52°11′38″ с. ш. 0°08′17″ з. д.HGЯO

Кембридж (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Кембридж
Abellio Greater Anglia[en]
Станция Кембридж — главный вход в вокзал
Станция Кембридж — главный вход в вокзал
52°11′38″ с. ш. 0°08′17″ з. д.HGЯO
Оператор Greater Anglia[d]
Дата открытия 1845
Количество платформ 8
Архитекторы Санктон Вуд
Фрэнсис Томпсон
Расположение
Код станции CBG
Соседние о. п. Фокстон, Шелфорд, Dullingham railway station[d] и Кембридж-Северный
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Железнодорожная станция Кембридж (англ. Cambridge railway station) — главная железнодорожная станция в городе Кембридж (графство Кембриджшир, регион Восточная Англия). Является одной из двух станций в городе (другая — станция Кембридж-Северный, расположенная приблизительно в 4 километрах (2,5 мили) к северу от станции Кембридж). Находится в километре к юго-востоку от центра города, в конце полуторакилометровой Стейшен-роуд, отходящей от Хиллс-роуд в створе Ботанического сада Кембриджского университета.

Станция Кембридж — самая загруженная по годовому пассажиропотоку на востоке Англии. В 2015/2016 гг. ею воспользовалось без малого 11 миллионов пассажиров.

На станции начинается ряд железнодорожных маршрутов, проходящих по Восточной Англии, среди которых КембриджЛондон (вокзал Ливерпуль-стрит) по Магистрали Западной Англии[en], КембриджКингс-Линн по Линии Фен[en], КембриджНоридж по Линии Брекленд[en] и КембриджИпсвич на Линии Ипсвич — Или[en]. Все станционные пути, а также отходящие от станции Кембридж линии электрифицированы, посредством воздушной контактной подвески, переменным током 25 кВ — за исключением Линии Ипсвич — Или[en], которая обслуживается тепловозами и дизель-поездами. Также дизель-поезда работают на маршруте КембриджНоридж, поскольку Линия Брекленд[en] между станциями Или и Норидж не электрифицирована.

Станция обладает третьей по длине платформой среди всех станций на железных дорогах Великобритании. Проход пассажиров к поездам и выход с платформ осуществляется через турникеты.

История[править | править код]

Первые изыскания железнодорожной линии, связывающей Лондон и Кембридж проводились еще в 1822 году, позднее также в конце 1820-х и в 1830-е годы. В 1842 году железная дорога была доведена до Бишопс-Стортфорда. Однако финансовый климат начала 1840-х гг. не способствовал частному железнодорожному строительству. Лишь Парламентским актом 1844 года было провозглашено, что дорога до Кембриджа будет построена на государственные деньги, главным инженером строительства был назначен Роберт Стефенсон, и 29 июля 1845 года станция в Кембридже открылась и началось регулярное движение поездов до нее с лондонской станции Бишопсгейт через Стратфорд)[1].

В течение XIX к Кембриджу подошло еще несколько новых железнодорожных линий, компании - их владельцы хотели построить свои собственные станции. Однако руководство Кембриджского университета, имевшее немалый вес в управлении города, этим планом успешно противостояло. Также университет в 1890-е годы заблокировал строительство новой станции в центре города. Таким образом, станция Кембридж на протяжении более 170 лет оставалась единственной в городе — до открытия в мае 2017 года второй железнодорожной станции в Кембридже — станции Кембридж-Северный.

Вокзал и платформы[править | править код]

Здание вокзала построено архитекторами Санктоном Вудом[en] и Фрэнсисом Томпсоном в 1845 году. Отличающееся длинным классическим фасадом, с массивной въездной аркой (застеклена и заложена в XX веке), оно включено в Список национального наследия Англии[en] с присвоением ему класса II — «здание, представляющее особый интерес, с гарантией любых необходимых действий по его сохранению»[2].

Основная платформа станции Кембридж по своей длине (470 метров, или 514 ярдов) является третьей в Англии, после станций Колчестер и Глостер. Такие длинные платформы являлись типичными для начального периода развития железных дорог в Англии. Что, однако, являлось нетипичным — отсутствие платформ на других главных путях станции (они были добавлены только в 2011 году). Работы по удлинению платформ и реконструкции здания вокзала осуществлялись в 1863 и 1908 годах, также в 1896 году, в связи c изменением конфигурации станционных путей (перемещение к северу от станции Кембридж ответвления Линии Ипсвич — Или[en] от главного хода Магистрали Западной Англии[en], которое начиналось непосредственно от главной платформы и шло по весьма крутой кривой) облегчило подъезд и подход пассажиров к зданию вокзала[3].

В настоящее время станция Кембридж имеет восемь платформ, причем платформы с номерами 1 и 4 — это северная и южная части длинной основной платформы, таким образом, разделенной на два перрона. У места разделения перронов путь, проходящий вдоль платформы, соединен с параллельным путем перекрестным стрелочным переводом, что позволяет поездам, подходящим с любого направления, вставать ко второму перрону длинной платформы, даже если первый перрон занят — а также отправляться от своего перрон при занятом втором.

Платформа 1 рассчитана на 12-вагонные составы, принимаемые с обоих направлений. Главным образом с нее отправляются поезда, идущие на север, до станций Или, Кингс Линн и Бирмингем-Нью-Стрит. Также она используется для отправления ряда утренних поездов в южном направлении до станций Лондон - Кингс-Кросс и Лондон - Ливерпуль-стрит. Кроме того, в вечернее время к ней прибывает ряд поездов, имеющих Кембридж конечной станцией.

Платформы 2 (рассчитанная на 10 вагонов) и 3 (на 8 вагонов) — торцевые, расположенные с южной стороны станции. Используются для приема и отправления поездов южного от Кембриджа направления, до станций Лондон - Кингс-Кросс и Лондон - Ливерпуль-стрит (по воскресеньям ряд поездов могут также следовать до лондонской станции Стратфорд).

Платформа 4 используется по той же схеме, что и платформа 1.

Платформа 5 торцевая, рассчитана на 6 вагонов, расположена с северной стороны станции. Используется поездами направления Норидж (а также иногда Бирмингем-Нью-Стрит).

Платформа 6 также торцевая, рассчитана на 6 вагонов и расположена с северной стороны станции. Используется поездами направления Ипсвич (а также иногда Харидж-Интернэшнл).

Платформы (перроны) 7 и 8 — две стороны островной платформы, соединенной со зданием вокзала пешеходным мостом. Обе платформы рассчитаны на 12-вагонные составы, принимаемые с обоих направлений. Главным образом с них отправляются поезда, идущие на юг, до станций Лондон - Кингс-Кросс, Лондон - Ливерпуль-стрит и аэропорт Станстед. Кроме того, в вечернее время к ней прибывает ряд поездов, имеющих Кембридж конечной станцией. Эти платформы принимают и более длинные поезда со станций Лондон - Кингс-Кросс, Лондон - Ливерпуль-стрит[4].

Обслуживаемые направления и маршруты[править | править код]

Прошлое[править | править код]

В XIX - XX вв. через станцию проходили поезда различных компаний - железнодорожных операторов, ныне не существующих. Часть линий, примыкавших к станции, также в настоящее время закрыта.

Настоящее[править | править код]

Перейти к шаблону «Линии, проходящие через Кембридж» Линии, проходящие через Кембридж
 Линия Фен 
Кембридж-Северный
Ветка Кембридж — Сент-Айвс
река Кам
Линия Кембридж — Милденхолл
Линия Ипсвич — Или (через Даллингем)
Кембридж
Товарная станция LNWR
Университетская линия
Кембриджширский направляемый автобус
 Кембриджская линия 
Шелфорд
Линия Стаурской долины
Магистраль Западной Англии

В настоящее время через станцию Кембридж следуют маршруты поездов, обслуживаемых различными компаниями - железнодорожными операторами.

Станция Кембридж-Северный[править | править код]

В мае 2017 года новая станция Кембридж-Северный открылась на месте так называемого Честертонского разветвления[12] на Линии Фен[en] в четырех километрах к северу от станции Кембридж в пригороде Кембриджа Честертон, рядом с Кембриджским научным парком[13]. Со станции можно пересесть на Кембриджширский направляемый автобус[en] и на городские автобусные маршруты, непосредственно возле станции находится также перехватывающая парковка. Строительство станции началось в июле 2014 года, а первых пассажиров Кембридж-Северный принял 21 мая 2017 года[14]. Официальное открытие станции было провозглашено 17 августа 2017 года государственным секретарем по вопросам транспорта Великобритании Крисом Грэйлингом[15].

Будущее[править | править код]

Программа развития Темзлинк[править | править код]

По завершении реализации Программы развития Темзлинк[en] (ожидается в мае 2018 года) из Кембриджа будут запущены новые маршруты, следующие южнее станций центра Лондона[16]. Проект расписания будущих маршрутов был опубликован в сентябре 2016 года. Он включал в себя следующее:

До 2016 рассматривался вариант запуска маршрута со всеми остановками до станции Таттенхэм Корнер[17], однако он был отвергнут в пользу маршрута до станции Мейдстон-Восточный.

Thameslink and Great Northern также рассматривает возможность продления вышеназванных скорых поездов до новой станции Кембридж-Северный[16].

Линия Восток — Запад[править | править код]

Новая железнодорожная линия Восток-Запад[en], строительство которой осуществляется в настоящее время, позволит добираться по железной дороге от Оксфорда до Кембриджа и далее до Нориджа и Филикстоу напрямую, без необходимости заезда в Лондон — что является невозможным с 1967 года, когда прекратилось сквозное движение по Университетской линии[en], соединявшей станции Оксфорд и Кембридж.

В настоящее время работы на западном участке линии Восток-Запад[en], между Оксфордом и Бедфордом на старой Университетской линии[en] работы идут полным ходом, между Оксфордом и Бистером с одной стороны, и Бедфордом и Блечли с другой, пассажирское движение уже осуществляется, на участке между Бистером и Блечли, начиная с 1 февраля 2014 года осуществляется восстановление верхнего строения пути и укладка нового рельсового полотна[18].

С центральным участком новой линии, от Бедфорда до Кембриджа, дело обстоит сложнее, поскольку на большей его части бывшая Университетская линия была разобрана, а ее трасса застроена (например, на территории Бедфорда), или занята другими транспортными структурами, например, Кембриджширским направляемым автобусом[en] в самом Кембридже. Наиболее предпочтительный путь новой линии — выйти к станции Сэнди, через которую раньше проходила Университетская линия, а от нее следовать к Кембриджу, используя существующие линии, прежде всего, проходящую через Сэнди Магистраль Восточного Побережья[en]. Правительство Великобритании выделило 10 миллионов фунтов в рамках осеннего Бюджетного послания 2016 года, на проведение проектно-изыскательских работ по данному маршрут.[19].

Предыдущая станция National Rail Следующая станция
Или   CrossCountry[en]
Бирмингемаэропорт Станстед
  Одли-Энд
Лондон (вокзал Кингс-Кросс)   Great Northern
Экспресс („Cambridge Cruiser“)
  Кембридж-Северный
или Конечная
Ройстон Great Northern
Great Northern — Ускоренный (англ. Semi-fast)
Кембридж-Северный
или Конечная
Фокстон Great Northern
Great Northern — Со всеми остановками
Конечная   Greater Anglia[en]
Линия Брекленд
  Или
  Greater Anglia[en]
Линия Ипсвич — Или
  Даллингем
Уиттлсфорд Парквей Greater Anglia[en]
Магистраль Западной Англии — Ускоренный (англ. Semi-fast)
или Бишопс-Стортфорд/аэропорт Станстед — Кембридж
Конечная
Шелфорд Greater Anglia[en]
Магистраль Западной Англии — Со всеми остановками
Уиттлсфорд Парквей или Шелфорд   Greater Anglia[en]
Лондон (вокзал Ливерпуль-стрит)Или
(в часы пик — до Кингс-Линн)
  Кембридж-Северный
Предыдущая станция Будущие маршруты Следующая станция
Сэнди
Линия закрыта
  Линия Восток — Запад[en]
ОксфордНоридж
  Или
Линия закрыта
Сэнди
Линия закрыта
  Линия Восток — Запад[en]
ОксфордИпсвич
  Бери-Сент-Эдмундс
Линия закрыта
Ройстон   Thameslink[en]
Темзлинк
  Кембридж-Северный
Предыдущая станция Закрытые линии Следующая станция
Лордс Бридж
Линия и станция закрыты
  British Rail
Университетская линия
  Конечная
Хистон
Линия и станция закрыты
  Great Eastern Railway[en]
Ветка Кембридж — Сент-Айвс
  Конечная
Предыдущая станция Исторические маршруты Следующая станция
Харстон
Линия действует, станция закрыта
  British Rail
Кембриджская линия
  Конечная
Барнвелл Джанкшн
Линия и станция закрыты
  Great Eastern Railway[en]
Линия Кембридж — Милденхолл
  Конечная
Конечная   Newmarket and Chesterford Railway[en]   Черрихинтон
Линия частично действует, станция закрыта

Связь с другими видами транспорта[править | править код]

Городское и региональное автобусное сообщение[править | править код]

Непосредственно рядом с вокзалом расположены остановки городских автобусных маршрутов, обслуживаемых местными компаниями Stagecoach in Cambridge[en] и Whippet Coaches[en]. Они связывают станцию с центром города и другими районами Кембриджа. Здесь же расположены остановки региональных маршрутов, идущие в города Состон и Сафрон-Уолден. Также непосредственно к станции подходит южный участок линии Кембриджширского направляемого автобуса[en], идущий по трассе бывшей Университетской линии[en]. Маршрут направляемого автобуса проходит от перехватывающей парковки в Трампингтоне[en] через станции Кембридж и Кембридж-Северный до городов Сент-Айвс и Хантингдон в графстве Кембриджшир. На привокзальной площади, напротив главного входа в здание вокзала, находится также стоянка такси.

«Кембриджский велопункт»[править | править код]

C 15 февраля 2016 года рядом со станцией функционирует трехэтажная велопарковка, получившая название «Кембриджский велопункт»[20]. Велопарковка находится в здании, расположенном к северу от главного входа в вокзал, и рассчитана на 2850 стояночных мест, удобных и безопасных. На цокольном этаже парковки работает веломагазин. Парковка функционирует 24 часа и является абсолютно бесплатной. Это самое большое из подобных сооружений при железнодорожных станциях Великобритании, ее строительство обошлось в 2,5 миллиона фунтов. Официально парковку открыл 27 июня 2016 года государственный министр транспорта Великобритании Роберт Гудвилл[21].

Происшествия[править | править код]

30 мая 2015 года поезд экспресса Лондон (вокзал Кингс-Кросс )Кембридж, отправлением из Лондона в 09:14, обслуживаемого оператором Thameslink and Great Northern[en], по прибытии на станцию Кембридж около 10:00 не смог остановиться у платформы и въехал на малой скорости в стоявший у платформы другой поезд. По сообщению представителя оператора, три человека обратились за помощью к персоналу станции с легкими ранениями[22].

Примечания[править | править код]

  1. Fellowes, Reginald B. Railways to Cambridge - actual and proposed (англ.). — 1976 reprint. — Cambridge,UK: Oleander Press, 1948. — P. 10. — ISBN 0 902675 62 1.
  2. Biddle, Gordon; Nock, O. S. The Railway Heritage of Britain (неопр.). — London: Michael Joseph  (англ.), 1983. — ISBN 978-0-7181-2355-0.
  3. Watling, John. The original Newmarket Junction (неизв.) // Great Eastern Journal. — 1997. — April (т. 90). — С. 23—24.
  4. National Rail Enquires — Cambridge. Дата обращения: 17 ноября 2017. Архивировано 15 ноября 2017 года.
  5. Stansted, Cambridge, Leicester and Nottingham to Birmingham & Cardiff. CrossCountry[en] 12-54. Дата обращения: 18 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  6. Cambridge, London (Direct). Great Northern. Дата обращения: 18 ноября 2017. Архивировано 5 июля 2017 года.
  7. 1 2 Cambridge, Letchworth Garden City, London. Great Northern. Дата обращения: 18 ноября 2017. Архивировано 5 июля 2017 года.
  8. King's Lynn, Ely, Cambridge, London. Great Northern. Дата обращения: 18 ноября 2017. Архивировано 5 июля 2017 года.
  9. Cambridge and Stansted Airport to London (недоступная ссылка — история). Greater Anglia[en] 3-38. Дата обращения: 19 ноября 2017.
  10. Cambridge to Ely, Peterborough and Norwich (недоступная ссылка — история). Greater Anglia[en] 5-40. Дата обращения: 19 ноября 2017.
  11. Ipswich to Cambridge and Peterborough (недоступная ссылка — история). Greater Anglia[en] 5-10. Дата обращения: 19 ноября 2017.
  12. Network Rail. Anglia Route Sectional Appendix LOR EA1161 Seq 010 (англ.). — 2017. — Vol. Module AR2. — P. 112.
  13. Cambridge's new railway station 'to open in 2015'. Cambridge News (21 февраля 2012). Дата обращения: 21 февраля 2012. Архивировано из оригинала 24 февраля 2012 года.
  14. LIVE: Passengers board the first train at Cambridge North Station. Metro. Allied Newspapers Ltd. Дата обращения: 21 мая 2017. Архивировано 21 мая 2017 года.
  15. Cambridgeshire’s newest station opened 21 May 2017 (18 августа 2017). Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано из оригинала 30 января 2018 года.
  16. 1 2 Timetable consultation : Southern. Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 28 сентября 2017 года.
  17. Proposed Thameslink service pattern. Дата обращения: 19 ноября 2017. Архивировано 26 августа 2014 года.
  18. Work starts on clearing line for East West Rail Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine – Buckingham Today, 1 February 2014
  19. Chancellor gives boost to East West Rail and Oxford- Cambridge Expressway in Autumn Statement | Richard Fuller MP. www.richardfuller.org.uk. Дата обращения: 24 февраля 2017. Архивировано 25 февраля 2017 года.
  20. The UK's largest cycle hub opens at cambridge station incorporating 3,000 spaces!!! Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано 17 ноября 2017 года.
  21. Transport Minister to officially open Cambridge station's CyclePoint. Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано 17 ноября 2017 года.
  22. Two trains collide at Cambridge railway station. BBC News, 30 May 2015. Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 24 ноября 2018 года.

Ссылки[править | править код]