Каналито, Ли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Ли Каналито
Общая информация
Полное имя англ. Lee Canalito
Прозвище Итальянский жеребец (англ. Itallian Stallion)
Гражданство  США
Дата рождения 24 ноября 1953(1953-11-24)[1] (70 лет)
Место рождения
Проживание Хьюстон, Техас, США
Рост 196 см
Профессиональная карьера
Первый бой 29 января 1977
Последний бой 10 сентября 1987
Количество боёв 21
Количество побед 21
Побед нокаутом 19
Поражений 0
Ничьих 0
Несостоявшихся 0
Любительская карьера
Количество боёв 7
Количество побед 7
Количество поражений 0
leecanalito.com
Послужной список (boxrec)

Ли Каналито (англ. Lee Canalito; род. 24 ноября 1953, Хьюстон, Техас, США) — американский боксёр-профессионал и киноактёр. Выступал под прозвищем «Итальянский жеребец» (англ. Italian Stallion). Каналито принадлежит к малой группе боксеров-тяжеловесов, которые за время своей профессиональной карьеры не потерпели ни одного поражения. Тем не менее его выдающийся результат несколько обесценивается тем фактом, что за время своей профессиональной карьеры Ли не провёл ни одного боя с рейтинговыми бойцами и ни разу не участвовал в элиминаторе за право стать обязательным претендентом на титульный бой. Также Каналито известен как киноактёр, наибольшую известность ему принесла роль Виктора Карбони в социальной драме «Адская кухня», которую срежиссировал Сильвестр Сталлоне в 1978 году.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Ли Каналито родился 24 ноября 1954 года в Хьюстоне, штат Техас. Посещал школу Sterling High School, которую закончил в 1973 году. В школьные годы Ли занимался спортом, выступал за школьную команду по американскому футболу.[2] В 1971 году Каналито за успехи в спорте был включён журналом Parade в состав ежегодной Всеамериканской футбольной команде старших школ.[3] Во время учёбы он не имел проблем с законом, не злоупотреблял алкогольными и наркотическими веществами. После окончания средней школы поступил в Хьюстонский университет, где также выступал за команду университета по американскому футболу. После травмы колена оставил футбол и занялся боксом. Его любительская карьера продолжалась всего 7 боев, в ходе которых Каналито стал победителем местного турнира «Золотые перчатки» среди любителей бокса из Хьюстона. После победы на Ли обратил внимание известный тренер Анджело Данди, при содействии которого в начале 1977 года Каналито начинает профессиональную карьеру в боксе.[4]

Профессиональная карьера[править | править код]

Первый профессиональный бой Каналито провёл 29 января 1977 года. Его противником стал Джонни Блэйн, в активе которого было 11 боев, 9 из которых он проиграл. Блэйн был нокаутирован во 2-ом раунде. После ещё двух проведённых боев, в которых Каналито одерживает победы нокаутом, в мае 1977 года Ли вышел на ринг против Грега Соррентино, который слыл довольно приличным бойцом. В этом бою Каналито победил по очкам единогласным решением судей. После этого боя из-за участия в съёмках фильма, Ли Каналито не выходил на ринг 19 месяцев. Очередной профессиональный бой он провёл лишь 5 декабря 1978 года против начинающего боксёра Дэйва Боуэна, которого нокаутировал в 1-ом раунде. На протяжении 1979 года Каналито провёл ещё 3 боя против малоизвестных бойцов — 16 марта 1979 года Ли нокаутировал опытнейшего Чарли Полита, в активе которого было 57 боев, а 9 ноября 1979 года отправил в нокаут Денниса Джордана. После этого боя Джордан ушёл из бокса,[5] а Каналито покинул бокс на 3 года. В это время Анджело Данди прекращает сотрудничество с Ли. В июле 1982 года Каналито вернулся в бокс. В период с июля 1982 по март 1985 года он провёл 9 боев против слабых или начинающих боксёров, в которых одержал 9 побед, 8 из которых нокаутом. 28 сентября 1985 года Ли Каналито вышел на ринг против известного джорнимена Стива Зоуски,[6] первого серьёзного соперника в карьере Каналито. В бою победу одержал Ли Каналито, после того как угол Зоуски не выпустил боксера на ринг после 7-го раунда из-за полученной травмы. После победы над Зоуски, Ли провёл ещё 3 боя против начинающих боксёров, после чего в сентябре 1987 года ушел из бокса окончательно. Таким образом Ли Каналито провёл на профессиональном уровне 21 бой, в которых не потерпел ни одного поражения.

После бокса[править | править код]

Завершив карьеру боксёра Ли Каналито около 20 лет работал в Лос-Анджелесе персональным фитнес-тренером, после чего вернулся в родной Хьюстон, где открыл собственный боксёрский зал Lee Canalito’s VIP Boxing Gym и занялся обучением частных клиентов, как любителей, так и профессиональных бойцов. Также в течение нескольких лет Ли сотрудничал с хьюстонскими школами в сфере занятий боксом и фитнесом.[7]

Кинокарьера[править | править код]

В 1977 году Каналито исполнил главную роль в фильме Сильвестра Сталлоне «Адская кухня», которая принесла ему известность. При содействии Сталлоне Каналито продолжил свою кинокарьеру и впоследствии снялся в фильмах «Стеклянные джунгли», «Император Бронкса» и в сериале «Частный детектив Магнум». Каналито должен был исполнить роль Тарзана в фильме «Тарзан, человек-обезьяна», но в последний момент был заменён на Майлза О’Киффи.[8]

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Lee Canalito // Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. 1971 Sterling High School. Sophomores. Lee Canalito (англ.). Classmate.com.
  3. Parade All-Americans 1971 (англ.). Alabama High School Football Historical Society. Дата обращения: 28 июня 2019. Архивировано 6 апреля 2016 года.
  4. Ken Hissner. Unbeaten Heavyweight Lee “Italian Stallion” Canalito“ The Way It Happened.. (англ.). BoxingInsider.com (21 июля 2017). Дата обращения: 28 июня 2019. Архивировано 27 июня 2019 года.
  5. Dennis Jordan (англ.) — статистика боёв на сайте BoxRec
  6. Steve Zouski (англ.) — статистика боёв на сайте BoxRec
  7. About Lee (англ.). Lee Canalito's VIP Boxing Gym. Дата обращения: 28 июня 2019. Архивировано 1 июля 2019 года.
  8. David Lewin. Bo Derek takes to the jungle to bring 'Tarzan' back alive (англ.). The New York Times (19 июля 1981). Дата обращения: 28 июня 2019. Архивировано 28 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]