Колумбийско-никарагуанские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Колумбийско-никарагуанские отношения - двухсторонние дипломатические отношения между Республикой Колумбия и Республикой Никарагуа.

Колумбийско-никарагуанские отношения
Никарагуа и Колумбия

Никарагуа

Колумбия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

История[править | править код]

Война в Центральной Америке[править | править код]

В 1985 году, во время сандинистской революции в Никарагуа, Колумбия во главе с президентом Белисарио Бетанкуром входила в состав группы Контадора наряду с Панамой, Мексикой и Венесуэлой. Группа, поддерживаемая Организацией Объединенных Наций, намеревалась содействовать миру в Сальвадоре, Никарагуа и Гватемале, которые были охвачены внутренними вооруженными конфликтами[1].

Архипелаг Сан-Андрес и морской спор[править | править код]

Колумбия считала, что Договор Эсгуэрры-Барсенаса, подписанный между 1928 и 1930 годами, подтверждает их притязания на суверенитет над островами[источник не указан 177 дней].

Никарагуа считала договор Эсгуэрра-Барсенаса недействительным и утверждала, что на момент его подписания Никарагуа подверглась вторжению со стороны Соединенных Штатов. Она также апеллировала к Боготскому пакту 1948 года, в соответствии со статьей 31 которого обе страны согласились соблюдать требования Международного суда (МС). Колумбия считает этот пакт недействительным, поскольку в статье 6 того же документа указано, что пакт не будет применяться к ранее разрешенным спорам, связанным с договором Эсгуэрра-Барсенас.

Дело в Международном суде[править | править код]

6 декабря 2001 года Никарагуа подала жалобу против Колумбии в Международный суд (МС) в попытке разрешить спор[2].

Президент Никарагуа Даниэль Ортега также заявил, что Колумбия находится слишком далеко от Сан-Андреса, чтобы обладать суверенитетом над ними, а также обвинил Колумбию в "империализме" и "экспансионизме". 12 декабря 2007 года Ортега также приказал никарагуанским военным быть готовыми к конфликту с Колумбией[3]. Колумбийское правительство ответило, что оно будет ждать резолюции Международного суда и собирается игнорировать Ортегу.

13 декабря 2007 года Международный суд Оон должен был вынести решение в 10 часов утра[4]. Суд наконец завершил давний спор в пользу Колумбии по поводу суверенитета над архипелагом Сан-Андрес, но также заявил, что обладает юрисдикцией в отношении других аспектов морского спора[5].

19 ноября 2012 года Международный суд вынес решение по этому делу, поддержав суверенитет Колумбии над Сан-Андрес-и-Провиденсией и другими спорными островами[6]. Она также установила морские границы, выделив Никарагуа около 40% морской территории к западу от Сан-Андреса.

В сентябре 2021 года Международный суд ООН заслушал Никарагуа и Колумбию по "предполагаемым нарушениям суверенных прав и морских пространств в Карибском море"[7]. Никарагуа утверждает, что Колумбия не хочет выполнять решение Международного суда, в то время как Колумбия утверждает, что Никарагуа нарушает "неотъемлемые права" Райзалов[8].

Неразрешенный морской спор[править | править код]

Колумбийская газета El Espectador заявила, что Никарагуа может таким образом получить территорию, инициировав новое судебное разбирательство по урегулированию морских границ, которые ранее не были установлены ни в одном из соглашений или договоров, а также в банках Ронкадор, Китасуэн и Серрана. Что касается этого, Колумбия использовала в качестве границы меридиан 82 °, в то время как Никарагуа хочет расширяться и приобретать территорию[источник не указан 177 дней].

Бывший президент Колумбии Альваро Урибе и министр иностранных дел Фернандо Араужо заявили, что Колумбии необходимо доказать, что банки также являются частью Колумбии. Президент Урибе сказал, что на момент подписания договора Эсгуэрра-Барсенас в отношении берегов ничего не было оговорено, потому что Колумбия оспаривала их у Соединенных Штатов в вопросе о суверенитете над ними, но не потому, что Никарагуа претендовала на них, и указал, что Колумбия уже проявила щедрость по отношению к Никарагуа, уступив Москито-Кост, на который ранее претендовала Колумбия[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1985 - El Grupo de Contadora: Sector de Cultura de la UNESCO. web.archive.org (9 сентября 2007). Дата обращения: 24 октября 2023.
  2. Headings. web.archive.org (17 мая 2008). Дата обращения: 24 октября 2023.
  3. Articulo Sentencia del Tribunal de La Haya: “Las islas San Andrés, Providencia y Santa Catalina son de Colombia”. web.archive.org (14 декабря 2007). Дата обращения: 24 октября 2023.
  4. Contentious Cases | International Court of Justice. web.archive.org (2 мая 2008). Дата обращения: 24 октября 2023.
  5. Wayback Machine. web.archive.org. Дата обращения: 24 октября 2023.
  6. Wayback Machine. web.archive.org. Дата обращения: 24 октября 2023.
  7. THE HAGUE - The International Court of Justice (ICJ) holds public hearings in the case Nicaragua v. Colombia - English audio | UN Web TV (англ.). media.un.org (22 сентября 2021). Дата обращения: 24 октября 2023.
  8. Vérité, Clément International Court of Justice hears Nicaragua and Colombia on maritime dispute - Newsendip (амер. англ.). Newsendip. World news you missed (23 сентября 2021). Дата обращения: 24 октября 2023.
  9. (на испанском языке) El Espectador: Colombia ratificará soberanía sobre cayos de San Andrés (англ.).