Российско-никарагуанские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российско-никарагуанские отношения
Никарагуа и Россия

Никарагуа

Россия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Росси́йско-никарагуа́нские отноше́ния — двусторонние отношения между Россией и Никарагуа. По данным на 2013 год объём взаимной торговли незначителен: экспорт из РФ — 37,6 млн долларов (зерно, удобрения, машины и оборудование), импорт из Никарагуа — 23,9 млн долларов (масла, фрукты, кофе, чай, мясо)[1]. Для сравнения, объём торговли РФ с другой страной региона — Коста-Рикой — составил в 2013 году 177,1 млн долларов[1].

История[править | править код]

Дипломатические отношения между Никарагуа и СССР были установлены в 1944 году. В 1980 году был произведён обмен посольствами.

В период пребывания у власти в Никарагуа Сандинистского фронта национального освобождения (1979—1990 годы) Никарагуа была вторым по своему значению (после Кубы) стратегическим партнёром СССР в Латинской Америке и получала от него значительную экономическую и военную помощь и морально-политическую поддержку. В начале 1990-х годов, в связи с радикальными политическими изменениями в обеих странах, контакты между ними существенно сократились. В столице Никарагуа, городе Манагуа, были закрыты все российские учреждения, кроме посольства.

В ноябре 2008 года в Каракасе прошла встреча руководителей России и Никарагуа, а 17-19 декабря президент Никарагуа Даниэль Ортега совершил официальный визит в Москву. По итогам переговоров были подписаны Совместное заявление и восемь межведомственных документов, которые придали импульс развитию конструктивного диалога в целях всестороннего углубления дружественных отношений. В феврале 2010 года состоялся первый в истории официальный визит министра иностранных дел России в Никарагуа.

Никарагуа стало первым, после России, государством, которое признало независимость Абхазии и Южной Осетии.

27 марта 2014 года на голосовании Генеральной ассамблеи ООН по вопросу непризнания референдума в Крыму Никарагуа проголосовала против, таким образом признав референдум в Крыму и поддержав Россию.

12 июля 2014 года Владимир Путин посетил Никарагуа в рамках поездки по Латинской Америке, где встретился с президентом республики Даниэлем Ортего. В ходе визита обсуждались поставки сельскохозяйственной техники из России и обеспечение Никарагуа соответствующей ремонтной базой. Затрагивалась также темы поставок пшеницы из России для удовлетворения первоочередных нужд, тема размещения наземных станций ГЛОНАСС на территории Никарагуа, а также взаимодействие в ряде других областей, в частности фармакологии. Шла речь и о сотрудничестве по линии правоохранительных органов. Россия поставляет в Никарагуа пшеницу, а также автобусы производства «Группы ГАЗ» и легковые машины Lada Kalina, используемые как такси. Обсуждалась постройка Никарагуанского канала, связывающего Атлантический океан с Тихим. Им будут заниматься 3 страны: Никарагуа, Россия и Китай[2].

12 февраля 2015 года министр обороны России Сергей Шойгу прибыл с официальным визитом в Никарагуа, где планируется подписание ряда двусторонних документов[3].

В июне 2016 года Washington Free Beacon сообщил, что Россия строит в Никарагуа базу разведки, замаскированную под базу ГЛОНАСС. Это часть сделки двух стран, в рамках которой Никарагуа также получает 50 российских танков Т-72. Кроме того, WFB утверждает, что в мае парламент Никарагуа разрешил работать внутри страны иностранным военным советникам (мера предназначена для россиян, которые будут обучать никарагуанцев пользоваться танками, но она также якобы может позволить российской разведке попасть в страну)[4].

Гуманитарное сотрудничество[править | править код]

Никарагуа в 2014 году заняло первое место по объему благотворительной помощи товарами, получаемой из России. В 2014 году Никарагуа получила из России в качестве благотворительной помощи товаров на 15,1 млн долларов (в том числе на 6,5 млн долларов гуманитарной и на 8,6 млн долларов технической)[5]. При этом всего в 2014 году Россия оказала другим странам (не считая Казахстан и Белоруссию) благотворительной помощи на 31,5 млн долларов[5].

Военное сотрудничество[править | править код]

Власти Никарагуа разрешают находиться в стране иностранным солдатам и технике «для обмена опытом и борьбы с наркотрафиком», российско-никарагуанское сотрудничество предусматривает также увеличение военного взаимодействия (российские военные могут прибыть в Никарагуа «для обмена опытом в сфере военно-технического сотрудничества, проведения совместных учений и мероприятий в борьбе с наркотрафиком и оргпреступностью») [6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кадочников П. А. Интеграционные процессы в Латинской Америке и перспективы участия в них России (Таможенного союза) // Российский внешнеэкономический вестник. — 2014. — № 12. — С. 15
  2. Путин обсудил с главой Никарагуа поставки зерна и размещение ГЛОНАСС. Дата обращения: 14 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  3. Сергей Шойгу и президент Никарагуа обсудят перспективы военно-технического сотрудничества. Дата обращения: 13 февраля 2015. Архивировано 13 февраля 2015 года.
  4. Washington Free Beacon: В Никарагуа скоро появится база российской разведки. Дата обращения: 25 июня 2016. Архивировано 11 августа 2016 года.
  5. 1 2 ОБЗОР информации о безвозмездной, гуманитарной и технической помощи, поступившей в Российскую Федерацию и направленной Российской Федерацией в другие страны, за 2014 год. Дата обращения: 15 января 2016. Архивировано из оригинала 5 апреля 2015 года.
  6. Российский дипломат заявил о планах развития военного сотрудничества с Никарагуа. Посол Хохоликов назвал законным военное присутствие России в Никарагуа Архивная копия от 4 февраля 2022 на Wayback Machine // Газета.ru, 4 февраля 2022

Ссылки[править | править код]