51°15′04″ ю. ш. 60°31′40″ з. д.HGЯO

Каркасс (Фолклендские острова)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каркасс
англ. Carcass Island, исп. Isla del Rosario
Характеристики
Площадь18,94 км²
Наивысшая точка220 м
Расположение
51°15′04″ ю. ш. 60°31′40″ з. д.HGЯO
АкваторияАтлантический океан
Страна
Фолклендские острова
Красная точка
Каркасс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Каркасс (англ. Carcass Island, исп. Isla del Rosario) — остров в составе архипелага Фолклендские острова, который находится в южной части Атлантического океана. Расположен к северо-западу от острова Западный Фолкленд и к юго-востоку от группы островов Джейсон-Айлендс. На юго-западном побережье Каркасса имеется поселение Порт-Пэттерсон.

Остров был назван по имени бомбардирского корабля королевского военно-морского флота Великобритании. Испанское название происходит от слова «розарий».

География[править | править код]

Составляет около 10 км в длину и 2,5 км в ширину (в самой широкой части). Площадь острова — 18,94 км²[2]. Высшая точка Каркасса составляет 220 м над уровнем моря. Северо-восточное побережье представлено скалами и склонами, тогда как на северо-западном побережье имеются песчаные бухты.

Характерна богатая авифауна, сохранению которой способствует полное отсутствие на острове крыс.

Примечания[править | править код]

  1. Данный географический объект расположен в архипелаге Фолклендские острова, фактически являющимся британской заморской территорией Фолклендские острова (англ. Falkland Islands), принадлежность архипелага оспаривается Аргентиной, где принято использовать название исп. Islas Malvinas (Мальвинские острова) и которая рассматривает архипелаг как часть своей провинции Огненная Земля, Антарктида и острова Южной Атлантики.
  2. PART II: Falkland Islands Important Bird Areas. Архивировано из оригинала 10 июля 2011 года.. The source uses metric units.

Ссылки[править | править код]