Коицу, Цутия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цутия Коицу
яп. 土屋光逸
Дата рождения 23 сентября 1870(1870-09-23)
Место рождения
Дата смерти 13 ноября 1949(1949-11-13) (79 лет)
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Цутия Коицу (яп. 土屋光逸 цутия ко:ицу) (1870—1949) — японский художник, принадлежавший к школе Син-ханга. Школа Син-ханга была известна своей преемственностью с традиционной японской гравюрой укиё-э, и была основана на работе своеобразных «творческих квартетов»: художник—гравер—печатник—издатель, что отличало её от модернистской школы Сосаку-ханга, где художник выполнял всю работу сам.

Биография[править | править код]

Цутия Коицу (настоящая фамилия Коити) родился в Хаммамацу, в японской сельской местности. Он уехал в Токио в возрасте 15 лет, чтобы быть учеником у гравера по дереву по имени Мацудзаки, который работал на Кобаяси Киётику (1847-1915), художника, известного своими жанровыми сценами и военными гравюрами. Вместо того, чтобы остаться у гравера, Коицу вскоре перешёл в мастерскую художника, и пробыл там до достижения 19 лет. В течение этого времени он научился рисованию и графической композиции.

Первые самостоятельные гравюры Коицу были посвящены Японо-китайской войне 1894-1895 годов, теме, которая была очень злободневной в то время. Позже Коицу начал создавать рисунки в стиле Син-ханга. Как говорят, его подтолкнуло к этому созерцание садов цветущей сакуры в знаменитом монастыре Гион, Киото. За свою творческую карьеру Коицу сделал несколько десятков рисунков для издателя Сэдзабуро Ватанабэ, с именем которого связано создание художественной школы син-ханга («новые гравюры»), а затем работал в основном с Дои Садаити  (яп.), а также сделал несколько рисунков для других издателей.

Гравюры Коицу — это в основном пейзажи, служившие художнику для выражения неуловимых эмоций, света и атмосферы. Если в ранних работах художник охотно затрагивал военные и политические темы, то в поздний период основное содержание его искусства составлял чистый отвлечённый эстетизм, обращённый к историческим корням японской культуры.

Цутия Коицу, как считается, не имеет никакого отношения к Исивате Коицу, другому известному художнику того периода.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Stephens, Amy Reigle (Ed.): The New Wave: Twentieth Century Japanese Prints from the Robert O. Muller Collection. London & Leiden: Bamboo Publishing & Hotei Japanese Prints, 1993, p. 178, plates 224-225.
  • Helen Merritt et Nanako Yamada, Guide to Modern Japanese Woodblock Prints: 1900-1975, published by University of Hawaii Press, Honolulu, ISBN 0-8248-1732-X.