Чемпалов, Иван Никанорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «И. Н. Чемпалов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Никанорович Чемпалов
Дата рождения 16 (29) октября 1913(1913-10-29)
Место рождения Варламово, Троицкий уезд, Оренбургская губерния, Российская империя
Дата смерти 11 ноября 2008(2008-11-11) (95 лет)
Место смерти Екатеринбург, Россия
Страна
Научная сфера история
Место работы УрГУ им. А. М. Горького
Альма-матер УрГУ им. А. М. Горького
Учёная степень доктор исторических наук
Учёное звание профессор
Ученики В. Н. Земцов, В. А. Кокшаров, В. А. Кузьмин,
В. И. Михайленко, А. Г. Чевтаев

Ива́н Никано́рович Чемпа́лов (16 [29] октября 1913, д. Варламово, Троицкий уезд, Оренбургская губерния, Российская империя — 11 ноября 2008, Екатеринбург, Россия) — советский и российский историк, доктор исторических наук (1973), профессор (1976). Почётный профессор-консультант кафедры теории и истории международных отношений Исторического факультета Уральского государственного университета им. А. М. Горького. Организатор школы уральских историков-новистов и -международников. Специалист в области истории международных отношений в Европе в 1920—1930-е и в годы Второй мировой войны, в частности политики Англии, США и Германии на Балканах. Участник Великой Отечественной и Советско-японской войн.

Биография[править | править код]

Рождение. Учёба[править | править код]

Иван Чемпалов родился 16 (29) октября 1913 года в деревне Варламово Троицкого уезда Оренбургской губернии (ныне Чебаркульский район Челябинской области)[1] в крестьянской семье[2].

По окончании 2 курсов Миасского горного техникума Чемпалов работал в геолого-разведочных партиях. В значительной мере исследовал Вишнёвые горы. В 1937 году поступил на рабочий факультет одного из вузов Челябинска, где за год прошёл всю школьную программу с 7 по 9 класс. В 1938 году Чемпалов решил поступить на геологический факультет Уральского государственного университета, но, приехав в Свердловск, он узнал, что тот факультет был переведён в Пермь. Узнав, однако, что при том университете был открыт исторический факультет, Чемпалов поступил на его первый курс[1][3].

В 1940 году, в связи с новым законом, согласно которому стипендию могли получать только отличники, он, испытывая тяжёлое материальное положение, вынужден был вернуться в Челябинск, где в ноябре устроился на работу на абразивный завод. Работая на том заводе техником по сырью, Чемпалов периодически приезжал в Свердловск, чтобы сдавать экстерном экзамены за 3-й курс исторического факультета[1][3].

Отечественная война[править | править код]

Готовясь к сдаче экзаменов экстерном по истории стран Латинской Америки и узнав 22 июня 1941 года о начале Великой Отечественной войны, Чемпалов на следующее утро со своими товарищами отправился в военкомат, чтобы записаться добровольцем. Однако там ему сказали, что для призыва в армию ему необходимо вернуться в Челябинск и обратиться в военкомат по месту прописки. В Челябинске же Чемпалов был извещён, что на него, как специалиста оборонного завода, распространяется «бронь»[1][3].

Тем не менее, Чемпалов не оставлял надежды отправиться на фронт, и, будучи заместителем начальника цеха обогащения в феврале 1943 года, смог добиться своего зачисления в Уральский добровольческий танковый корпус. Там он был назначен командиром взвода сапёров. В составе корпуса Чемпалов принимал участие в боях на Орловском и Брянском фронтах. Участвовал в Курской битве[3].

В сентябре 1943 года Чемпалов был откомандирован в 1-е Горьковское танковое училище, по окончании которого был направлен на переподготовку в Харьковское гвардейское танковое училище для освоения нового танка — Т-44. Как позднее вспоминал сам Чемпалов, танк тот имел ряд отдельных конструктивных дефектов, ввиду чего на вооружение в Красную армию он так и не поступил. Предположительно по этой причине батальон, в составе которого он находился, в феврале 1945 года был отправлен во 2-е Ростовское училище самоходной артиллерии[1].

Во время войны Чемпалов поступил в офицерское училище, из которого в апреле 1945 года был выпущен в звании младшего лейтенанта. Был назначен командиром самоходной артиллерийской установки[1].

Из переписки, которую Чемпалов вёл со своими преподавателями Уральского университета, видно, что даже в тяжёлых военных обстановках он находил время для чтения с целью самообразования. Так, в письме от 16 декабря 1943 года он писал, что с осени прочитал несколько книг, в том числе Достоевского, «а сейчас ребята покурили всё, что способно гореть». Там же Чемпалов описал, как под Болховом во время немецкого авианалёта он вместе с другими бежал в укрытие и «по дороге захватил несколько книг». В письме от 11 февраля 1944 года Чемпалов писал, что «Историю свою основательно забыл и не знаю, что буду делать после войны. Хоть всё начинать сначала!». В письме, присланном от него через неделю, он писал, как понемногу начал изучать английский язык, и как за неимением чего-либо подходящего, кроме текстов на консервных банках от американской тушёнки, «читаю детские рассказы — всё-таки тренировка!». В письме от 22 марта того же года Чемпалов обращался к своему преподавателю: «Достал два скверных английских учебника. Был бы очень благодарен, если бы Вам удалось достать и прислать мне что-либо из художественной литературы на английском»[Комм. 1][1]. Также в письме от 22 апреля на имя своего преподавателя В. В. Поповой он писал, что «Достал Тураева „Историю Древнего Востока“, думал, что смогу заняться повторением, но времени, и условий совсем нет»[4].

Советско-японская война[править | править код]

По окончании Великой Отечественной войны Чемпалов был направлен на Дальний Восток, где в мае 1945 года был назначен помощником начальника штаба 5-го запасного танкового полка. В составе Забайкальского фронта участвовал в разгроме японской Квантунской армии в Маньчжурии и в северной Корее[5]. В ноябре был назначен командиром танкового взвода 35-го отдельного танкового батальона[1].

Научная деятельность[править | править код]

В июле 1946 года Чемпалов был демобилизован и, вернувшись в Свердловск, возобновил учёбу на отделении истории историко-филологического факультета УрГУ, который с отличием окончил в 1948 году[Комм. 2]. 7 мая того года ему была присвоена квалификация историка и он был оставлен в университете на преподавательской работе, вначале в качестве ассистента[6][7], и в том же году стал старшим преподавателем кафедры всеобщей истории и одновременно заместителем декана объединённого историко-филологического факультета[8][9].

Чемпаловым был создан студенческий научный кружок, на которых он читал лекции и проводил семинарские занятия, и с которого начиналось формирование будущей школы уральских историков-новистов[9][10][11][12].

Примечательно, что сдав в 1951 году в УрГУ на «отлично» экзамены кандидатского минимума по философии и английскому языку, Чемпалов в то же время, по рекомендации ректора УрГУ профессора Г. И. Чуфарова, сдавал кандидатский экзамен по специальности на историческом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова[9]. В 1953 году в Высшей партийной школе при ЦК КПСС он защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Англо-американская политика поощрения итало-германской фашистской агрессии в Греции. (октябрь 1940 г. — май 1941 г.)»[13]. С 1954 по 1956 год являлся деканом исторического факультета УрГУ[7][8]. В 1959 году под руководством профессора М. Я. Сюзюмова и Чемпалова на кафедре всеобщей истории была открыта аспирантура по направлению «всеобщая история», что положило начало формированию специалистов по новой и новейшей истории[14].

В 1961—1962 годах Чемпалову первому из уральских историков была дана возможность работать в зарубежных архивах. В результате научной командировки в Болгарию им в архивах был выявлен ряд уникальных документов, позволивших взглянуть иначе на многие проблемы международных отношений кануна и начального периода Второй мировой войны[9]. Также Чемпалов установил научные связи с исследователями из Югославии, Польши и Румынии[7][8].

С 1964 года являлся заведующий кафедрой научного коммунизма. В сентябре того же года на базе кафедры всеобщей истории Чемпалов на общественных началах организовал кафедру новой и новейшей истории. Её базовым комплексным научным направлением явилась «Политика великих держав на Балканах и Ближнем Востоке накануне и в годы Второй мировой войны»[8]. Тогда же началась и активная издательская деятельность кафедры. Под редакцией Чемпалова были изданы такие межвузовские сборники научных трудов как «Международные отношения в новейшее время», «Балканы и Ближний Восток в новейшее время» и др. Весной 1973 года кафедра стала самостоятельной штатной единицей в структуре исторического факультета УрГУ под руководством Чемпалова[14].

2 июля 1973 года в Пермском государственном университете Чемпалов защитил докторскую диссертацию по теме «Политика великих держав в Юго-Восточной Европе накануне второй мировой войны. (1933—1939 гг.)»[13], при написании которой им широко были использованы дипломатические документы из болгарских архивов[9]. Той диссертацией Чемпалов заложил основы уральской школы балканистики. С 1974 года он был заведующим кафедрой новой и новейшей истории[8]. За цикл работ по проблемам международных отношений на Балканах в годы Второй мировой войны Чемпалов в том же году был награждён премией УрГУ «за лучшую научную работу»[15]. В 1976 году присвоено учёное звание профессора[5][8][2].

С 1986 года Чемпалов являлся профессором-консультантом кафедры новой и новейшей истории УрГУ[5][2]. В 1993 году он участвовал в организации кафедры теории и истории международных отношений, и с того же времени — её профессор-консультант[16].

11 ноября 2008 года, после непродолжительной болезни, Иван Чемпалов скончался[17][18]. Похоронен на Широкореченском кладбище Екатеринбурга.

Семья[править | править код]

Жена (с 1945 г.) — Нина Павловна. Имел 3 дочерей[1].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. По заверениям тех, кто знал Ивана Чемпалова, — «благодаря своей настойчивости, английским языком он овладел в совершенстве»[1].
  2. В дальнейшем Иван Чемпалов шутил, что, «поступив в 1938 г., он окончил университет в 1948 г., „проучившись“, таким образом, 10 лет!»
Ссылки на источники
  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Кузьмин и др., 2013, с. 7—9.
  2. 1 2 3 Чернобаев, 2017, с. 405—406.
  3. 1 2 3 4 Кузьмин, 2013, с. 302—303.
  4. Живые строки войны // Уральский следопыт. — Свердловск: Северо-Уральское кн. изд-во, 1983. — № 5. — С. 19.
  5. 1 2 3 Кузьмин, Земцов, 2004, с. 182—185.
  6. Грак, 1983, с. 151—152.
  7. 1 2 3 Карягина и др., 2000, с. 102.
  8. 1 2 3 4 5 6 Мазур, 2010, с. 315—317.
  9. 1 2 3 4 5 Кузьмин и др., 2013, с. 9—10.
  10. Кузьмин, 2013, с. 303—306.
  11. Земцов, 2015, с. 245.
  12. Камынин, Муратшина, 2016, с. 231.
  13. 1 2 Дьяков, 1981, с. 171.
  14. 1 2 Баранов, 2010, с. 241.
  15. Карягина и др., 2000, с. 103.
  16. «Исторический факультет».
  17. Не стало Ивана Никаноровича Чемпалова. Кафедра теории и истории международных отношений УГИ УРФУ. Дата обращения: 27 июня 2018. Архивировано из оригинала 6 августа 2018 года.
  18. Деканат. Памяти Ивана Никаноровича Чемпалова. Официальный информационный сайт Департамента «Исторический факультет» ИГНИ УрФУ. Дата обращения: 27 июня 2018. Архивировано из оригинала 6 августа 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]