Карфагенская война (398—392 до н. э.)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карфагенская война
Основной конфликт: Греко-карфагенские войны
Дата 398—392 до н. э.
Место Сицилия
Итог победа греков, создание Сицилийской державы Дионисия
Противники

Сиракузы, Мессана, Селинунт, Гимера, Акрагант, Гела, Камарина

Карфаген, сикулы

Командующие

Дионисий Старший
Лептин

Гимилькон II
Магон II

Вторая Карфагенская война Дионисия Старшего 398—392 до н. э. — вооружённый конфликт между греками и карфагенянами из-за господства на Сицилии. События этой войны описаны в XIV книге «Исторической библиотеки» Диодора Сицилийского.

Подготовка реванша[править | править код]

После поражения в Первой Карфагенской войне Дионисий начал готовиться к реваншу и уже в 404 году до н. э. фактически нарушил мирный договор, осадив сикульский город Гербесс[1]. Тогда это не привело к открытому конфликту, поскольку Карфаген еще не оправился от эпидемии[2], а тиранический режим Дионисия был ещё слаб и осада привела к народному восстанию в Сиракузах[3]. Подавив выступление граждан, подчинив в ходе нескольких кампаний греческие города Восточной Сицилии и установив союз с Мессаной[K 1] и италийскими греками, в частности, с Локрами Эпизефирскими, тиран смог возобновить борьбу с основным противником[4].

По словам Диодора:

Видя, что многие греки бежали в города, подчиненные власти карфагенян, где приобретали собственность и права гражданства, Дионисий понимал, что, пока длится заключенный им с карфагенянами мир, многие из его подданных могут отправиться в эмиграцию, но если война возобновится, то все эти греки, рассматриваемые карфагенянами как рабы, восстанут, чтобы вернуться к нему. Кроме того он был осведомлен о гибели большого числа карфагенян от заразы, опустошавшей тогда Ливию.

Диодор. XIV. 41, 1

Таким образом, обстоятельства благоприятствовали попытке реванша, но борьба с одним из сильнейших народов Европы[5] требовала масштабной и тщательной подготовки. Собрав специалистов как из своих городов, так и выписав за большие деньги из Греции и Италии[6], тиран наладил массовое оружейное производство, изготовив по сто сорок тысяч щитов, мечей и шлемов, а также четырнадцать тысяч превосходных панцирей[7].

В ходе подготовки флота Дионисий первым начал строить тетреры и пентеры; по словам Диодора, зная, что строительство триер впервые освоили коринфяне, он решил превзойти прежнюю метрополию и стать первым, кто смог увеличить размеры кораблей[8]. Получив разрешение на заготовку корабельного леса в Италии, он отправил туда половину своих лесорубов, а остальных послал на склоны Этны, где в то время в изобилии росли сосны и ели. Заготовив нужное количество древесины, Дионисий начал одновременное сооружение более чем двух сотен кораблей и ремонт ста десяти уже имевшихся. В Большой гавани возвели сто шестьдесят новых эллингов и отремонтировали сто пятьдесят старых[8]. Половина экипажей состояла из местных жителей, остальные были наемниками[9].

Именно в это время в Сиракузах собранными из разных стран инженерами была изобретена катапульта[10][11] и тиран распорядился построить большое количество таких машин разного типа и заготовить для них снаряды[12].

Отпраздновав двойную свадьбу с локрийкой Доридой и сиракузянкой Аристомахой, дочерью Гиппарина, Дионисий в 398 году до н. э. созвал народное собрание, на котором был единогласно утвержден ультиматум карфагенянам с требованием очистить греческие территории под угрозой возобновления войны[13][14]. Распустив собрание, тиран позволил сиракузянам разграбить имущество проживавших в городе богатых финикийцев и захватить стоявшие в порту торговые корабли[15]. Другие греческие города последовали примеру Сиракуз, также изгнав финикийцев и отобрав их собственность[16].

Начало войны. Взятие Мотии[править | править код]

Карфагеняне требование отвергли и в начале лета 398 года до н. э. сиракузский тиран с армией из 80 000 пехоты и более чем трех тысяч всадников вторгся в карфагенскую Сицилию. Вдоль берега двигался флот почти из двухсот военных и не менее чем пятисот транспортных кораблей[17]. Войско Дионисия помимо наёмников[K 2] и мобилизованных сиракузян состояло из союзных отрядов сикулов, мессанцев и италийских греков, к которым по мере стремительного освобождения греческих территорий на севере и юге острова присоединялись ополченцы из Камарины, Гелы, Акраганта, Гимеры и Селинунта[18]. Жители восставших против Карфагена греческих городов не ограничились разграблением имущества финикийцев, но устроили этнические чистки, напоминавшие, по словам Вернера Хусса, еврейские погромы более позднего времени[19]. Войны греков и римлян с карфагенянами обычно носили характер непримиримого этнического и культурного противостояния и применительно ко Второй Карфагенской войне Диодор поясняет, что изуродованные зверскими пытками тела семитов должны были служить уроком карфагенскому народу, проявлявшему чрезмерную жестокость в период господства над эллинами[20].

Основной удар был нанесен греками по главной карфагенской базе Мотии, располагавшейся на западном побережье. Город был взят после длительной осады и многодневного упорного штурма; попытки противника нанести отвлекающий удар с моря по Сиракузам и деблокировать крепость были неудачны. Кроме этого в кампанию 398 года до н. э. Дионисий подчинил сиканов, взял под контроль Эрикс и другие элимские города, и только Галликии, Эгеста, Энтелла и старинные финикийские центры Солунт и Панорм смогли выдержать его натиск[18]. В конце лета, поручив флоту пресекать сообщение Карфагена с Сицилией и блокировать Эгесту с Энтеллой, тиран вернулся в Сиракузы[21].

Кампания 397—396 годов до н. э. Осада Сиракуз[править | править код]

Карфагеняне, понесшие большие потери от эпидемии, были к войне не готовы и в кампанию 398 года до н. э. вынужденно отдали инициативу неприятелю[22]. Направив нескольких «членов сената» в Европу (вероятно, в Испанию[19]) для вербовки наёмников[23], в следующем году они высадили в Панорме крупные силы под командованием Гимилькона[18]. Дионисий, пытавшийся в 397 году до н. э. продолжить наступление в Западной Сицилии, под давлением превосходящих карфагенских сил был вынужден отступить к Сиракузам, которые подготовил к обороне[24]. Кампанцы были переведены из Катаны в лучше укрепленную Этну, кроме того тиран навербовал в Италии новые контингенты наёмников и даже освободил и вооружил часть рабов, что оказалось своевременной мерой, так как большинство греческих союзников, недовольных переходом к обороне, вскоре его покинули[25].

Гимилькон выбил сиракузян из Мотии и восстановил контроль над западной частью острова, после чего двинулся на восток, где захватил и разрушил Мессану, после чего на сторону карфагенян перешла большая часть сикулов, поселенных Дионисием в Наксосе. По совету Гимилькона они перебрались оттуда в хорошо укрепленный Тавромений. Из района Мессаны карфагенский военачальник в обход извергавшейся Этны выступил на Сиракузы, наметив в Катане соединение с флотом Магона. Дионисий попытался разбить противника по частям и его наварх Лептин атаковал карфагенские корабли возле Катаны, но был полностью разгромлен, потеряв более ста кораблей и 20 000 человек, после чего тирану оставалось только запереться в Сиракузах и выдерживать осаду с суши и моря[26].

Сиракузские укрепления стали для карфагенян непреодолимым препятствием. В войске Гимилькона началась эпидемия, летом 396 года до н. э. Дионисий произвел удачную вылазку, захватил выстроенные противником укрепления и уничтожил большую часть его флота. Гимилькон, выплатив грекам 300 талантов, купил для своей армии возможность покинуть Сицилию, при этом бросив на произвол судьбы островных союзников Карфагена[27].

Кампании 395—394 годов до н. э.[править | править код]

После этого карфагеняне несколько лет не могли предпринять активные действия, будучи заняты борьбой с мятежом своих африканских союзников. Дионисий воспользовался этим для реорганизации армии и возвращения потерянных позиций. Разгромленная карфагенянами Мессана вошла в состав его державы и туда в 395 году до н. э. были направлены сиракузские наемники и колонисты-италиоты из Локров и Медмы. В 394 году до н. э. на северном побережье была основана еще одна колония, Тиндарида. Сикульские общины были частью захвачены, как Менен, Моргантина, Кефалоэдий и Энна, частью вступили с тираном в союз, как Агирий, Кенторипа, Гербита, Ассор и, возможно, Гербесс. Наступая вдоль северного побережья, Дионисий захватил карфагенский Солунт; по-видимому, тогда же в состав его государства вошли Гимера на севере и Камарина, Гела, Акрагант и Селинунт на юге острова[28].

Безуспешная осада Тавромения пошатнула позиции Дионисия, против которого начали военные действия регийцы, атаковавшие Мессану. В результате военных неудач тирана Мессана и Акрагант свергли его режим и ненадолго восстановили независимость[29].

Кампании 393—392 годов до н. э. Мирный договор[править | править код]

В 393 году до н. э. на Сицилии высадилась крупная армия под командованием Магона. Склонив на свою сторону большую часть сикулов, карфагеняне сумели продвинуться на восток, но в сражении с Дионисием при Абакене понесли крупные потери. В том же году сиракузский тиран совершил первый поход на Регий, заставив жителей подписать годичное перемирие, а южноиталийские греки, обеспокоенные вторжением сиракузян на полуостров, возобновили свой оборонительный союз, первоначально направленный против луканов[30].

В 392 году до н. э. Магон с ещё большими силами предпринял наступление в Центральной Сицилии, где единственным союзником Дионисия оставался тиран Агирия Агирид. Сиракузяне сумели окружить неприятеля и воины настаивали на решительном ударе, который бы покончил со вражеской армией, Дионисий же рассчитывал одолеть противника измором. Недовольные военные покинули тирана, чтобы вернуться в Сиракузы, но Дионисий, опасавшийся демократического переворота, опередил их и принял меры по противодействию, вооружив рабов, которых после заключения мира возвратил владельцам. С карфагенянами, которым конфликт в сиракузском лагере позволил избежать поражения, Дионисий, вероятно, летом того же года заключил мирный договор на весьма выгодных условиях. По-видимому, в результате войны он овладел всеми греческими городами, карфагеняне признали его власть над сикульскими общинами, в том числе над ещё сопротивлявшимся Тавромением, а западная граница сиракузских владений, как предполагается, прошла по реке Мазар. Вернул ли Дионисий карфагенянам Солунт, неизвестно. В том же году пал Тавромений, что фактически и завершило войну[31].

Результаты[править | править код]

Победа во Второй Карфагенской войне позволила Дионисию создать единую греческую державу и впоследствии задачами тирана были ее сохранение и расширение. Сикулы с этого времени перестали играть самостоятельную роль в сицилийской политике, вступив на путь ассимиляции, главным же противником для Сиракуз в конце 390-х — начале 380-х годов до н. э. стал Регий, препятствовавший континентальной экспансии Дионисия[32].

Комментарии[править | править код]

  1. Мессана и Регий располагали значительными силами и их позиция в предстоявшей войне имела большое значение. Союз с мессанцами Дионисий купил уступкой пограничных территорий но с Регием договориться не удалось (Диодор. XIV. 44, 4)
  2. Среди них было много лакедемонян, так как спартанские союзники Дионисия позволили ему вербовать воинов без ограничений (Диодор. XIV. 44, 2)

Примечания[править | править код]

  1. Фролов, 2001, с. 367.
  2. Фролов, 2001, с. 370.
  3. Фролов, 2001, с. 367—369.
  4. Фролов, 2001, с. 369—371.
  5. Диодор. XIV. 41, 2
  6. Диодор. XIV. 41, 3—4
  7. Диодор. XIV. 43, 2
  8. 1 2 Диодор. XIV. 42, 2—3
  9. Диодор. XIV. 43, 4
  10. Диодор. XIV. 42, 1
  11. Льюис, 2017, с. 179.
  12. Диодор. XIV. 43, 3
  13. Диодор. XIV. 45, 2—5; 46, 5
  14. Фролов, 2001, с. 371—372.
  15. Диодор. XIV. 46, 1
  16. Диодор. XIV. 46, 2
  17. Диодор. XIV. 47, 7
  18. 1 2 3 Фролов, 2001, с. 372.
  19. 1 2 Хусс, 2015, с. 90.
  20. Диодор. XIV. 46, 3—4
  21. Диодор. XIV. 53, 5
  22. Диодор. XIV. 47, 2
  23. Диодор. XIV. 47, 3
  24. Фролов, 2001, с. 372—373.
  25. Фролов, 2001, с. 373.
  26. Фролов, 2001, с. 373—374.
  27. Фролов, 2001, с. 374.
  28. Фролов, 2001, с. 375.
  29. Фролов, 2001, с. 376.
  30. Фролов, 2001, с. 376—377.
  31. Фролов, 2001, с. 377—378.
  32. Фролов, 2001, с. 378.

Литература[править | править код]

  • Белох Ю. Греческая история: в 2 т. / пер. с нем. М. О. Гершензона; 3-e изд. Т. 2: Кончая Аристотелем и завоеванием Азии. — М.: Государственная публичная историческая библиотека России, 2009. — ISBN 978-5-85209-215-1.
  • Берве Г. Тираны Греции. — Ростов н/Д.: Феникс, 1997. — ISBN 5-222-000368-X.
  • Льюис Д.-М. Сицилия. 413—368 гг. до н. э. // Кембриджская история древнего мира. T. VI: Четвертый век до нашей эры: в 2 полутомах. Первый полутом. — М.: Ладомир, 2017. — ISBN 978-5-86218-545-4.
  • Фролов Э. Д. Греция в эпоху поздней классики (Общество. Личность. Власть). — СПб.: Издательский Центр «Гуманитарная Академия», 2001. — ISBN 5-93762-013-5.
  • Хусс В. История карфагенян. — СПб.: Нестор-История, 2015. — ISBN 978-5-4469-0224-8.
  • Hoyos D. Carthage’s Other Wars: Carthaginian Warfare Outside the "Punic Wars" Against Rome. — Pen & Sword, 2019. — ISBN 978-1-78159-357-8.