Карликовый броненосец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карликовый броненосец
Карликовый броненосец
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Броненосцы
Семейство: Броненосцевые
Род: Zaedyus
Вид: Карликовый броненосец
Латинское название
Zaedyus pichiy
Демаре, 1804
Ареал
изображение
Охранный статус
Виды, близкие к уязвимому положению
Близки к уязвимому положению
IUCN 3.1 Near Threatened23178

Карликовый броненосец[1] (лат. Zaedyus pichiy) — млекопитающее из семейства броненосцевых, являющееся единственным представителем рода Zaedyus.

Описание[править | править код]

Длина тела составляет от 26 до 33 см, из которых длина хвоста 10—14 см, в высоту около 12 см, с 13 мм ушами. Масса составляет около 900 грамм. Он имеет тёмно-коричневый щиток на голове, массивные спинные пластины и хорошо развитые когти. Когда ему угрожает опасность, броненосец втискивается в свой маленький панцирь.

Распространение[править | править код]

Карликовые броненосцы живут в центральной и южной Аргентине (Патагония), на западе — до альпийский лугов чилийских Анд, на юге — до Магелланова пролива.

Образ жизни[править | править код]

Является одиночным дневным животным, населяет пастбища и сухие районы песчаных почв, где копает норы небольшой глубины. Возможно, является единственным броненосцем, который может впадать в спячку: зимой карликовые броненосцы впадают в сезонную спячку внутри своих нор до начала весны, особенно в самых южных зонах обитания.

Питание[править | править код]

В основном питается беспозвоночными: насекомыми и червями. Также может питаться маленькими позвоночными, такими как мелкие ящерицы или грызуны. Иногда поедает растения и мхи.

Размножение[править | править код]

Самка рожает двух или трёх детёнышей после двухмесячного периода беременности. С шестой недели детёныши начинают питаться самостоятельно, а в возрасте от 9 до 12 месяцев становятся половозрелыми. Самый большой известный возраст карликового броненосца — 9 лет.

Природоохранный статус[править | править код]

В Патагонии относительно часто охотятся на карликовых броненосцев, так как много людей ценит его мясо. Хоть в Патагонии и небольшая плотность населения, популяция представителей данного вида значительно снижается. МСОП причисляет карликового броненосца к видам, близким к уязвимому положению, ввиду интенсивной охоты и изменения естественной среды его обитания.

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 28. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.