56°54′30″ с. ш. 60°35′44″ в. д.HGЯO

Коммунистическая улица (Екатеринбург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица
Коммунистическая
Общая информация
Страна Россия
Регион Свердловская область
Город Екатеринбург
Район Орджоникидзевский
Жилой район Уралмаш
Протяжённость около 2600 м
Метро  Проспект Космонавтов
Почтовый индекс 620098 — нечётные дома 1—79, чётные дома 2—52
620042 — нечётные дома 81—133.
Номера телефонов +7 (343) 3xx-xx-xx

Коммунисти́ческая у́лица — улица в жилом районе (микрорайоне) «Уралмаш» Орджоникидзевского административного района Екатеринбурга[1][2].

Расположение и благоустройство[править | править код]

Улица проходит с юго-востока на северо-запад между улицами Восстания и Новаторов. Начинается от пересечения с улицей Индустрии и заканчивается у гаражного комплекса за улицей Молодёжи[1][2]. Пересекается с улицами Ломоносова, Бакинских Комиссаров и Народного Фронта. Примыканий других улиц к Коммунистической улице не имеется.

Протяжённость улицы составляет около 2600 метров. Ширина проезжей части — около 8 м (по одной полосе в каждую сторону движения). На протяжении улицы имеется два светофора (на пересечении с улицами Ломоносова и Бакинских Комиссаров) и два нерегулируемых пешеходных перехода (у дома № 6 и у пересечения с ул. Народного Фронта). С обеих сторон улица оборудована тротуарами и уличным освещением.

История[править | править код]

Возникновение Коммунистической улицы связано с развитием соцгородка «Уралмашзавода» в 1940-х годах. Улица впервые показана как застраиваемая на плане Свердловска 1947 года, где она уже имеет своё современное название. Застройка улицы представлена преимущественно многоэтажными блочными и панельными жилыми домами типовых серий, построенных в 1970-е — 1980-е годы.

С улицей связан забавный казус: в 1950-х годах на ней открылось Северное кладбище, так что улица с таким идеологически напыщенным названием стала вести прямиком к кладбищу[3].

До начала 1970-х годов Коммунистическая улица состояла из двух частей: 1) нечётная сторона Коммунистической улицы, которая совпадала с теперешней Коммунистической улицей и 2) чётная сторона Коммунистической улицы, которая совпадала с теперешней улицей Новаторов. Между этими двумя Коммунистическими улицами от улицы Индустрии до улицы Бакинских Комиссаров располагались сады. После сноса садов в начале 1970-х годов чётная сторона была выделена в отдельную улицу с сохранением на ней прежней нумерации. Чётная сторона Коммунистической улицы (нынешняя улица Новаторов) в месте её пересечения с улицей Народного Фронта очень близко подходила к Северному кладбищу, что породило легенду о том, что будто бы Коммунистическая улица до сих пор упирается в кладбище (это кладбище, вопреки легенде, расположено и располагалось раньше на улице Народного Фронта, а не на Коммунистической улице).

Примечательные здания и сооружения[править | править код]

  • № 53 — средняя общеобразовательная школа № 178
  • № 81 — средняя общеобразовательная школа № 27.

Транспорт[править | править код]

Автомобильное движение на всей протяжённости улицы двустороннее.

Наземный общественный транспорт[править | править код]

Улица является одной из малых районных транспортных магистралей. На участке улицы между улицами Ломоносова и Народного Фронта осуществляется троллейбусное движение, ходят маршрутные такси. Ближайшие остановки общественного транспорта: к началу улицы — «Индустрии», к центральной части — «Ломоносова», к концу улицы — «Бакинских Комиссаров» и «Коммунистическая».

Ближайшие станции метро[править | править код]

В 670 метрах к юго-востоку от начала улицы находится станция 1-й линии Екатеринбургского метрополитена  Проспект Космонавтов. К концу улицы станций метрополитена проводить не запланировано.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Худякова М. Ф., 2003, с. 114.
  2. 1 2 Рабинович Р. И., Низамутдинова Т. М., 1988, с. 61.
  3. Агеев, Сергей. Любимой улицей пройду под разными названьями // За тяжёлое машиностроение. — 2002. — Вып. 6-12 сентября. — С. 5.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]