Каспер встречает Венди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каспер встречает Венди
англ. Casper Meets Wendy
Жанры комедия, семейный
Режиссёр Шон Макнамара
Продюсер Майк Эллиот
На основе Каспер Сеймура Райта и Джо Ориоло и Венди Стива Муффати
Автор
сценария
Джимн Мейгон
В главных
ролях
Хилари Дафф
Кэти Мориарти
Шелли Дюваль
Тери Гарр
Джордж Хэмилтон
Джереми Фоули
Джим Уорд
Джесс Харнелл
Билл Фармер
Оператор Кристиан Зебальдт
Композитор Уди Харпаз
Кинокомпании The Harvey Entertainment Company
Saban Entertainment
Brookwell McNamara Entertainment
Дистрибьютор 20th Century Home Entertainment
Длительность 90 мин
Страна  США
Язык английский
Год 1998
Предыдущий фильм Каспер: Начало (1997)
Следующий фильм Каспер: Рождество призраков[d]
IMDb ID 0140883

«Каспер встречает Венди» (англ. Casper Meets Wendy) — американская семейная комедия Шона Макнамары 1998 года. Фильм основан на персонажах Harvey Comics дружелюбном привидении Каспере и маленькой доброй ведьме Венди. Фильм является сиквелом фильма «Каспер: Начало» (1997), который в свою очередь был приквелом фильма «Каспер» (1995).

Сюжет[править | править код]

Сильнейший маг планеты Дезмонд Спеллман узнаёт от своего Оракула, что есть маленькая очень способная ведьма Венди, которая в будущем превзойдёт его. Дезмонд отправляет двух своих приспешников на её устранение. Венди живёт вместе с тремя своими тётушками-ведьмами. Когда появляются приспешники Дезмонда, ведьмы скрываются. Они решают залечь на дно на небольшом курорте и отказываются от применения магии, чтобы Дезмонд не смог вычислить их местоположение.

На этом же курорте отдыхает и Каспер со своими дядюшками из Призрачного трио. Каспер и Венди случайно знакомятся в конюшне. Они быстро находят общий язык, но опасаются, что о их дружбе узнают их опекуны, ведь привидения и ведьмы всегда были заклятыми врагами. Каспер и Венди решают их познакомить. Венди предлагает тётушкам сходить на танцы, это же предлагает привидениям Каспер. Призрачное трио вселяется в трёх мужчин и отправляется на вечер танцев под видом людей. Ведьмы и привидения танцуют вместе, но постепенно вечер выходит из-под контроля и правда вскрывается.

Каспер случайно пробалтывается Призрачному трио, что в данный момент ведьмы не могут использовать магию. Трио решает использовать эту возможность, чтобы безнаказанно пугать ведьм. Венди приходится использовать волшебную палочку против привидений, чтобы унять их. Сигнал её магии улавливает Дезмонд, который тут же прибывает на место вместе со своими приспешниками.

Дезмонд открывает портал в магическую Мистическую бездну и бросает туда Венди. В погоню за Венди отправляется Каспер. Остальные ведьмы пытаются сражаться с Дезмондом, но безуспешно. В какой-то момент им на помощь приходит Призрачное трио. Всем вместе им удаётся столкнуть в Мистическую бездну самого Дезмонда, а затем достать оттуда Каспера и Венди.

Оракул объявляет Венди величайшей ведьмой, которой удалось сделать то, что не удавалось ранее ни одной ведьме, а именно подружиться с призраком. Опасности больше нет, и Венди с тётушками возвращается домой. Отпуск у Каспера и его дядей также уже закончился, и они также возвращаются домой.

В ролях[править | править код]

Озвучивание

Приём[править | править код]

В Chicago Tribune отметили актёрский состав, но сам фильм по мнению издания очень слабый[1]. В TV Guide также отметили хороший актёрский состав и несколько забавных шуток, но в целом было замечено, что франшиза изживает себя[2]. В The A.V. Club указали, что это дешёвый фильм, снятый для видео, который тяжело смотреть, он лишь паразитирует на популярности оригинального кинотеатрального фильма[3].

За роль в фильме Хилари Дафф была номинирована на премию «Молодой актёр»[4].

Примечания[править | править код]

  1. DESPITE STAR CAST, `CASPER’ DOESN’T HAVE A GHOST OF A CHANCE (англ.). Chicago Tribune (22 октября 1998). Дата обращения: 19 марта 2024.
  2. Casper Meets Wendy Reviews (англ.). TV Guide. Дата обращения: 19 марта 2024.
  3. Nathan Rabin. Casper Meets Wendy (англ.). The A.V. Club (23 апреля 2002). Дата обращения: 19 марта 2024.
  4. Casper Meets Wendy — Awards (англ.). IMDb. Дата обращения: 19 марта 2024.

Ссылки[править | править код]