Кларк, Эдвард Даниэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвард Дэниел Кларк
англ. Edward Daniel Clarke
Дата рождения 5 июня 1769(1769-06-05)
Место рождения Willingdon, Суссекс
Дата смерти 9 марта 1822(1822-03-09) (52 года)
Место смерти Лондон
Страна Великобритания
Научная сфера минералог
Место работы
Альма-матер
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «E.D.Clarke».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Эдвард Дэниел Кларк (англ. Edward Daniel Clarke, 1769—1822) — английский путешественник и писатель.

Биография[править | править код]

Он был сыном писателя и внуком археолога, специализировался на минералогии и стал доктором Кембриджского университета. В 1799 году, в возрасте тридцати лет, в качестве компаньона аристократа Дж. М. Криппса он объездил большую часть Европы: Скандинавию, Россию, побывав в Москве, Османскую империю, Константинополь, Кипр, Святую Землю, Египет, Центральную Грецию и Балканский полуостров. В 1804 году он вернулся в Лондон и позже был рукоположен в сан англиканского священника. Неутомимый и наблюдательный, Кларк стал свидетелем многих важных событий своего времени, о которых он упоминает в своей хронике. Первое издание его Travels было опубликовано в шести томах между 1810 и 1823 годами и включало сто восемьдесят пять гравюр. Учился в Кембридже и, начиная с 1790 года, совершил ряд путешествий, в том числе посетив Россию, включая Финляндию и Область Войска Донского. Также путешествовал по Кубани, Крыму и южным областям Украины (в частности, в своих мемуарах содержатся сведения о быте украинских селян). Был профессором минералогии в Кембридже. Химические исследования привели его к изобретению паяльной трубки для стекла. Посетив Фракию и Македонию, он, с целью минералогических исследований, совершил поездку по Болгарии, Валахии и Венгрии.

Результатом поездок стали, в том числе, мраморные скульптуры, подаренные кембриджской библиотеке. В их числе и коллоссальная[какая?] статуя Деметры из Элевсина, описанная в его статье 1803 года; а также саркофаг с надписью на трёх языках[каких?], ошибочно принятый Кларком за гробницу Александра Великого.

Рукописи на древнегреческом и некоторых древневосточных языках, собранные Кларком, были приобретены Оксфордским университетом. В их числе и обнаруженный на Патмосе знаменитый[чем?] кодекс Платона.

Труды[править | править код]

  • «The tomb of Alexander, a dissertation on the sarcophagus brought from Alexandria, as now in the British Museum» (London, 1805);
  • Travels in various countries of Europe Asia and Africa. Part the First Russia, Tartary and Turkey... Part the Second Greece Egypt and the Holy Land... London, Cadell and Davies, 1810—23.

Литература[править | править код]

  • Кларк, Эдвард Даниэль // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.