Кириллов, Елпидифор Анемподистович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елпидифор Анемподистович Кириллов
Дата рождения 8 октября 1883(1883-10-08)
Место рождения село Шипка,
Бессарабская губерния,
Российская империя
Дата смерти 27 ноября 1964(1964-11-27) (81 год)
Место смерти Одесса,
УССР, СССР
Страна  Российская империя,  СССР
Научная сфера физик
Место работы Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова, Научно-исследовательский институт физики Одесского национального университета имени И. И. Мечникова, Одесский государственный медицинский университет
Альма-матер Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова
Учёная степень доктор физико-математических наук
Учёное звание профессор
Известен как Первооткрыватель отрицательного фотоэффекта, создатель одесской научной школы в области научной фотографии
Награды и премии
Орден Ленина
Сталинская премия 2-й степени — 1952

Елпидифор Анемподистович Кири́ллов (1883 — 27 ноября 1964, Одесса) — советский физик, доктор физико-математических наук, создатель одесской научной школы в области научной фотографии.

Биография[править | править код]

Родился 26 сентября (8 октября) 1883 года в селе Шипка (ныне Шолданештский район, Молдова). Окончил математическое отделение физико-математического факультета Новороссийского университета (ныне Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова) в 1907 году с дипломом первой степени и был оставлен при кафедре физики для подготовки к профессорскому званию. С 1908 года по 1915 год, будучи ассистентом на Высших женских курсах, также работал по совместительству наблюдателем магнитно-метеорологической обсерватории, а затем лаборантом кафедры физики физико-математического факультета Новороссийского университета (ныне — Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова) . В 1915 — 1916 году Кириллов получил звание магистра и избран приват-доцентом кафедры физики.

С 1921 года заведовал кафедрой экспериментальной физики. В 1926 году вступил на должность директора Института физики при Одесском университете, которую занимал до конца жизни. В 1939 году по представлению АН СССР ему присуждена учёная степень доктора физико-математических наук без защиты диссертации. В годы Великой Отечественной войны продолжал работать в эвакуированном университете сначала в Майкопе, а затем в Байрам-Али. В 1944 — 1950 годах Кириллов также заведовал кафедрой физики в ОГУ имени И. И. Мечникова.

Умер 27 ноября 1964 года в Одессе (Украина).

Научная деятельность[править | править код]

Основные работы Елпидифора Кириллова находятся в области оптики, в частности это исследования оптических и фотоэлектрических явлений в галогенидах серебра, внутренний фотоэффект, физические основы фотографического процесса. За время работы в НИИ физики профессор Кириллов создал свою научную школу в области научной фотографии и проблем, связанных с оптическими и фотоэлектрическими свойствами кристаллов.

В 1930 году Кириллов открыл отрицательный фотоэффект (уменьшение тока под действием света), изучил его спектр и показал, что он связан с образованием скрытого изображения, установив тем самым связь между фотоэлектрическими и фотохимическими процессами. В период с 1946 год по 1953 год Кириллов выполнил цикл исследований спектров поглощения тонких слабоокрашенных под действием света слоев галоидного серебра, обнаружив в них тонкую структуру полос поглощения фотохимической окраски и скрытого изображения.

Награды и премии[править | править код]

  • Сталинская премия второй степени (1952) — за открытие и исследование тонкой структуры спектра поглощения фотохимически окрашенного галоидного серебра, изданные в серии статей, опубликованных в журналах: «Известия Академии наук СССР», «Успехи научной фотографии» и в «Трудах Одесского государственного университета имени И. И. Мечникова» (1949—1951)
  • орден Ленина и медали

Интересные факты[править | править код]

Профессор Кириллов способствовал приезду в Советский Союз в 1935 году известного немецкого физика Гвидо Бека, который положил начало теоретической физики в Одессе.

Как вспоминал Игорь Петрович Зелинский, из-за труднопроизносимого имени и отчества Кириллова сотрудники называли его Аккордеоном Патефоновичем.[1]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Храмов Ю. А. Кириллов Елпидифор Анемподистович // Физики : Биографический справочник / Под ред. А. И. Ахиезера. — Изд. 2-е, испр. и доп. — М. : Наука, 1983. — С. 132. — 400 с. — 200 000 экз.