55°47′27″ с. ш. 37°39′41″ в. д.HGЯO

Клуб фабрики «Буревестник»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Клуб фабрики «Буревестник»
Клуб завода «Буревестник» Союза кожевенников
Фасад здания клуба, 2009 год
Фасад здания клуба, 2009 год
55°47′27″ с. ш. 37°39′41″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва, Сокольники, Рыбинская 3-я улица, д. 17 стр. 1
Архитектурный стиль авангардизм
Автор проекта Константин Мельников
Первое упоминание 1927
Дата основания 1927
Строительство 19281930 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Москва) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 771510280780005 (ЕГРОКН). Объект № 7701543000 (БД Викигида)
Состояние Отреставрирован
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Клу́б фа́брики «Буреве́стник» (клуб «Буревестник») — здание клуба на 3-й Рыбинской в Москве, построенное в 1928—1930 годах. Выполнено по проекту архитектора Константина Мельникова и предназначалось для рабочих обувной фабрики «Буревестник». В 1987-м получил статус памятника регионального значения. По состоянию на 2019 год находится на реконструкции под нужды частного художественного музея русского абстрактного искусства[1][2].

История[править | править код]

Строительство[править | править код]

В 1895 году гамбуржец Иоганн Динг купил земельный участок на лугах у речки Рыбинки, чтобы построить макаронную фабрику. Она была открыта в 1900-м, а через два года к ней пристроили административный корпус и здание конторы. Часть фабричных построек после революции отошла кожевенно-обувной фабрике «Буревестник»[3][1]. Идея создать клуб для работников обувного завода была озвучена профсоюзом в 1928 году. Власти Москвы выделили земельный участок, принадлежавший семье Николая Николаевича Рыбинского, напротив производственных корпусов фабрики на Огородной улице. Строительство поручили архитектуру Константину Мельникову, который к тому времени уже спроектировал четыре рабочих клуба: имени Русакова, имени Фрунзе, клуб фабрики «Свобода» и завода «Каучук»[3][1].

… от Союза кожевенников перенял меня Союз химиков, а этот без очереди передал меня Союзу кожевенников («Буревестник»)[4].Константин Мельников

Рабочие чертежи клуба выполнили помощники Мельникова, а он их утверждал[4]. Здание возводилось на узком и длинном участке, что подтолкнуло архитектора к идее возвести пятилепестковую башню рядом с основным объёмом здания, это затруднило планировку. В январе 1928 года проект был рассмотрен и утверждён комиссией по клубному строительству Моссовета. Надзор и руководство процессом поручили инженеру В. П. Гиацинтову. Он руководил стройкой с февраля по август 1928-го, после чего его место занял инженер С. С. Чумаков. Уже через месяц стал вопрос о необходимости снизить стоимость работ, возведение башни признали не экономичным: «не вполне удобной для устройства кружковых комнат»[5][6][1][7]. Строительство клуба сопровождало большое количество сложностей: архитектурная мысль Мельникова сильно опережала развитие технико-экономической базы тех лет. Даже после закладки здания возникали предложения по упрощению проекта[5].

Стройку завершили к январю 1930 года с незначительными отступлениями от первоначального проекта: сцену увеличили в размерах, удлинили здание и изменили расположение перегородок[5]. В выпуске журнала «Архитектура СССР» 1934 года опубликовали впечатление работника фабрики после открытия клуба:

Мне хочется поделиться впечатлениями о нашем превосходном клубе. Это образцовое клубное здание. <…> из клубов среднего масштаба наш один из лучших. Нашим рабочим очень нравятся закругленные формы фасада, подымающаяся вверх круглая башня, вся из стекла. Очень хороша окраска клуба. Зрительный зал <…> отлично оборудован <…> Высокие залы, огромные читальни, аудитории — все это оправдывает любовь рабочих к нашему клубу. Надо сказать, что рабочие хотят, чтобы клуб сразу отличался от прочих зданий. Клуб должен быть торжественным, он должен радовать как снаружи, так и внутри. Наш клуб этим требованиям удовлетворяет[8][9].

Использование[править | править код]

Клуб в 2015 году

На первом этаже находились вестибюль, фойе с гардеробом и учебные комнаты, на втором — физкультурный и зрительный зал на 650 мест, третий этаж был отведён для раздевалки, а в четырёх этажах башни работали буфет, парикмахерская, школьная комната и библиотека[10].

Клуб «Буревестник» строился на средства профсоюзов промышленных предприятий. Каждый член профсоюза и работники фабрики могли посещать клуб и участвовать в проводимых там мероприятиях. Идея открытого для всех пространства отражалась и в планировочной структуре. Недостатки планировки обнаружились, когда клубы стали показывать кино: отсутствовал кассовый вестибюль, отдельное фойе, лестницы, входы и выходы, разделяющие потоки зрителей[11].

В 1997 году здание было вписано в перечень памятников истории и культуры, разрешённых к приватизации[12]. Через пять лет после этого его передали спортивной компании «Татами клаб». Здание отреставрировали по проекту Архитектурной мастерской Ю. Баданова и Центра историко-градостроительных исследований. В результате работ сохранили внешний вид, но изменили интерьеры и оконные переплёты, заменив деревянные рамы на металлические[13]. Участники реставрации были объявлены Правительством Москвы победителями конкурса «На лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды Москвы в 2002 году»[1].

Комментарий представителя совладельца дома — фонда «Русский авангард» — об интерьере, 2008 год:

Интерьеры там забиты гипсокартоном и за этими гладкими панелями, а также за обшивкой потолка, к счастью, остались оригинальные бетонные стены и потолки с «лепестками». Пока нет окончательной концепции и проекта реставрации, мы ничего не делаем. В театральном зале мы также ничего не меняли, просто привели его в порядок. Там сохранились оригинальные конструкции, ферма — всё это вы можете увидеть[14].М. Великанова

С весны 2007 года в здании располагается штаб Фонда содействия сохранению русского наследия «Русский авангард», президентом которого является Сергей Гордеев[15].

Здание использовалось фондом для размещения мероприятий. Например, в 2007 году на сцене прошли открытые лекции голландского архитектора, лауреата Притцкеровской премии Рема Колхаса и итальянского архитектурного критика Луки Молинари[5][16]. На базе клуба «Буревестник» фондом «Русский авангард» планировалось создать Международный центр архитектуры, который объединил бы выставочное пространство, лекционную аудиторию, библиотеку и кафе[17][18].

В 2015 году здание перешло в собственность Фонда русского абстрактного искусства и владельцев российского разработчика искусственного интеллекта компании Cognitive Technologies. Его предыдущие собственники провели в начале 2000-х частичную реконструкцию здания, в результате которой оригинальные конструкции, планировочные решения и элементы интерьера оказались утраченными. В 2016 году началась реконструкция мельниковского клуба, или «дворца креатива», как называл его сам архитектор. Проект его реставрации, воссоздал первоначальный облик и структуру здания. Авторы проекта реставрации Андрей Емельянов и Владимир Покачалов восстанавливали здание по оригинальным чертежам Константина Мельникова.

Например, новые владельцы восстановили верхний свет в бывшем зрительном зале (двусторонние окна вдоль ската крыши), восстановили и осовременили оригинальную мельниковскую систему вентиляции и очистки воздуха, в башне-пятилистнике (из-за нее здание в свое время прозвали «клеткой попугая»), которая является самостоятельным архитектурным объемом, удалили все установленные в 2000-х  перегородки и восстановили единое пространство[19].

Вообще, бывший клуб «Буревестник» задумывался как творческое пространство для советских рабочих. Каждая его часть должна была способствовать развитию креативных возможностей человека. В круглой башне находились библиотеки и места для дискуссий, в самом здании располагалась театральная сцена, за ней - зрительный зал. Залы являли собой «цехи для творчества», а отдельные кабинеты назывались «комнатами на подумать».

Сейчас «дворец творчества и креатива» Мельникова наполнен людьми, которые создают искусственный интеллект, превращают объекты в думающие субъекты[20].

На верхнем этаже основного объема здания оборудована галерея Фонда. В боковых пространствах — опен-спейс, рабочие кабинеты и переговорные комнаты. Зона опен-спейс находится в едином зрительном пространстве с бывшей сценой (сейчас это чиллаут- зона для открытий, где в неформальной обстановке творческих бесед и споров за чашкой кофе и рождается креатив), хотя они и разделены прозрачным стеклом, благодаря чему тело здания просматривается с любой точки и не перегружает внутреннее пространство.

В галерее Фонда РАИ размещается коллекция произведений русского абстрактного искусства студии «Новая реальность» коллекционера и предпринимателя Ольги Усковой. В экспозицию входят работы Владислава Зубарева, Люциана Грибкова, Анатолия Сафохина, Веры Преображенской и других художников[21][2].

Архитектура[править | править код]

Башня-пятилистник в 2008 году

На форму и объёмно-пространственное решение здания во многом повлияла конфигурация земельного участка, отведённого под строительство клуба. Территория представляет собой неправильный пятиугольник площадью 2775 м². Сам Мельников характеризовал его как «узкий с косой линией», сильно вытянутый вглубь участка и поставленный с отступом от красной линии. Постройка объёмом 16 000 м³ состоит в плане из нескольких прямоугольников разного размера, ступенчато убывающих по высоте, начиная с фасада. Справа от здания стоит изящная пятилепестковая четырёхэтажная башня с огромными полукруглыми окнами. Образность этого архитектурного объёма позволила некоторым критикам творчества Мельникова называть клуб «клеткой попугая». Южный, вытянутый в поперечном направлении объём здания, также построен четырёхэтажным. Его высота определяется сценической шахтой с необходимым для неё оборудованием[4][22][23].

Чтобы более рационально использовать клубные помещения, Мельников одним из первых начал создавать проекты с трансформируемым внутренним пространством. Так, расположенный на втором этаже зрительный зал имел партер и боковые трибуны, которые использовались при проведении спортивных мероприятий. Планировалось, что стулья из партера будут убирать, а сам зрительный зал при помощи раздвижной перегородки объединялся бы в единое помещение с примыкавшим спортивным залом. Первоначальный дизайн был существенно изменён: раздвижная перегородка, подвижные перегородки цилиндрической башни и бассейн в фойе реализовать не удалось[1][22][23].

При строительстве основной фасад и боковые стороны были оштукатурены, а кирпичная кладка со двора оставалась необработанной. Бетонированная плоскость фасада контрастирует со стеклом и выступающей стеклянной башней, кольцеобразная форма которой подчёркивает изолированность и замкнутость постройки[23][24]. В основание башни положена фигура розетки-пятилистника с радиусом 44 метра, а четыре этажа башни представляют собой одинаковое повторение этой фигуры[25][1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Pasternak, 2006, с. 55—57.
  2. 1 2 Памятник архитектуры «Буревестник». The Art Newspaper Russia (21 февраля 2019). Дата обращения: 21 апреля 2019. Архивировано 28 апреля 2019 года.
  3. 1 2 Мельников, 1990, с. 161.
  4. 1 2 3 Стригалёв, 1985.
  5. 1 2 3 4 Памятник архитектуры «Буревестник». Фонд «Русский авангард». Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано из оригинала 20 августа 2008 года.
  6. Мельников, 1990, с. 161.
  7. Вострышев, 2011, с. 97.
  8. Мельников, 1990, с. 129.
  9. Архитектура советского авангарда, 2001.
  10. Афанасьев, 1984, с. 50.
  11. Хан-Магомедов, 2006, с. 29—34.
  12. О перечне объектов недвижимости, отнесённых к памятникам истории и культуры, разрешённых к приватизации. Постановление Московской городской думы от 25 июня 1997 года № 43. Российский Правовой Портал «Семёрка». Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано из оригинала 4 декабря 2011 года.
  13. Памятник архитектуры «Буревестник». a-a-ah.ru. Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  14. Меценаты нарасхват. Archi.ru (25 апреля 2008). Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 8 августа 2018 года.
  15. Рабочие клубы. Что происходит с московским авангардом. Афиша Daily (5 октября 2012). Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 25 августа 2018 года.
  16. Меценаты нарасхват. Евразия (21 октября 2007). Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 30 ноября 2018 года.
  17. Во благо русского авангарда. Российская газета (13 апреля 2007). Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 30 сентября 2018 года.
  18. Искусство власти и власть искусства. Комсомольская правда. Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано из оригинала 31 августа 2009 года.
  19. Музей вместо ДК: каким будет клуб «Буревестник» после реставрации. РБК Недвижимость. Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  20. Создание ИИ как искусство в Cognitive Technologies. ict-online.ru (30 апреля 2021). Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  21. В Москве появится музей русского абстракционизма. The Villgae (28 апреля 2017). Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 12 апреля 2018 года.
  22. 1 2 Афанасьев, 1984, с. 51.
  23. 1 2 3 Рабочие клубы, 1932.
  24. Клуб обувной фабрики «Буревестник». Культура.рф. Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 17 января 2021 года.
  25. Мельников, 1990, с. 139.

Литература[править | править код]

На русском
  • Адамов О. И. К. С. Мельников. Архитекторское слово в его архитектуре. — М.: Архитектура-С, 2006. — 144 с. — ISBN 5-9647-0091-8.
  • Архитектура клубного здания. 10 рабочих клубов Москвы. — М.: ОГИЗ, 1932. — 108 с.
  • Из истории советской архитектуры 1926-1932 гг. / под ред. Афанасьева К. — М.: Наука, 1984. — 138 с.
  • Вострышев М. Вся Москва от А до Я. Энциклопедия. — М.: Алгоритм, 2011. — 1064 с.
  • Константин Степанович Мельников: Архитектура моей жизни. Творческая концепция. Творческая практика / под ред. Стригалёва А. и Коккинаки И.. — М.: Искусство, 198. — 311 с.
  • Константин Мельников. Рисунки и проекты: Каталог выставки. — М.: Советский художник, 1989. — 125 с. — ISBN 978-5269001739.
  • Лухманов Н. Архитектура клуба. — М.: Теакинопечать, 1930. — 102 с.
  • Стригалёв А. Константин Степанович Мельников. — М.: Искусство, 1985. — 364 с.
  • Хазанова В. Э. Из истории советской архитектуры 1926—1932 гг. Документы и материалы. Рабочие клубы и дворцы культуры. — М., 1984.
  • Хан-Магомедов С. XX век в структуре тысячелетий // Heritage at Risk. — 2006. — С. 29—34.
  • Хан-Магомедов С. Архитектура советского авангарда. Книга вторая: социальные проблемы. — М.: Стройиздат, 2001. — 712 с. — ISBN 5-274-02046-1.
  • Хан-Магомедов С. Константин Мельников. — М.: Стройиздат, 1990. — 296 с. — ISBN 5-274-00594-2.
На английском

Ссылки[править | править код]