48°52′25″ с. ш. 2°19′22″ в. д.HGЯO

Капелла Покаяния (Париж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
капелла
Капелла Покаяния
La chapelle expiatoire
48°52′25″ с. ш. 2°19′22″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Местоположение VIII округ Парижа[1]
Конфессия католицизм
Архитектурный стиль неоклассицизм
Архитектор Пьер Франсуа Леонар Фонтен и Луи-Ипполит Леба
Дата основания 1815
Сайт chapelle-expiatoire-paris.fr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Капелла Покаяния, Капелла Искупления (фр. La chapelle expiatoire), или Капелла во искупление казни Людовика XVI[2] — католическая капелла в VIII округе Парижа, по адресу 29, рю-Пакье (rue Pasquier), воздвигнутая в центре Площади Людовика XVI, на месте бывшего кладбища Мадлен, где были захоронены жертвы французской революции, в том числе тела короля Людовика XVI и королевы Марии-Антуанетты до того, как их перенесли в Королевское аббатство Сен-Дени 21 января 1815 года. Капелла занесена в список исторических памятников Франции 22 июля 1914 года.

История[править | править код]

Строительство капеллы было начато в 1815 году распоряжением короля Людовика XVIII и завершено в 1826 году[3]. На этом месте находилось старое кладбище Мадлен, где были похоронены многие гильотинированные лица в период революционного террора, в том числе Манон Ролан, деятель партии жирондистов, гильотинированный 18 брюмера II (8 ноября 1793 года)[4].

До настоящего времени это единственное общественное место в Париже, носящее имя Людовика XVIII. Открытое в 1721 году, это относительно недавнее кладбище Мадлен уже использовалось ранее для захоронений, но было относительно свободным. Его близость к площади Революции, где во время Террора было совершено большинство казней, делала его практичным и незаметным местом захоронения, дабы не показывать открыто итоги режима террора. Тела казнённых ночью, незаметно бросали в братские могилы. Кладбище было закрыто Комитетом общественной безопасности в 1794 году, а затем продано различным владельцам, включая магистрата-роялиста Луи Деклозо, который, живя на улице Анжу (его пропавший дом представлен деревом на нынешней площади Людовика-XVI), отметил местонахождение могилы, в которую были брошены тела короля и королевы Франции.

В 1814 году монархия была восстановлена. Новый король Франции Людовик XVIII вознамерился возродить память о своем брате Людовике XVI, казнённом во время террора 1793 года, и инициировал поиски останков королевской четы. По указанию Луи Деклозо останки Людовика XVI и Марии-Антуанетты были эксгумированы и перенесены в королевский некрополь Сен-Дени 21 января 1815 года, в 22-ю годовщину смерти короля. В тот же день Людовик XVIII заложил первый камень мемориальной капеллы (название «искупительная» никогда официально не упоминалось).

Строительство капеллы[править | править код]

Памятник был заказан Пьеру Фонтену, официальному архитектору всех режимов от Консульства до Второй империи. Он обратился к услугам своего ученика Луи-Ипполита Леба, расставшись со своим обычным товарищем по команде Шарлем Персье, который не одобрял этот проект. Строительство началось 21 января 1815 года, растянулось на одиннадцать лет и закончилось в 1826 году в правление короля Карла X.

Проект, вдохновленный неоклассикой, финансировался из личных средств Людовика XVIII на сумму в три миллиона ливров. Первоначально он был представлен как оазис спокойствия и тишины в самом сердце Парижа. Затем капелла была окружена парком в «английском стиле», покрывавшим старое кладбище Мадлен, а длинная кипарисовая дорожка соединяла ступени с нынешней улицей Аркад.

Примечания[править | править код]

  1. base Mérimée (фр.)ministère de la Culture, 1978.
  2. К. Маркс и Ф. Энгельс: Сочинения. — М.: Гос. изд-во полит. лит-ры, 1960. — Том 17. — С. 537
  3. Chapelle expiatoire (фр.). Официальный сайт. Дата обращения: 6 октября 2017. Архивировано 29 августа 2018 года.
  4. Arrêté concernant la destruction d’une chapelle «expiatoire» de Louis XVI " [archive] [1] Архивная копия от 22 апреля 2023 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]