Кая (племенной союз)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Племенной союз
Кая
кор. 가야[1]
Кая и соседние государства в конце V века
Кая и соседние государства в конце V века
 
 
42 год. (легенд.) / 242 — 562
Язык(и) Gaya[d]
Религия шаманизм
Площадь 16000 км²
Население 500 000
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Кая
Глиняные сосуды в виде уток, V или VI век
Хангыль 가야
Ханча 加耶 или 伽倻
Маккьюн — Райшауэр Kaya
Новая романизация Gaya

Кая́ (кор. 가야) — союз племён в бассейне реки Нактонган в южной части Кореи, выросший из племенного союза Пёнхан и впоследствии завоёванный Силла, одним из трёх раннекорейских государств.

Названия[править | править код]

Помимо Кая (가야; 加耶, 伽耶, 伽倻) из-за различной транскрипции с корейского языка на китайский название союза в различных источниках может записываться как Карак (가락; 駕洛, 迦落), Кара (가라; 加羅, 伽羅, 迦羅, 柯羅), Карян (가량,加良) и Куя (구야, 狗耶).

История[править | править код]

История Кореи

Доисторическая Корея
Кочосон, Чингук
Ранние корейские государства:
Пуё, Окчо, Тонокчо, Е, Тонъе, Пёнхан, Чинхан, Махан,Четыре ханьских округа
Три корейских государства:
 Когурё
 Пэкче
 Силла
 Конфедерация Кая
Поздние три корейские государства
Позднее Силла, Тхэбон, Хупэкче, Усан
Корё, Пальхэ
  Киданьские войны
  Монгольские вторжения
Чосон:
 Имджинская война
Корейская империя
 Генерал-резиденты
Под управлением Японии:
 Генерал-губернаторы
 Временное правительство
 Движение за независимость Кореи
Разделённая Корея:
 Корейская война
 Северная, Южная Корея

Хронология
Военная история
Список монархов

Согласно легенде, приведённой в Самгук Юса, в 42 году с неба спустилось 6 яиц, из которых вылупилось 6 мальчиков, которые через 12 дней стали взрослыми. Один из них, Суро, стал основателем Кымгван Кая, а остальные пять основали пять других государств, составлявших союз Кая: Тэкая, Сонсан Кая, Ара Кая, Корён Кая и Сокая.

Исторически Кая выросла из союза двенадцати племён, известного как Пёнхан. Эти племена объединились в шесть государств, сосредоточенных вокруг Кымгван Кая. Согласно археологическим и историческим свидетельствам переход от Пёнхана к Кая произошёл в конце III века.

Государство Кая было завоевано Силла в середине VI века.

Экономика[править | править код]

Расположенный в нижнем течении реки Нактонган, союз Кая являлся равнинным регионом с доступом к морю, что определило его статус как торговый перевал на пути следования товаров из Корейского полуострова в Японию и Китай. Кроме того, жители Кая занимались рыболовством, сельским хозяйством и производством железа, изделия из которого были главным предметом экспорта.

Политический строй[править | править код]

Различные исторические источники указывают на различное количество составных частей Кая. К примеру в «Корё Саряк» (고려사략; 高麗史略) перечислены пять: Кымгван Кая, Корён Кая, Пихва Кая, Ара Кая и Сонсан Кая.

Главным городом конфедерации был современный Кимхэ. К рубежу пятого-шестого веков центр союза премещается в Тэкая (район современного уезда Корён). Тэкая в 562 году было завоёвано набиравшим силу государством Силла.

Конфедерация поддерживала близкие связи с Японией, к примеру, печь для обжига керамики была импортирована в Японию из Кая[2]. Согласно японской хронике «Нихон сёки» Кая (яп. 任那 мимана) была частью конфедерации Ямато. Однако корейская историография отрицает такой порядок взаимоотношений между двумя регионами, часто отводя Кая роль данника Пэкче, а Корейско-японский комитет исторических исследований в 2010 году пришел к выводу, что содержание японской хроники не соответствует действительности[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://encykorea.aks.ac.kr/Contents/Item/E0000257
  2. Richard Louis Edmonds, et al. Japan, §IX: Ceramics. — Издательство Оксфордского университета. — (Grove Art Online).  (требуется подписка)
  3. Yukiko Ishikawa and Masahiko Takekoshi, "History gap still hard to bridge", Yomiuri Shimbun, 25 March 2010.

Ссылки[править | править код]