. Отношение норм поведения и мышления к языку Архивная копия от 22 июня 2011 на Wayback Machine Абзац: «Люди живут не только в объективном мире…»
  9. Эрих Фромм. Иметь или быть Архивная копия от 8 апреля 2018 на Wayback Machine Абзац: «Может ли человек…»
  10. Эрих Фромм. Иметь или быть Архивная копия от 8 апреля 2018 на Wayback Machine Абзац: «Если человек испытывает…»
  11. Эрих Фромм. Искусство любить Архивная копия от 26 ноября 2011 на Wayback Machine Абзац: «Итак, что же мы будем…»
  12. Великие мыслители Эрих Фромм (1900—1980) Архивная копия от 19 августа 2011 на Wayback Machine Абзац: «Тема любви к человеку…»
  13. Эрих Фромм. Иметь или быть Архивная копия от 8 апреля 2018 на Wayback Machine Абзац: «Эта способность творческого…»
  14. Эрих Фромм. Иметь или быть Архивная копия от 8 апреля 2018 на Wayback Machine Абзац: «То же самое можно сказать и о браке…»
  15. Нагорная проповедь. Входите тесными вратами… Дата обращения: 8 июня 2011. Архивировано 26 сентября 2010 года.
  16. Нагорная проповедь. Потому что тесны врата и узок путь… Дата обращения: 8 июня 2011. Архивировано 26 сентября 2010 года.
  17. Эрих Фромм. Человек для себя. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Абзац: «Человек может адаптироваться…»
  18. Клиническая психология. Архивная копия от 12 сентября 2011 на Wayback Machine Абзац: «Гуманистическая психология. Идеи Адлера…»
  19. Эрих Фромм. Человек для себя. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine От абзаца: «В одном индивиде представлен…» до абзаца «Самой поразительной особенностью…» и далее.
  20. Эрих Фромм. Человек для себя. Архивная копия от 20 декабря 2011 на Wayback Machine Глава I. Проблема.
  21. Эрих Фромм. Человек для себя. Архивная копия от 2 декабря 2011 на Wayback Machine Глава II. Гуманистическая этика: прикладная наука искусства жить.
  22. Неофрейдисткие концепции. 3. Неофрейдистская концепция Эриха Фромма. Архивная копия от 19 ноября 2011 на Wayback Machine Абзац: «Качественно новым и существенно важным этапом…» и далее.
  23. Дмитрий Узланер. Эрих Фромм: гуманистический подход к религии.  (недоступная ссылка с 26-05-2013 [3988 дней] — историякопия) От абзаца: «Э. Фромм в целом разделял…» и далее.
  24. Эрих Фромм. Человек для себя. Архивная копия от 9 ноября 2011 на Wayback Machine Абзац: «Человек может реагировать…».
  25. Встречный ветер. Объемная реальность : Ценностные ориентиры человечества. Архивная копия от 1 января 2005 на Wayback Machine Абзац: «Эрих Фромм утверждает, что если только…» и далее.
  26. Громыко Александра Николаевна. Почему в семье умирает любовь? (недоступная ссылка) Весь текст.
  27. Эрих Фромм. Искусство любить. Архивная копия от 24 августа 2011 на Wayback Machine Абзац: «Любовь — это не обязательно…».
  28. Татьяна Горобец. Социальная психология любви. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Абзац: «Исходя из направленности любви…».
  29. Долго и счастливо. Ольга Покровская. Архивная копия от 12 июня 2011 на Wayback Machine Абзац: «Часто крушение семейной жизни…».
  30. Силин Владимир Васильевич. Матрица любви XXI века. Архивная копия от 5 апреля 2010 на Wayback Machine Абзац: «Согласно Фромму, Любовь — это установка, ориентация характера…».
  31. С. Ю. Головин. Словарь практического психолога. Архивная копия от 1 июня 2011 на Wayback Machine Абзац: «Согласно Э. Фромму, любовь — это установка, ориентация характера…».
  32. Эрих Фромм. Человек для себя. Архивная копия от 25 августа 2011 на Wayback Machine Абзац: «Типы характера: неплодотворные ориентации…».
  33. Философский словарь. Социальный Характер. Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine Абзац: «Суть характера определяется ориентацией…».
  34. Игорь Трухин. Представления о характере вчера и сегодня. Архивная копия от 18 ноября 2007 на Wayback Machine Раздел: «Социальные типы характеров».
  35. Игорь Трухин. Представления о характере вчера и сегодня. Архивная копия от 19 ноября 2007 на Wayback Machine Примечание 7.
  36. Общая психология. Словарь. Категориальная система психологии. Архивная копия от 23 апреля 2008 на Wayback Machine (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2873 дня]) Абзац: «Протопсихологический уровень…». (Дата обращения: 7 августа 2009)
  37. Эрих Фромм. Искусство любить. Архивная копия от 24 августа 2011 на Wayback Machine Абзац: «Природа неэгоистичности…». (Дата обращения: 7 августа 2009)
  38. Курышева Ирина Валерьяновна. Любовь к себе как проявление духовности личности. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Абзац: «Любовь — одна из высших, истинных ценностей…».
  39. Трошагин Михаил Иванович. Почему «Маугли» — сказка?. Архивная копия от 14 декабря 2007 на Wayback Machine Абзац: «С этого вопроса я начинал…». (Дата обращения: 7 августа 2009)
  40. О любви. maksimka. (недоступная ссылка) Абзац: "3. «Истории известны…». (Дата обращения: 7 августа 2009)
  41. Межличностные отношения. Архивная копия от 14 июня 2011 на Wayback Machine От абзаца «С самого рождения…» до абзаца «В диссертации…» (Дата обращения: 7 августа 2009)
  42. Романтическая любовь. (недоступная ссылка)  (недоступная ссылка с 26-05-2013 [3988 дней]) Раздел «Когнитивность»