Каллергис, Игнатиос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игнатиос Каллергис
греч. Ιγνάτιος Καλλέργης
Дата рождения 1892(1892)
Место рождения Лариса
Дата смерти 10 мая 1964(1964-05-10)
Место смерти Афины
Принадлежность  Греция
Род войск Пехота
Звание
генерал-майор
Сражения/войны
Балканские войны
Украинский поход греческой армии
Малоазийский поход
Вторая мировая война
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Игнатиос Каллергис (греч. Ιγνάτιος Καλλέργης 1892- 10 мая 1964) — офицер греческой армии, генерал-майор. Участник Балканских войн, Украинского и Малоазийского походов греческой армии, Второй мировой войны.

Молодость[править | править код]

Игнатиос Каллергис родился в городе Лариса, где его отец, армейский офицер Константин Каллергис, проходил воинскую службу. Окончив школу поступил на медицинский факультет, но вскоре бросил его, решив посвятить себя военной карьере. Вступив добровольцем в греческую армию, он принял участие в Балканских войнах. Проявив себя уже в первом большом сражении войны, Сражении при Сарантапоро, где он был ранен в правую руку, Каллергис быстро стал подниматься по служебной лестнице и получил последовательно несколько младших офицерских чинов. После начала Первой мировой войны, в период Национального раскола был сослан на остров Иос. Был отозван правительством Э. Венизелоса в действующую армию и принял участие в военных действиях на Македонском фронте. С окончанием Первой мировой войны, принял участие в Украинском походе греческой армии в поддержку Белого движения, командуя 3й ротой 1-го батальона 5/42 полка эвзонов полковника Н. Пластираса[1]. Отличился в бою при Малом Буялыке под Одессой (23/3/1919), после чего был повышен за отвагу в звание майора (официально в 1920 году)[2].

Малоазийский поход[править | править код]

Игнатиос Каллергис в Смирне

В 1919 году, по мандату Антанты греческая армия заняла западное побережье Малой Азии. В дальнейшем Севрский мирный договор 1920 года закрепил контроль региона за Грецией с перспективой решения его судьбы через 5 лет на референдуме населения[3]:16. Начавшиеся здесь бои с кемалистами приобрели характер войны, которую греческая армия была вынуждена вести уже в одиночку.

Бой за Чауш Чифлик[править | править код]

29 июня/12 июля 1921 года греческая армия начала «Большое летнее наступление». 3/16 июля III корпус соединился с I и II корпусами и двинулись к Кютахье. Турецкий командующий М. Исмет осознал опасность и дал приказ немедленного отступления.

Трофейные турецкие орудия захваченные греческой армией в сражении за город Кютахья, лето 1921 года

Когда клещи греческих дивизий сомкнулись, турецкая армия успела выскользнуть из котла, оставив на поле боя лишь 12 орудий [3]:57. 4 июля греческие части вступили в Кютахью.

В южном секторе греческие части заняли 29 июня Афьонкарахисар, отбили наступление турецких колонн вышедших из Салакёя и 3 июля изгнали турок с позиций Чауш Чифлик, вынудив их отступить к Эскишехиру[4] В трёхдневном бою за Чауш Чифлик отличилась V греческая дивизия, и в особенности её 33-й полк, который покрыл себя неувядающей славой, противостоя пятикратным силам турок. 33й полк, в составе которого Каллергис командовал 1м батальоном, отбил, в основном «штыками и гранатами», атаки 7 батальонов турецкой IV дивизии, 5 батальонов турецкой V дивизии Кавказа, и части VII и XXIII турецких дивизий, после чего обратил турок к бегству[5]. Развивая наступление на всех участках фронта, греческая армия нанесла туркам поражение в самом большом сражении войны при Афьонкарахисаре-Эскишехире, но армия кемалистов избежала разгрома. Турки отошли на 300 км на восток, к Анкаре, и греческое правительство вновь встало перед дилеммой: что делать дальше[3]:55. Поставив себе целью положить конец войне принуждением к миру, правительство монархистов приняло решение продолжить наступление и совершить рейд на Анкару.

Кале Грото[править | править код]

Художник Прокопиу, Георгиос: «Греческая пехота берёт высоту Кале грото на подступах к Анкаре».

1/14 августа 9 греческих пехотных дивизий и 1 кавалерийская бригада начали рейд на Анкару. Пройдя через Солёную пустыню, и после тяжёлых боёв за высоты Тамбур Оглу и Сапанджа, I и III греческие корпуса заняли не только первую линию обороны турок, но и промежуточные укреплённые линии, откуда готовились прорвать вторую линию обороны. На севере VII дивизия с боем форсировала Сакарью в ночь с 10 на 11 августа и создала плацдарм на восточном берегу реки. Обход турецкого левого фланга был поручен II Корпусу принца Андрея (V, IX и XIII дивизии). Перед корпусом «возвышались неприступные скалы» Кале Грото. 13/26 августа V дивизия атаковала «неприступные скалы». Турки не ожидали этой атаки и всего через час оставили свои позиции. Греческая пехота без остановки продолжила наступление и к 9 вечера заняла самую высокую вершину Кале Грото и штыками выбивала турок XXIV дивизии из окопов, чьё отступление переросло в паническое бегство. В бою за Кале Грото, И. Каллергис получил тяжёлое ранение (16-8-1921) но продолжал сражаться до занятия высот. Лишь после победного исхода боя, Каллергис был отправлен в полевой медпункт, после чего был отправлен в госпиталь, в Смирну.

Накануне резни в Смирне – после восстания 1922 года[править | править код]

После пребывания в госпитале майор Каллергис был оставлен при гарнизоне Смирны. Летом 1922 года в городе распространились слухи, что правительство монархистов тайно готовилось эвакуировать экспедиционную армию из Смирны. В августе 1922 года в город прибыл военный министр Н. Теотокис. Воспользовавшись случаем, делегация офицеров, в составе двух майоров (одним из них был И.Каллергис) и трёх капитанов[6]:99, представлявших 300 офицеров находившихся в госпиталях и в тыловых ведомствах, предстала перед министром. Делегация потребовала гарантий, что правительство не планирует эвакуировать армию из Смирны и потребовала создание линии обороны перед городом. Офицеры заявили, что готовы положить головы за Смирну. Министр заверил делегацию что правительство не планирует эвакуацию и обещал организовать линию обороны. Однако заверение министра было нарушено и его обещания не были выполнены. К работам по созданию линии обороны правительство и командование не приступали. Через месяц турки прорвали фронт и вступив в оставленный без прикрытия город учинили там резню населения[7].

Малоазийская катастрофа вызвала антимонархистское восстание армии сентября 1922 года. В октябре чрезвычайный трибунал приговорил к смерти Димитриоса Гунариса, четверых его министров и командующего Хадзианестиса [8]:359. Каллергис и четверо других офицеров представших перед военным министром в августе свидетельствовали на трибунале 12 ноября 1922 года о своей встрече с Теотокисом. Трибунал пришёл к заключению, что министр солгал офицерам, заверяя их 24 августа, что правительство не намерено эвакуировать армию: 21 августа он подписал приказ о демобилизации[6]:101.

Межвоенный период[править | править код]

Игнатиос Каллергис (предположительно) после Малоазийского похода

После участия в сентябрьском восстании армии, Каллергис, не имевший военного образования, был отправлен на учёбу в Высшее военное училище Франции (1923-1924). После чего окончил созданную при участии французской военной миссии[9] “Школу Войны”. Одновременно Каллергис посещал уроки в Артиллерийском училище и в Академии штабистов ВМФ. В 1931 году он был повышен в звание полковника и был назначен начальником штаба IV Корпуса армии. В попытке переворота в 28 февраля – 1 марта 1935 года, Каллергис непосредственным образом не был замешан, но будучи известным сторонником Э. Венизелоса он был изгнан из армии и отправлен в ссылку. Пробыл в ссылке на островах Тира, Сифнос и Икария в общей сложности 18 месяцев.

Вторая мировая война[править | править код]

28 октября 1940 года, Греция отклонила ультиматум Италии и подверглась нападению её армии из Албании. И. Каллергис потребовал своего отзыва в действующую армию, но ему, как и многим другим участникам попытки переворота 1935 года, также как и заключённым коммунистам, было отказано в чести защищать Отечество. Между тем греческая армия отразила нападение и перенесла военные действия на территорию Албании. На помощь своим незадачливым союзникам пришла Гитлеровская Германия, которая с 6 февраля 1941 года начала ввод своих частей в союзную ей Болгарию и их развёртывание на греко--болгарской границе[10]:542. Германская армия вторглась в Грецию 6 апреля 1941 года. Не располагаем данными если с началом тройной, германо-итало-болгарской, оккупации Греции, Каллергис вступил в контакт с какой либо организацией Сопротивления или партизанским отрядом.

Игнатиос Каллергис в звании генерал-майора

В сентябре 1941 года Каллергис выбрался с острова Икария на территорию формально нейтральной Турции, откуда сумел добраться до Каира. 12 декабря 1941 года эмиграционное греческое правительство отозвало Каллергиса в действующую армию, повысив его в звание генерал-майора. Первоначально предполагалось назначить Каллергиса командиром формирующейся II бригады, но назначение было сорвано в результате антагонизмов республиканцев и монархистов в эмиграционном правительстве и армии. Командиром II бригадыбыл назначен монархист полковник Антониу. Монархисты были довольны действиями правительства и короля по ограничению роли республиканцев в армии, но Каллергис был оскорблён[11]. Взамен Каллергису было предложено возглавить Генеральную дирекцию при Военном министерстве. Каллергис принял назначение только после того как военный министр П. Канеллопулос обещал передать под его командование I дивизию, как только она будет сформирована[12]. После отставки Каннелопулоса, новый министр оставил Каллергиса на прежней должности. Наряду с участием в военных действиях в Северной Африке, политическая борьба в частях армии эмиграционного правительства не прекращалась. Эмиграционное правительство формировало военные подразделения с привлечением большого числа офицеров довоенного диктаторского режима генерала И. Метаксаса и монархистов. Становилось очевидным, что эти подразделения формировались не столько для борьбы против армий Оси, сколько для возвращения эмиграционного правительства и обеспечивающего британские интересы королевского двора в Грецию, после её освобождения, что делало вероятным их использование против созданной по инициативе компартии Народно-освободительной армии Греции. Антифашисты, солдаты и офицеры, стали инициаторами «Антифашистской Военной Организации» (ΑΣΟ).

Продолжающаяся конфронтация в греческих частях на Ближнем Востоке между монархистами и республиканцами, вынудили короля и премьер -министра Э. Цудероса покинуть Лондон, обосноваться в феврале 1943 года в Египте и выполнить некоторые из требований взбунтовавшихся республиканцев II греческой бригады[10]:651. В результате конфронтации в армии, появились сотни дезертиров. В период с апреля по август, с помощью греков Египта, Каллергису удалось собрать и вернуть в армию около 750 дезертиров[13]. В октябре генерал Каллергис был удалён со своего поста. Он не вступил в контакт с прокоммунистической «Антифашистской Военной Организацией» (ΑΣΟ) и создал т.н Комитет полковников, поставив своей целью демократизацию армии[14].

Восстание армии и флота на Ближнем Востоке[править | править код]

18 марта 1944 года, было объявлено о создании на освобождённой Народно-освободительной армией Греции территории «Политического Комитета Национального Освобождения» (Πολιτική Επιτροπή Εθνικής Απελευθέρωσης — ΠΕΕΑ), известного как «Правительство гор».

Когда новость достигла Ближнего Востока, ΑΣΟ решила оказать давление на премьера, чтобы тот признал ΠΕΕΑ и вместе с «Правительством гор» сформировал правительство национального единства. Делегация офицеров республиканцев прибыла к Цудеросу, но премьер приказал её арестовать[10]:700. Последовал мятеж греческих частей и флота на Ближнем Востоке в апреле 1944 года. Потеряв контроль над ситуацией, Цудерос подал в отставку[10]:702.

13 апреля прибывший в Каир король Георг назначил премьер-министром Софокла Венизелоса. Тем временем, арестованные Цудеросом офицеры были освобождены восставшими. Последовало восстание на флоте, а затем в армии.

I бригада, готовая к отправке в Италию, требовала, чтобы её считали частью Народно-освободительной армии.

Венизелос использовал для подавления восстания верных королю военных, но в основном британские части. I бригада была окружена британской дивизией. В стычках имелись убитые с двух сторон. Окружённая бригада сдалась через 16 дней, 23 апреля. Последней восставшей частью, которая была разоружена англичанами, стал танковый полк, 4 мая.

Более кровавым стало подавление восстания на флоте. Венизелос озабоченный тем, что греческий флот может повторить судьбу французского флота в Оране в 1940 году, решил действовать. Он назначил командующим флотом адмирала П. Вулгариса, который с верными ему офицерами и моряками провёл операцию перезахвата флота в ночь с 22 на 23 апреля[10]:704.

Из числа 30 тысяч греческих офицеров и солдат на Ближнем Востоке до 22 тысяч были заключены в британские концентрационные лагеря в Эритрее, Египте и Ливии. Прошедшие фильтрацию укомплектовали преторианские соединения 3-я Греческая горная бригада и Священный отряд (1942), верные королю и англичанам[10]:705.

Каллергис был противником действий ΑΣΟ и мятежа в армии, но одновременно он открыто указывал на ошибки политиков эмиграционного правительства. В результате, 4 апреля 1944 года он был арестован британскими военными властями и отправлен в ссылку в Эритрею, в город Асмара. Отбыв в ссылке 18 месяцев, генерал Каллергис вернулся в уже освобождённую Грецию, где и был демобилизован[15]. После своей демобилизации, Каллергис описал события на Ближнем Востоке в своей работе Горькие истины («Πικρές Αλήθειες»), но не издал её, а сдал в архив Департамента истории генштаба. Много позже, в 1960 году, в своём интервью газете Акрополис (21-5-1960), генерал-лейтенант Т. Цакалόтос заявил что работа И. Каллергиса является одним из самых достоверных источников о событиях на Ближнем Востоке.

Последние годы[править | править код]

Генерал Каллергис не принял участия в Гражданской войне в Греции (1946-1949). В период 1951-1952 годов он был председателем Организации государственных поставок. Впоследствии стал председателем Союза отставных офицеров. В последующие годы был активно занят общественной деятельностью в муниципалитете Палеό Психикό, где он проживал с семьёй.

Семья[править | править код]

Генерал Каллергис был женат на Элпиде Каримали и имел с ней двух детей – дочь Елисавет и сына Константина, ставшего профессором медицинского факультета Аристотелева университета в Салониках.

Ссылки[править | править код]

  1. Ιστορια Των Ελληνικων Ενοπλων Δυναμεων. Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано 14 июня 2021 года.
  2. Βακάς, Δημήτριος. Η Μεγάλη Ελλάς Και Ο Ελευθέριος Βενιζέλος (греч.). — Αθήνα: Ζουμπουλάκη, 1965. — С. 282, 300.
  3. 1 2 3 Δημήτρης Φωτιάδης, Σαγγάριος, εκδ.Φυτράκη 1974
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано 19 сентября 2018 года.
  5. Архивированная копия. Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано из оригинала 19 января 2019 года.
  6. 1 2 Γιάννης Καψής, 1922, Η Μαύρη Βίβλος, εκδ. Νέα Σύνορα, 1992, ISBN 960-236-302-9
  7. ΚΑΨΗΣ, ΓΙΑΝΝΗΣ. ΧΑΜΕΝΕΣ ΠΑΤΡΙΔΕΣ (неопр.). — Αθήνα: ΛΙΒΑΝΗΣ, 2001. — С. 197—199. — ISBN 9789602360309.
  8. Douglas Dakin,The Unification of Greece 1770—1923 , ISBN 960-250-150-2
  9. Архивированная копия. Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано 19 января 2019 года.
  10. 1 2 3 4 5 6 Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, Το Σώμα των αξιωματικών και η θέση του στη σύγχρονη Ελληνική κοινωνία (1821—1975), εκδ. Δωδώνη, ISBN 960-248-794-1
  11. Архивированная копия. Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано из оригинала 21 января 2019 года.
  12. Архивированная копия. Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано из оригинала 21 января 2019 года.
  13. Архивированная копия. Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано из оригинала 21 января 2019 года.
  14. Архивированная копия. Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано из оригинала 21 января 2019 года.
  15. ΚΑΤΣΙΚΩΣΤΑΣ, ΔΗΜΗΤΡΗΣ. Ο ΕΛΛΗΝΙΚΟΣ ΣΤΡΑΤΟΣ ΣΤΗΝ ΕΞΟΡΙΑ, 1941-1944 (греч.). — Αθήνα: ΑΛΦΕΙΟΣ, 2015. — С. 93,98,106,108. — ISBN 9789606679414.