Кардинер, Абрам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абрам Кардинер
англ. Abram Kardiner
Дата рождения 17 августа 1891(1891-08-17)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 20 июля 1981(1981-07-20)[1][2] (89 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера Культурная антропология
Место работы Колумбийский университет
Альма-матер Корнеллская медицинская школа
Научный руководитель Зигмунд Фрейд
Известен как один из основоположников психоанализа в США, основатель психоаналитической антропологии

Абрам Кардинер (англ. Abram Kardiner; 17 августа 1892, Нью-Йорк — 20 июля 1981, Истон, Коннектикут) — американский антрополог и психоаналитик. Основатель психологической антропологии.

Жизнь[править | править код]

Абрам Кардинер родился в Нью-Йорке, в Нижнем Ист-Сайде в семье эмигрантов. Закончил Городской колледж Нью-Йорка, затем Корнеллскую медицинскую школу. В 1921—1922 годах был студентом-пациентом Зигмунда Фрейда в Вене. Общение с Фрейдом, Отто Ранком и другими психоаналитиками многому его научило, позже Кардинер рассказал об этом опыте в книге воспоминаний «Мой анализ с Фрейдом» (1977).

Был одним из основателей Нью-Йоркского психоаналитического института в 1930 году и добился назначения директором его образовательных программ известного венгерского психоаналитика Радо Шандора. В 1941 году в институте произошёл раскол, Кардинер покинул его. В 1945 году они вместе с Радо и Девидом Леви основали Университетский центр психоаналитических исследований и подготовки при клинике Колумбийского университета. Кардинер был его директором, а с 1957 года — профессором клинической психиатрии Колумбийского университета. Исследовал проблемы посттравматического стрессового расстройства (т. н. «военный невроз»), социальной адаптации. Пришёл к выводу, что развитие «военного невроза» в значительной мере является результатом дезадаптации участников боевых действий в послевоенных условиях. Его исследования легли в основу современной теории социальной травмы. Ближайшим коллегой Кардинера был этнопсихолог и антрополог Ральф Линтон (1893—1953).

Научная деятельность[править | править код]

Абрам Кадинер объединил психоанализ, клиническую психиатрию и культурную антропологию и стал таким образом ключевой фигурой для нескольких научных школ. Его полагают неофрейдистом, однако точнее его подход можно определить как психоаналитическую антропологию (или психологическую антропологию), поскольку он в своей работе широко привлекал материал полевых антропологических исследований. Внёс вклад в формирование школы «культура и личность» (Р. Бенедикт, М. Мид) с концепцией «базовой личности». Его исследования травматического невроза стали основой и для практической клинической работы, и для теоретических разработок. Эта школа, благодаря большому влиянию работ Маргарет Мид, легла в основу сравнительной этнографии детства.

Также Кардинер повлиял своей разработкой проблем адаптации на исследования расовых отношений в США, хотя современные критики указывают на откровенно расистские рассуждения в его анализе «базовой личности» архаичных этносов.

Основные работы[править | править код]

  • Kardiner, Abram. (1939). The individual and his society. New York: Columbia University Press.
  • Kardiner, Abram. (1941). The traumatic neuroses of war. New York: Paul B. Hoeber.
  • Kardiner, Abram.(1945). The psychological frontiers of society. New York: Columbia University Press.
  • Kardiner, Abram; and Spiegel, Herbert. (1947). War, stress and neurotic illness. New York: Paul Hoeber.
  • Kardiner, Abram; and Ovesey, Lionel. (1951). The mark of oppression. New York: W.W. Norton.
  • Kardiner, Abram; Ovesey, Lionel; and Karush, Aaron. (1959). A methodological study of Freudian theory I—IV. In: Journal of Nervous and Mental Diseases, 129 (1), 11-19; 129 (2), 133—143; 129 (3), 207—221; 129 (4), 341—156.

О нём[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 Abram Kardiner // SNAC (англ.) — 2010.