Каттовиц (административный округ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Административный округ
Каттовиц
Kattowitz
Страна
Провинция Силезия (1939—1941)
Верхняя Силезия (1941—1945)
Адм. центр Каттовиц
Каттовиц на карте


 

 

 

1939 — 1945
 

 

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Административный округ Каттовиц (нем. Regierungsbezirk Kattowitz) — административно-территориальная единица второго уровня в Пруссии, существовавшая в 1939—1945 годы в Прусской Силезии. Административный центр округа — город Каттовиц (ныне польский город Катовице). Сегодня территория бывшего округа целиком расположена в Польше, небольшая часть — в Чехии.

Положение[править | править код]

Округ Каттовиц на севере и северо-западе с округом Оппельн провинции Верхняя Силезия, на юго-западе — с протекторатом Богемии и Моравии, на юге — со Словакией и на востоке — с Генерал-губернаторством. Административный центр располагался в городе Каттовиц. В 1945 году центр из-за военных действий дважды переносился: сначала в Тешен (Цешин), затем — в расположенный за пределами округа Карлсбад (Карловы Вары).

История[править | править код]

После польской кампании вермахта территория прусской провинции Силезия была значительно расширена за счёт аннексии польских территорий, в связи с чем в октябре 1939 года в её составе был создан новый административный округ Каттовиц, куда вошли бывшие польские повяты: Бендзинский (переименован в район Бандин), Бяльский (район Билиц), Олькушский (район Олькуш), Живецкий (район Зайбуш), Катовицкий (район Каттовиц), Хшанувский (район Хшанув), Пщинский (район Плесс), Рыбницкий (район Рыбник), Тарнувский (район Тарновиц), Цешинский и Западно-Цешинский (объединены в район Тешен), а также городские районы Каттовиц и Кёнигсхютте. В ноябре 1939 года в состав округа Каттовиц также были переданы городские районы Бойтен, Гляйвиц и Хинденбург, сельские районы Бойтен-Тарновиц и Тост-Гляйвиц, а также небольшие приграничные районы из Генерал-губернаторства.

В связи с таким значительным расширением общей площади провинции Силезия в январе 1941 года она была разделена на две провинции: Нижнюю Силезию — с округами Лигниц и Бреслау и Верхнюю — с округами Оппельн и Каттовиц. В июне 1941 года районы Тарновиц и Бойтен-Тарновиц были объединены. Объединённый район сохранил название Бойтен-Тарновиц, его центром стал город Тарновиц.

После Второй мировой войны территория округа Каттовиц перешла под контроль Польши и почти целиком вошла в Силезское воеводство[pl], частично — в Краковское воеводство[pl]. После последующих многочисленных административно-территориальных реформ в Польше территория округа Каттовиц входит в Силезское и Малопольское воеводства. Территория чешского Заользья, аннексированная Польшей в 1938 году, а затем в 1939 году вошедшая в состав Германии, после 1945 года была вновь возвращена Чехословакии и сегодня является частью Чехии.

Административное деление[править | править код]

Районы округа Каттовитц в 1943

В состав округа среди прочего вошли бывшие территории округа Оппельн, отошедшие в 1922 году Польше и аннексированные в 1939 году Третьим рейхом. Здесь были воссозданы прежние районы, населённые пункты получили прежние немецкие обозначения. Топонимы на аннексированных польские территориях, в 1920 году не входивших в Прусскую Силезию, были не всегда сразу германизированы, и многие польские названия действовали до 1941 года.

Список районов округа Каттовиц с указанием их административных центров (курсивом выделены районы, переданные из округа Оппельн; остальные районы созданы на аннексированных территориях):

Население[править | править код]

Акция «Зайбуш» (1940) — выселение 20 тысяч поляков из района Зайбуш в Генерал-губернаторство

Площадь и численность населения округа Каттовиц по состоянию на 17 мая 1939 года в границах на 1 января 1941 года и количество районов на 1 января 1941 года:[1]

Административный округ Площадь, км² Население, чел. Количество районов
сельских городских
Округ Каттовиц 8.923,64 2.966.852 12 6
без бывших польских территорий 1.088,12 534.417
бывшие польские территории 7.835,52 2.432.435

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Fläche und Bevölkerung der größeren Verwaltungsbezirke (S. 8), Zahl der Gemeinden und Kreise (S. 21) (нем.). Statistisches Jahrbuch für das Deutsche Reich 1939/40 (Digitalisat). Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 8 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]