Карьера (журнал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карьера
Специализация пособие для карьеристов
Периодичность ежемесячно (1998-2007),
раз в 2 месяца (2008-2009)
Язык русский
Страна Флаг России
Издатель Издательский дом Родионова
История издания с 1998 по 2009
Веб-сайт kariera.idr.ru

«Карье́ра» — деловое приложение к еженедельнику «Профиль», ранее деловой журнал. Был адресован предприимчивым людям, которые целенаправленно строят карьеру и интересуются тем, как это делают другие; занимал первое место среди ежемесячных изданий в индексе популярности, подготовленном Ассоциацией менеджеров, а также занимал лидирующие позиции в группе ежемесячных деловых/финансовых изданий в рейтинге TNS Gallup Media[1].

В настоящее время журнал не выходит.

Параметры[править | править код]

Тираж: 80 000 экз.

Объём: от 96 до 128 полос.

Формат: А4.

История[править | править код]

Начало: «Карьера» vs «Формула карьеры»[править | править код]

Журнал создан на основе одноимённой рубрики в еженедельнике «Профиль» в 1998 году. Несмотря на дефолт и кризисную ситуацию в медиаотрасли менеджмент смог удержать издание в зоне читательского интереса. В 2001 году вследствие конфликта с издателем коллектив журнала в полном составе (во главе с редактором Екатериной Даниловой) покинул стены ИДР, основав аналогичный продукт «Формула карьеры»[2][3]. Факт использования сертифицированного логотипа «Карьеры» в новом журнале послужил основанием для судебного иска, который год спустя был удовлетворён. Проект «Формула карьеры» потерпел фиаско и прекратил существование.

Ребрендинг Евгения Ю. Додолева[править | править код]

В январе 2003 года шеф-редактор Издательского дома Родионова Александр Перов пригласил на пост главного редактора ежемесячника известного журналиста Евгения Ю. Додолева. Сам Перов рассказывал об этом ребрендинге в одном из своих интервью[4][править | править код]

Как раз тогда вернулся из Штатов знакомый мне ещё по временам «Московского комсомольца» Женя Додолев — блестящий журналист, один из сильнейших медиа-менеджеров, которых я когда-либо встречал. Я предложил ему заняться «Карьерой», он за неделю сделал новую концепцию, пригласил Сергея Горбунова главным художником — и меньше, чем через год, «Карьера» стала приносить прибыль. В новой концепции и с новым дизайном журнал стал не просто содержательным, он стал читаемым, а главное — по-настоящему стильным.

Автура[править | править код]

Новый руководитель сменил макет: обложки стали монохромными и впервые в отечественной практике без анонсов-выносов. К работе над ребрендингом Додолев привлёк именитых авторов, таких как Дмитрий Быков, Никита Кириченко и Кирилл Разлогов. Концепцию рестайлинга разработала медиаидеолог Марина Леско.

Три года подряд журнал становился победителем конкурса «Обложка года» [5][6].

Рейтинги[править | править код]

Помимо традиционных рейтингов учебных заведений и профессий читателей привлекали журналистские эксперименты, такие как рейтинг женихов или рейтинг неудачников (лузеров). В рамках публикации «рейтинга лузеров» в «Карьере» было опубликовано последнее интервью (российской прессе) олигарха Бориса Березовского (2004 год)[7]; данная «подобложечная» публикация легла в основу телепередачи «Обложка» канала ТВ Центр в 2015 году[8].

Редакция уделяла внимание не только проблемам бизнес-образования, но и в популярной форме анализировала такие проблемы, как служебный роман[9], гендерная дискриминация[10], современный феминизм[9]:

В России довольно популярен миф о том, что понятие «феминизм» придумали благополучные американские женщины, которые умирали со скуки в своих загородных домах, напичканных многоэтажными холодильниками, посудомоечными машинами и прочей бытовой техникой. На самом деле скучающая домохозяйка — это порождение послевоенной эпохи экономического роста и потребительского бума, когда ни о каком феминизме и не слыхивали. Мода на женщину-стерву, с легкостью жертвующей семейным уютом ради карьеры, появилась позднее, в 80-е, и связана с поколением яппи.

Читателям рассказывали про Стэнфордский тюремный эксперимент, объясняли кто такой Отто Вейнингер и что такое булимия[11]. Журналу давали интервью политические и общественные деятели, известные своей недоступностью для прессы (Михаил Лесин и др.).

Рейтинг цитирования «Карьеры» вырос за счёт того, что главный редактор выступал на радио[12], его приглашали в популярные телевизионные шоу («Детали» с Тиной Канделаки (СТС[13][14]), «Принцип домино» (НТВ), etc.[15].

Коммерческий успех[править | править код]

Повышения качества издания сказалось и на коммерческой составляющей. Новаторская бренд-стратегия высокопрофессиональной команды журнала «Карьера» привлекла внимание т. н. сетевиков, в журнале появилась престижная реклама. Согласно данным Gallup AdFact, прирост доходов от рекламы в российских деловых изданиях в 2004 году (по сравнению с итогами 2003 года) выглядел так:

Издание Прирост рекламных доходов Годы
«Карьера» 45 % 2004 vs 2003
«Деньги» 18 % 2004 vs 2003
«Эксперт» 18 % 2004 vs 2003
«Компания» 14 % 2004 vs 2003
«Профиль» -4 % 2004 vs 2003
«Русский фокус» -26 % 2004 vs 2003

Феноменальный скачок рейтинга «Карьеры» (с 2,4 % в 2003 году до 4,7 % в 2004 году) в сочетании с появлением на страницах издания стратегического партнёра DaimlerChrysler, обеспечил этот рекламоноситель качественно новым «рекламо-наполнением».

Успех издания был особенно заметен в контексте появления новых сильных игроков на медиарынке, когда — так или иначе — уронили свою долю все российские деловые издания (кроме «Карьеры»).

Издание Рейтинг 2004 года Рейтинг 2003 года
«Карьера» 4,7 2,4
«Деньги» 7,1 8,7
«Эксперт» 3,3 4,5

Главный редактор был обозначен как претендент на звание лучшего медиаменеджера страны по итогам года [16][17].

Западные стандарты и The Entrepreneur[править | править код]

Аудитория деловых изданий заметно менялась в начале нулевых. Экспаты и выпускники бизнес-школ, хорошо знакомые с западными образцами СМИ, предъявляли соответствующие требования к отечественной продукции. То, что в «Карьере» появился обязательный для «деловиков» The Index (специальная страничка с перечислением компаний и персон, упомянутых в номере) для многих было симптомом качественной стандартизации журнала. Марина Леско сформулировала своэ экстравагантную «теорию капиталов/рангов» [18]:

Можно определить «элиту» как особей, обладающих весомым количеством капитала:

  • экономического (газеты, заводы, пароходы);
  • культурного (дипломы, звания, степени и т. д.);
  • символического (должности, посты плюс неформальные позиции вроде статуса лидера оппозиции и т. д.);
  • социального.

Именно в превращении одних видов капитала в другие и состоит построение индивидуальной карьеры, венцом которой можно считать гармоничное сочетание всех их видов. То есть наличие культурного капитала (способностей и знаний, конвертированных в зафиксированные государственными институтами документы), символического (то есть соответствующей культурному капиталу социальной позиции), экономического (адекватного этой позиции дохода) и социального (гармоничных связей с внешней средой). Переходя на язык цифр, оптимальным является соотношение 25/25/25/25%, если весь имеющийся у человека капитал принять за 100 %. Разумеется, размер его индивидуален и неизмерим. Главный тезис таков: если каждый занимает место по способностям, имеет заработок по компетенции, а связи — по заслугам, — общество можно смело назвать идеальным, ибо подобное сочетание и есть совпадение рангов.

Используя свой опыт сотрудничества с западными медиаструктурами, Додолев организовал ко-брендинг с американским журналом The Entrepreneur. В «Карьере» появился блок лицензионных материалов аналогичный проекту BusinessWeek в «Профиле» (позднее Der Spiegel в «Профиле»).

Смена курса[править | править код]

Весной 2005 года главный редактор «Карьеры» получил должность директора по развитию ИДР, а позднее (весной 2007) возглавил весь деловой блок (включая и «Карьеру») концерна[19][20].

В том же году журнал познакомил читателей с концепцией русской энергетической дипломатии, которую представил на страницах издания Станислав Жизнин[21].

В 2008 году новая команда провела очередной ребрендинг издания, осовременив макет.

С 2009 года «Карьера» сменила периодичность — с ежемесячной на 6 номеров в год.

В ноябре 2009 года издатель объявил, что скорее всего, журнал поменяет периодичность и будет выходить ежеквартально[22]. Однако в конце 2009 года выпуск был прекращён совсем, коллектив распущен. Последний номер датирован январём 2010 года.

Александр Перов прокомментировал закрытие журнала[4]:

Жаль, что сейчас он не издаётся — мне кажется, такое издание было бы абсолютно востребованным и коммерчески успешным

С августа 2010 года «Карьера» является рубрикой журнала «Профиль».

Примечания[править | править код]

  1. ИД Родионова — о журнале «Карьера» Архивная копия от 28 октября 2009 на Wayback Machine
  2. журнал Формула карьеры :: медиа кит издания. Дата обращения: 9 августа 2009. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Формула Карьеры. Дата обращения: 9 августа 2009. Архивировано 19 июня 2008 года.
  4. 1 2 Издательский Дом "Новый Взгляд" » Александр Перов: Я еще не соскучился жить: Дата обращения: 28 января 2011. Архивировано 12 февраля 2012 года.
  5. Обложка Года. Дата обращения: 9 августа 2009. Архивировано 15 февраля 2009 года.
  6. Обложка Года. Дата обращения: 9 августа 2009. Архивировано 31 августа 2009 года.
  7. Обложка. Анонс. "Карьера БАБа" :: ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании. Дата обращения: 26 октября 2015. Архивировано 27 октября 2015 года.
  8. Обложка. "Карьера БАБа" :: ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании. Дата обращения: 26 октября 2015. Архивировано 27 октября 2015 года.
  9. 1 2 Журнал Карьера. Образование. Дата обращения: 9 августа 2009. Архивировано из оригинала 29 августа 2006 года.
  10. Журнал Карьера. Образование. Тактика достижения успешной карьеры. Дата обращения: 9 августа 2009. Архивировано из оригинала 28 августа 2006 года.
  11. Журнал Карьера. Образование. Тактика достижения успешной карьеры. Дата обращения: 9 августа 2009. Архивировано из оригинала 30 августа 2006 года.
  12. Радиостанция ЭХО МОСКВЫ :: Евгений Додолев Архивировано 4 февраля 2010 года.
  13. Healthday.ru — Финал передачи «Детали» Тины Канделаки с главным редактором журнала «Карьера» Евгением Додолевым (март 2004) (недоступная ссылка)
  14. Евгений Додолев у Тины Канделаки (2004) :: Видео на RuTube. Дата обращения: 2 февраля 2010. Архивировано из оригинала 30 июля 2010 года.
  15. ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ. 2003.03.12. Доносительство: «за» и «против». Дата обращения: 31 августа 2009. Архивировано 13 ноября 2004 года.
  16. Лучшие медиа-менеджеры страны, объединяйтесь! Оргкомитет Премии «Медиа-Менеджер России — 2005» приступил к приему заявок номинантов. • Обзор прессы • Архивная копия от 31 января 2005 на Wayback Machine
  17. Media Guide :: Новости :: Лучшие медиа-менеджеры страны, объединяйтесь! Дата обращения: 9 августа 2009. Архивировано 21 мая 2008 года.
  18. Журнал Карьера. Образование. Тактика достижения успешной карьеры. Дата обращения: 9 августа 2009. Архивировано из оригинала 30 августа 2006 года.
  19. ИД Родионова — Пресс-релиз ИДР от 23 мая 2007 года Архивная копия от 14 января 2012 на Wayback Machine
  20. ИД Родионова — Сергей Родионов меняет кадры (недоступная ссылка)
  21. «Карьера» N9 (105) / Сентябрь 2007. Дата обращения: 17 июня 2010. Архивировано из оригинала 5 декабря 2007 года.
  22. «Идея была — зарабатывать на медиабизнесе. Но получается не очень хорошо». Дата обращения: 27 ноября 2009. Архивировано из оригинала 27 ноября 2009 года.

Ссылки[править | править код]