Клеопатра (фильм, 1917)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клеопатра
англ. Cleopatra
Постер фильма
Жанры триллер
драма
биография
Режиссёр Гордон Эдвардс
Продюсер Уильям Фокс
Автор
сценария
В главных
ролях
Теда Бара
Фриц Лайбер
Оператор
Композитор Хосе Мартинес
Художник-постановщик George Hopkins[d]
Кинокомпания Fox Film
Дистрибьютор Fox Film Corporation
Длительность 125 минут
Бюджет $500 000
Страна США
Язык Английский
Год 1917
IMDb ID 0007801
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Клеопатра» (англ. Cleopatra) — немая чёрно-белая биографическая драма 1917 года. Фильм считается утерянным.

Сюжет[править | править код]

Теда Бара в роли Клеопатры
Фрагмент фильма

Клеопатра, царица Египта, с помощью хитроумной уловки знакомится с Цезарем, и он становится жертвой её чар. Они планируют вместе править миром, но Цезарь умирает. Церковь хочет жизнь Клеопатры, поскольку правление распутной женщины стало невыносимым. Первосвященнику Фарону дают священный кинжал, чтобы лишить её жизни. Вместо этого он дает Клеопатре свою любовь и, когда она нуждается в деньгах, ведет её к могиле своих предков, где Клеопатра вырывает сокровище из груди мумии. С этим богатством она отправляется в Рим на встречу с Антонием. Он оставляет государственные дела и едет с ней в Александрию, где они веселятся. Антоний отозван в Рим, он женится на Октавии, но его душа жаждет Клеопатру. Антоний посылает ей сообщение, чтобы она вооружила свои корабли и встретила его в Акциуме, где они сражаются с противником. Антоний и Клеопатра побеждены и бегут в Александрию. Там они попадают в плен к Октавиану, и Антоний умирает на руках Клеопатры. Прежде чем Клеопатру протащат за колесницей Октавиана, священник Фарон, никогда не перестававший её любить, приносит Клеопатре змею, которую она с радостью подносит к своей груди, по-царски умирая с короной на голове и скипетром в руке, как и подобает правительнице Египта.

В ролях[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • Копия картины, равно как и большинство фильмов с участием Теды Бары, сгорела во время пожара на киностудии Fox Film в 1937 году. С тех пор «Клеопатра» входит в десятку самых разыскиваемых фильмов в списке Американского института кино.
  • Бюджет фильма составил 500 тысяч долларов — огромную сумму по тем временам, — а в массовке было задействовано две тысячи человек.
  • Теда Бара появилась в этом фильме в достаточно провокационных для тех лет нарядах — один из них почти полностью обнажал тело и представлял собой полупрозрачную юбку и лиф в виде переплетённых змей.
  • Премьера картины состоялась в Нью-Йорке 14 октября 1917 года.

Теда Бара[править | править код]

Некоторые сохранившиеся кадры из фильма с изображением Теды Бары.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]