Кларенс (мультсериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кларенс
англ. Clarence
Изображение логотипа
Заключительный логотип мультсериала «Кларенс»
Первый предполагаемый логотип мультсериала «Кларенс»
Первый предполагаемый логотип мультсериала «Кларенс»
Жанры комедия, ломтик жизни
Режиссёр Скайлер Пейдж  (англ.)
Композитор
Страна
Язык английский[1]
Число сезонов 3
Число серий 130 (список серий)
Производство
Продюсер Эндрю Овертум
Длина серии 11 минут
Студия Cartoon Network Studios
Дистрибьюторы Warner Bros. Television, Netflix и Hulu
Оригинальная трансляция
Телеканал Cartoon Network
Трансляция 14 апреля 2014 — 24 июня 2018
Ссылки
IMDb ID 3061050
cartoonnetwork.co.uk/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Кларенс» (англ. Clarence) — американский мультипликационный телевизионный сериал, созданный мультипликатором Скайлер Пейдж для телеканала Cartoon Network. В основе сюжета сериала — мальчик по имени Кларенс и два его лучших друга: Джефф и Сумо. Пейдж, бывший сценарист Время приключений и ревизионист Secret Mountain Fort Awesome, разработал серию в Cartoon Network Studios в рамках своей короткой программы развития в 2012 году.

Пилотный эпизод вышел в эфир 17 февраля 2014 после шоу «Hall of Game Awards 2014». Премьера сериала состоялась 14 апреля 2014 года и собрала около 2,3 млн зрителей, опередив по темпам роста популярность сериала в этом же сегменте. Пилот сериала был номинирован на премию «Creative Arts Emmy Award».

4 апреля 2017 года Спенсер Ротбелл подтвердила, что третий сезон шоу будет последним, поскольку Cartoon Network не продлила серию на четвёртый сезон,[2] который закончился 24 июня 2018.

Сюжет[править | править код]

Шоу фокусируется на повседневной жизни Кларенса Уэндела, весёлого, глупого и энергичного мальчика и его лучших друзей: Джеффа, который более интеллектуальный тип, и Сумо, который часто прибегает к радикальным мерам при решении проблем.

Кларенс живёт со своей разведённой матерью Мэри и её бойфрендом Чедом в вымышленном городе Абердейл, штат Аризона, недалеко от Финикса. Каждый эпизод посвящён повседневным ситуациям и проблемам, с которыми сталкиваются Кларенс и его друзья, а также их повседневным приключениям и жизненному опыту в детстве.

К другим персонажам относятся студенты и преподаватели начальной школы Абердейла, в которой учится Кларенс. Некоторые эпизоды посвящены жизни второстепенных персонажей, таких как граждане Абердейла и одноклассники Кларенса.

Основные персонажи[править | править код]

  • Кларенс Уэндел (англ. Clarence Wendle) — холеричный пухлый 10-летний главный герой мультсериала. Лучший друг Сумо. Глуповатый. Всегда носит зелёную рубашку и синие шорты. Учится в 4 классе. В серии «Кларенс находит подружку» у него была подружка, но потом они стали друзьями. Проявляет симпатию ко всем когда познакомится и кого знает, кроме своей бабушки, которую он не очень сильно любит. У него отсутствуют два передних зуба.
  • Райан «Сумо» Сумоуски (англ. Ryan «Sumo» Sumouski) — 9-летний хитрый и грубый, лучший друг Кларенса. Немного задиристый и дикий. Лысый. У него плохие отношения с Джеффом, но Кларенс их всегда мирит. У него «большая» семья. Его настоящий цвет волос горчичный. В пилотном эпизоде он просит подстричь Кларенса его налысо. Влюблён в «Челси», но не хочет в этом признаваться. Хочет добиться внимания со стороны отца. Сумо озвучивает Том Кенни[3].
  • Джеффри «Джефф» Рэнделл (англ. Jeffrey «Jeff» Randell) — 10-летний гений, друг Кларенса. Страдает мизофобией. У него квадратная голова и плохое зрение, хотя он не ходит в очках. Правша. Во всех соревнованиях является судьёй. Он считается перфекционистом. Его воспитывают две женщины. Джефф в некоторых эпизодах считает что он превосходит других. Часто поднимает правую или левую бровь вверх. В эпизоде «Кое что о Джеффе» может считаться главным героем. Иногда он полу-антагонист. Как видно по многим эпизодам, Джефф довольно брезглив, но при этом может справлятся со своими фобиями. Единственный полноценный отличник в классе. У него в детстве была шишка на голове. 6 пальцев на одной из ног, которые он скрывает под накладным .
  • Мэри Уэндел (англ. Mary Wendell) — мама Кларенса. В серии «Охота за долларами» выясняется, что она состоит в клубе книголюбов. Парикмахерша, у неё собственная парикмахерская.
  • Чед (англ. Chad) — отчим Кларенса. Кларенс думает, что Чед скорее друг, чем отец. Постоянно ищет работу.

Второстепенные персонажи[править | править код]

  • Мелани Бейкер (англ. Melanie Baker) — преподаватель в 4 классе, где учится Кларенс. Одинокая женщина, что выясняется в серии «Гриль по соседству». У неё есть большой кот по имени Бьюфорд Мурзик.
  • Перси Дамер (англ. Percy Dahmer) — низкорослый полный мальчик, который говорит высоким голосом. Друг Кларенса.
  • Брин (англ. Breehn) — скорее друг Джеффа, чем Кларенса. Такой же гений, как и Джефф.
  • Челси Кизикони (англ. Chelsea Keezheekoni) — девочка с кудрявыми волосами. Сумо и Челси тайно влюблены. Её передние зубы вставные.
  • Натан (англ. Nathan) — высокий полный мальчик, лучший друг Дастина. Говорит хриплым голосом.
  • Дастин Конвей (англ. Dustin Conway) — высокий худой мальчик, лучший друг Натана, занимается карате.
  • Джошуа (англ. Joshua) — психопат и несчастный подросток, который ненавидит детей, особенно Сумо, которого называет «Райан».
  • Белсон Нолс (англ. Belson Noles) — избалованный мальчик из обеспеченной семьи, низкий, кудрявый. В душе добрый, любит дельфинов
  • Гилбен (англ. Gilben) — самый загадочный персонаж, психологически говорит с героями, но зрители его не слышат, зачастую просто стоит, как статуя.
  • Джулиан (англ. Julien) — чернокожий мальчик, одноклассник Кларенса, на доске почёта имеет 9 звёзд.
  • Брэди Браун (англ. Brady Brown) — очень застенчивый мальчик, излагает свою точку зрения в мыслях, умный и тихоня, влюблён в Мевис.
  • Мэвис (англ. Mavis) — застенчивая рыжая девочка, она не говорит, она бормочет, вместо обычного разговора, в неё влюблён Брэди, она влюблена в Дастина, боится пожарных гидрантов.
  • Мистер Риз (Джеймс Риз) (англ. Mr. James Reese) — толстый мужчина средних лет с усами учитель, зачастую он наблюдает за детьми, которых оставили после уроков. Обожает пончики и кофе, его не считают серьёзным, но в серии «Лодка мечты» показано, что он действительно желает своим ученикам всего хорошего. Оказывает знаки внимания мисс Бейкер. В прошлом он полицейский. Его озвучил сам создатель сериала Скайлер Пейдж.
  • Бренда Шуп (мисс Шуп) (англ. Brenda Shoop) — полная женщина средних лет, учитель, зачастую смотрит за детьми на площадке во время перемен. У неё светлые волосы, которые на самом деле парик. Она дружит вне школы с Мелани Бейкер, что выясняется в серии «Гриль по соседству». Безответственно относится к детям, варит бобы.

Эпизоды[править | править код]

Сезон Количество серий Премьера
первой серии
Премьера
последней серии
Премьера
первой серии в России
Премьера
последней серии в России
1 51 14 апреля 2014 27 октября 2015 24 ноября 2014 7 июня 2016
2 39 18 января 2016 3 февраля 2017 21 ноября 2016 13 апреля 2017
3 40 10 февраля 2017 24 июня 2018 9 октября 2017 27 апреля 2018

История создания[править | править код]

В начале 2013 года, Кларенс был анонсирован вместе с другими сериями.[4] Шоу было создано Скайлером Пейджем, бывшим раскадровщиком фильма Время приключений и ревизионистом фильма Secret Mountain Fort Awesome.[5] Он является четвёртым создателем в сети, окончившим California Institute of the Arts,[6] а в возрасте 24 лет он также самый молодой.[7] В рамках их короткой программы развития в 2012 году шоу было разработано Cartoon Network Studios; ещё четыре проекта: Вселенная Стивена, По ту сторону изгороди, Вся правда о медведях и Да здравствует королевская семья также стали результатом этой инициативы.[8]

Пейдж, вместе с креативным директором Нельсоном Боулзом, задумал шоу в CalArts. Этот вопрос был также рассмотрен, когда Пейдж был принят на работу в «Мультсетевые студии». Экипаж из двух-трех человек отполировал пилотный эпизод; после того, как он был снят, на работу были приняты от 30 до 35 сценаристов, сценаристов, ревизионистов, колористов и дизайнеров. В то же время, анимация передается Южной Корее через сайт Saerom Animation.[9] Пейдж объяснил, что самая трудная часть производства идет в ногу, особенно там, где после завершения эпизода нужно начинать все сначала. Он назвал это «захватывающим», но «очень сложным».[9]

По словам писателя Спенсера Ротбела, шоу было создано в натуралистическом тоне, подобно мультфильмам 1990-х годов, в сочетании с более современным чувством. При таком натурализме писатели могут ссылаться на произведения, которые вдохновляли их или вписывались в жанр того или иного эпизода. В конечном счете, он считал, что речь идет о «расширении прав и возможностей детей и развлечениях».[10] Ротбел также избегает «высиживания» одного типа историй, и в то время как одни сюжеты в основном основаны на характере, другие «основаны на одной идее, которая, по нашему мнению, действительно смешная».[11] Вдохновение также пришло из шоу Peidj смотрел в детстве, которое ссылалось на более острые и уважаемые ситуации. Несмотря на это, элементы фантазии разрешены, и что передача обоих несовместимых друг с другом была одной из техник, которой он особенно наслаждался. Боулз отметил, что художественное направление требует непоследовательного дизайна персонажей, чтобы избежать необходимости идеально вписывать макет во вселенную — результат того, что он называет «эффектом Симпсоны»[9] Внимание также уделяется фоновым персонажам для того, чтобы расширить разнообразие сюжета и вселенной.[9].

Логотип[править | править код]

Логотип мультсериала менялся 2 раза:

  • Первый раз в пилотном эпизоде
  • Второй раз[12] в 1 серии и т. д. В итоге был выбран именно последний вариант.

Примечания[править | править код]

[4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [13] [14]

  1. Fernsehserien.de (нем.)
  2. Спенсер Ротбел. got the go ahead so just to confirm - It’s a wrap for Clarence but don’t worry, new episodes will continue to air through 2018 (4 апреля 2017). Дата обращения: 4 апреля 2017. Архивировано 1 мая 2019 года.
  3. Sumo. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 17 марта 2017 года.
  4. 1 2 Андерсон, Джеймс. Cartoon Network Gets in Front of the Upfront. Business Wire (28 января 2013). Дата обращения: 16 февраля 2014. Архивировано 14 июня 2014 года.
  5. 1 2 Миллиган, Мерседес. Cartoon Network Greenlights Clarence (англ.) // Animation Magazine : magazine. — 2012. — 13 December. — ISSN 1041-617X. Архивировано 13 июня 2014 года.
  6. 1 2 Амиди, Амид. Cartoon Network Orders Clarence. Cartoon Brew (15 декабря 2012). Дата обращения: 14 июня 2014. Архивировано 14 июня 2014 года.
  7. 1 2 Русак, Гари. Cartoon Network US & UK announce 2014 slates. Kidscreen. Brunico Communications (10 марта 2014). Дата обращения: 14 июня 2014. Архивировано 14 июня 2014 года.
  8. 1 2 Андреева, Нелли. Cartoon Network Orders 1/4-Hour Animated Series Clarence. Deadline Hollywood. Penske Media Corporation (12 декабря 2012). Дата обращения: 14 июня 2014. Архивировано 14 июня 2014 года.
  9. 1 2 3 4 5 Миллиган, Мерседес. CN's New Bundle of Joy (англ.) // Animation Magazine : magazine. — 2014. — Vol. 28, no. 4. — P. 20—21. — ISSN 1041-617X. Архивировано 14 июня 2014 года.
  10. 1 2 Серрао, Нивея. Cartoon Network's Clarence Finds Joy in the Ordinary. TV Guide. CBS Interactive (14 апреля 2014). Дата обращения: 14 июня 2014. Архивировано 14 июня 2014 года.
  11. 1 2 Behind the Scenes of Clarence. Cartoon Network. Turner Broadcasting System (4 апреля 2014). Дата обращения: 14 июня 2014. Архивировано 14 июня 2014 года.
  12. Turner.com. Второй логотип мультсериала. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 5 марта 2016 года.
  13. Ауртур, Кейт. Exclusive: The Creator of Clarence on Cartoon Network Has Been Fired After Allegations of Sexual Assault. BuzzFeed (3 июля 2014). Дата обращения: 3 июля 2014. Архивировано 5 июля 2014 года.
  14. Миллиган, Мерседес. Cartoon Network Plans Surprise-Packed NYCC Panel (англ.) // Animation Magazine : magazine. — 2014. — 22 September. — ISSN 1041-617X. Архивировано 13 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]