Мэнсуэлл, Кертсон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кертсон Мэнсуэлл»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Кертсон Мэнсуэлл
Прозвище Воин (англ. Warrior)
Гражданство  Тринидад и Тобаго
Дата рождения 28 октября 1976(1976-10-28) (47 лет)
Место рождения Шарлотвилл, Тринидад и Тобаго
Проживание Марабелла, Тринидад и Тобаго
Весовая категория Тяжёлая (свыше 90,892 кг)
Стойка Правша
Рост 193 см
Размах рук 206 см
Стиль Ортодоксальный
Профессиональная карьера
Первый бой 29 июля 2004 года
Последний бой 15 августа 2015 года
Количество боёв 36
Количество побед 24
Побед нокаутом 18
Поражений 12
Ничьих 0
Послужной список (boxrec)

Кертсон Мэнсуэлл (англ. Kertson Manswell; 28 октября 1976, Тринидад и Тобаго) — тринидадский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории. Рост — 193 см. Размах рук — 181 см. Боевой вес — 110 кг.

Любительская карьера[править | править код]

Родную страну Мэнсуэлла сложно назвать боксёрской державой, но Кертсон, тем не менее, сумел добиться определённых успехов на международной арене. Так, в 2002 году тринидадский супертяжеловес занял второе место на проходивших в Великобритании традиционных Играх Содружества, а затем остановился в шаге от победы на Играх стран центральной Америки и Карибского бассейна. Годом позже Мэнсуэлл завоевал серебряную медаль на престижных Панамериканских играх, проиграв в финале будущему олимпийскому чемпиону Афин-2004 кубинцу Одланьеру Солису. К сожалению, в отличие от Солиса, Кертсон не попал на афинскую Олимпиаду, уступив в квалификационном турнире американцу Девину Варгасу, после чего принял решение перейти в профессиональный бокс.

Профессиональная карьера[править | править код]

На профессиональном ринге Мэнсуэлл дебютировал 29 июля 2004 года в возрасте 27 лет, большинство своих боёв провёл в Тринидаде и Тобаго и США. Достаточно техничен, сильно бьёт с обеих рук. По состоянию на 06.11.2008 года ни разу не встречался с соперником, способным провести качественную проверку его боксёрских навыков на профессиональном ринге.

20042006[править | править код]

Данный период карьеры Мэнсуэлл провёл на родине, уверенно побеждая рискнувших бросить ему вызов соотечественников и боксёров из стран Карибского бассейна. Имевший неплохую любительскую школу и приличный удар Кертсон выглядел в этих поединках очень мощно. В итоге на протяжении 2004-2005 годов его послужной список пополнился 7 победами, причём все они были одержаны нокаутом.

В 2006-м уровень оппозиции Мэнсуэлла несколько вырос, однако победное шествие боксёра продолжилось. Нокаутировав в начале года трёх «проходных» соперников, Кертсон в июне вышел на ринг против опытного американца Луиса Монако, на счету которого значилось множество поединков против элитных бойцов тяжёлого веса. В первом в своей карьере восьмираундовом бою Мэнсуэлл легко и непринужденно переиграл оппонента, вынудив того прекратить сопротивление в заключительном раунде. А в октябре Тринидад и Тобаго посетил куда более известный американец Кори Сандерс, и встреча с ним значительно обогатила профессиональный опыт Кертсона.

14 октября 2006 года Флаг Тринидада и Тобаго Кертсон Мэнсуэлл — Флаг США Кори Сандерс[править | править код]

  • Место проведения: Флаг Тринидада и Тобаго «Дуайт Йорк Стэдиум», Баколет, Тринидад и Тобаго
  • Результат: Победа Мэнсуэлла по очкам единогласным решением судей в десятираундовом бою
  • Статус: Рейтинговый бой
  • Рефери: Томми Томас
  • Счет судей: Стэнли Чаймминг (98-91, Мэнсуэлл), Джордж Сент-Од (98-92, Мэнсуэлл), Маккензи Грейнджер (98-93, Мэнсуэлл)
  • Вес: Мэнсуэлл — 107,0 кг; Сандерс — 152,0 кг

На первый взгляд казалось, что потяжелевшему с возрастом сверх всякой меры Сандерсу нечего противопоставить более подвижному и техничному сопернику. Бой действительно проходил по ожидаемому сценарию — Мэнсуэлл, легко избегая медленных ударов американца, продуктивно атаковал со средней дистанции и выигрывал раунд за раундом. В седьмом временном отрезке поединка Кертсон, видимо, счёл оппонента неспособным в дальнейшем доставлять ему хоть какие-то трудности. Расплата за это последовала незамедлительно. Одна из редких контратак Сандерса увенчалась успехом, и Мэнсуэлл оказался в нокдауне. Правда, тринидадец быстро восстановился и более не давал повода усомниться в своём преимуществе. Победу Кертсона утвердил единогласный вердикт судей, на картах которых боксёр лидировал с огромным перевесом в очках.

В конце года Мэнсуэлл сделал себе хороший рождественский подарок, нокаутировав в седьмом раунде достаточно квалифицированного боливийца Сола Фару. У поклонников таланта Кертсона были все основания ожидать дальнейшего успешного развития карьеры боксёра.

20072012[править | править код]

Но 2007 год оказался для Мэнсуэлла весьма противоречивым. Тринидадец не хотел более драться со слабыми местными бойцами и заезжими возрастными джорнименами, пытаясь сподвигнуть свою команду на новый качественный скачок в организации его боёв. Однако промоутеры-соотечественники не только не торопились выводить подопечного на новый уровень, но и всячески препятствовали благим намерениям Кертсона самостоятельно устроить собственную судьбу. В конечном счёте, все разрешилось в пользу боксёра. Летом 2007 года Мэнсуэллу удалось заключить контракт с самим Доном Кингом, ведущим американским промоутером.[1] Благодаря этому боксёр получил возможность тренироваться в Штатах и, соответственно, шанс проявить себя в Мекке профессионального бокса.

Свой первый бой в Америке Кертсон провёл 30 ноября с неким Уилли Перримэном. После почти годичного простоя Мэнсуэлл находился в плохой форме, что, впрочем, не помешало новоиспечённому представителю «конюшни» Дона Кинга уверенно обыграть оппонента по очкам, отдав тому лишь один раунд из восьми.

В 2008 году, тринидадский боксёр не сумел добиться серьёзных свершений. В марте он менее чем за две минуты разобрался с американским джорнименом Серроном Фоксом, а в августе провёл тяжёлый бой с его соотечественником Ирлом Лэдсоном в Пуэрто-Рико, выиграв разделённым судейским решением.

Провёл 20 последовательный победных боёв, пока не встретился с Канадским нокаутёром, Бермейном Стиверном, которому проиграл нокаутом во втором раунде. Следом проследовало второе поражение, от кубинца Майка Переса и третье от американца Седрика Босвелла. После этого Керсон победил нокаутом в первом раунде двух рейтинговых боксёров, а в последующих боях проиграл Руслану Чагаеву и Александру Устинову.

В 2012 году проиграл нокаутом американцу, Деонтею Уайлдеру.

Интересные факты[править | править код]

  • Дома и в гостях

В сентябре 2004 года Мэнсуэлл провёл свой второй в карьере профессиональный бой против дебютанта профессионального ринга гайанца Курта Беста. Поединок проходил на территории Тринидада и Тобаго, на родине Кертсона, и тот, к вящей радости местных поклонников бокса, нокаутировал оппонента уже на первой минуте первого раунда. После боя представители боксёров договорились о реванше, который состоялся спустя два месяца в Гайане. Перед лицом своих трибун Бест по мере сил старался оказывать Мэнсуэллу достойное сопротивление, но более высокое мастерство тринидадца в итоге все же сказалось. В четвёртом раунде рефери справедливо решил, что Курт продолжать поединок не в состоянии. Таким образом, в своеобразной двухраундовой дуэли Мэнсуэлл одержал убедительнейшую победу.

  • Кто быстрее побил Фокса?

Американец Серрон Фокс, которого Мэнсуэлл победил в марте 2008 года, известен своими поединками против многих сильных боксёров. В этих боях Фокс, разумеется, безоговорочно уступал. Но если известный россиянин Александр Поветкин остановил Серрона в четвёртом раунде, итальянец Франческо Пьянета — в третьем, а знаменитый Дэвид Туа в компании с крепким Дэваррилом Уильямсоном — во втором, то Мэнсуэлл закончил бой раньше, опередив даже Хасима Рахмана, в своё время нокаутировавшего Фокса на третьей минуте стартового раунда. Кертсон сломил сопротивление Серрона, когда хронометр рефери показывал цифры 1:53….

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]