Конвей, Джеймс Терри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Терри Конвей
англ. James Terry Conway
13 ноября 2006 — 22 октября 2010
Предшественник Майкл Хейджи
Преемник Джеймс Эймос

Рождение 26 декабря 1947(1947-12-26) (76 лет)
Уолнат-Ридж, штат Арканзас
Супруга Анетт Конвей
Дети два сына и дочь
Образование Рузвельт хай-скул
Юго-восточный университет штата Миссури
Ускоренные курсы пехотных офицеров
Командно-штабной колледж морской пехоты
Награды
легионер ордена «Легион почёта»
Военная служба
Годы службы 1970 – 2010
Принадлежность  США
Род войск Корпус морской пехоты США
Звание Генерал
Сражения Война в Персидском заливе
Иракская война
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Терри Конвей (англ. James Terry Conway; род. 26 декабря 1947) — четырёхзвёздный генерал морской пехоты США в отставке, 34-й комендант корпуса морской пехоты[1][2][3]. Занимал пост начальника оперативного управления (J-3) объединённого комитета начальников штабов, командующего 1-й дивизией морской пехоты и 1-го экспедиционного корпуса морской пехоты США, принявшего участие во вторжении 2003 года в Ирак и первой битвы за Фалуджу.

Биография[править | править код]

Конвей отвечает на вопросы на брифинге в Пентагоне. июнь 2005
Конвей приносит присягу председателю ОКНШ генералу Conway Питеру Пэйсу, 13 ноября 2006.

Родился в городе Уолнат-Ридж, штат Арканзас. Закончил старшую школу Рузвельта в Сент-Луисе, штат Миссури. В 1969 году со степенью бакалавра по психологии окончил Юго-восточный университет штата Миссури, где состоял членом братства Сигма-Фи-Эпсилон. В 1970 поступил на службу офицером пехоты. Его первым назначением стала должность командира стрелкового взвода 3-го батальона 1-го полка морской пехоты находящегося на базе Кемп-Пендлтон. Также занимал пост командира взвода батальона 106 мм безоткатных орудий. Служил строевым офицером морской пехоты на борту авианосца «Китти Хоук» (CV-63) и командным офицером морской школы сборного пункта рекрутов морской пехоты в Сан-Диего.

После окончания с отличием ускоренного курса пехотных офицеров армии Конвей командовал двумя ротами отдела операций и безопасности 2-го полка морской пехоты. Будучи полевым офицером, командовал двумя ротами курсантов и преподавал тактику в базовой школе. Затем служил оперативным офицером 3-го экспедиционного амфибийного отряда морской пехоты во время службы на море в западной части Тихого океана и входе миротворческой миссии в Бейруте, Ливан.

Вернувшись в США, Конвей два года прослужил старшим адъютантом председателя объединённого комитета начальников штабов. Окончив с отличием командно-штабной колледж морской пехоты он принял командование над 3-м батальоном 2-го полка морской пехоты, во время его восьмимесячной боевой службы в юго-западной Азии в ходе войны в Персидском заливе.

После войны он был повышен в звании до полковника и назначен командиром базовой школы. В декабре 1995 Конвей был повышен в звании до бригадного генерала и снова получил назначение в объединённый комитет начальников штабов а затем стал президентом университета корпуса морской пехоты[4]. После повышения в звании до генерал-майора Конвей служил командиром первой дивизии морской пехоты и заместителем командующего центрального командования морской пехоты. После производства в генерал-лейтенанты Конвей 16 ноября 2002 принял командование над 1-м экспедиционным корпусом морской пехоты США, которым командовал в ходе двух боевых миссий в Ираке, под его началом служило 60 тыс. контингент: морские пехотинцы. Солдаты, моряки и британские войска. В книге The Iraq War Конвей описывается как «здоровенный буйвол, начитанный и образованный…он воплощал всё лучшее в новом американском корпусе морской пехоты, настроенном комендантом генералом Алом Греем[5]

Во время интервью 30 мая 2003, Конвея спросили о неудачном поиске оружия массового поражения в Ираке. Он ответил, в частности:

«То что мы не смогли найти оружие стало сюрпризом для меня в то время, и продолжает оставаться сюрпризом…Это не из-за недостатка усердия. Мы обыскали буквально каждый склад боеприпасов от кувейтской границы до Багдада, но его просто не было там…Мы думали, мы понимали или определённо имели наиболее взвешенные предположения, наиболее неблагоприятные прогнозы, наиболее вероятные развития действий, которые предоставляли нам разведчики, что режим [Хусейна] собирается делать в плане использования вооружений. Мы просто ошибались. Но действительно ошибались мы или нет на национальном уровне, это ещё предстоит увидеть.»

Морские пехотинцы из 1-го экспедиционного корпуса находящегося под командованием Конвея во время вторжения построили военную базу «Кемп-альфа» на вершине руин древнего Вавилона. Хотя представитель вооружённых сил США объявил о том что проект обсуждался с «главой вавилонского музея»[6] строительство базы навлекло ярую критику со стороны археологов, утверждающих что это нанесло непоправимый ущерб одному из наиболее важных памятников мира. Доктор Джон Куртис из ближневосточного отдела Британского музея описывал, какие части археологического памятника были выровнены и замощены для постройки вертолётной площадки и парковки для тяжёлой техники[7]. Донни Джордж, глава иракского государственного совета по [историческому] наследству и древностям заявил, что «потребуются десятилетия, чтобы убрать весь этот беспорядок» "[8].

13 июля 2006 президент Джордж Буш-младший предложил кандидатуру генерала Конвея на пост 34-го коменданта корпуса морской пехоты[9], 2 августа 2006 кандидатура была одобрена сенатом США[10]. 13 ноября 2006 в казармах морской пехоты в Вашингтоне Конвей был произведён во звание полного генерала и стал 34-м комендантом корпуса морской пехоты. Он стал первым комендантом за приблизительно 40 лет не служившим во вьетнамской войне.

11 июня 2009 Конвей выступил в Национальном пресс-клубе о важности обеспечения двух экспедиционных бригад морской пехоты универсальными десантными кораблями и времени «дома» вдали от текущих войн для тренировки высадки десанта[11].

По сообщениям Конвей имел «особые оговорки» по поводу отмены закона «Не спрашивай, не говори» в отличие от мнения Пентагона, что более молодые и низшие по рангу военные не имели особых оговорок по поводу службы вместе с открытыми геями[12]. Конвей вместе с руководителем военно-морских операций Гарри Ругхедом и главой штаба армии Джорджем Кейси поддержал годичное изучение последствий возможной отмены закона[13]. Конвей заявил, что если позволить служить открыто морским пехотинцам-гомосексуалистам он думает изменить политику, предписывающую неженатым морским пехотинцам проживать в общих комнатах[14]. Закон «не спрашивай, не говори» был отменён 22 декабря 2010 после ухода Конвея с поста коменданта.

22 октября 2010 на церемонии в казармах морской пехоты в Вашингтоне Конвея на посту коменданта сменил его помощник Джеймс Ф. Амос[15]. В время смены командования министр обороны Роберт Гейтс вручил Конвею его третью медаль «За выдающуюся службу»[15]. 1 ноября Конвей ушёл в отставку.

Конвей закончил ускоренные курсы пехотных офицеров, командно-штабной колледж морской пехоты и военно-воздушный колледж. Он женат на Анетт Конвей, урождённой Друри, у них трое детей. Его два сына – офицеры морской пехоты (пехота и разведка), его дочь замужем за пилотом вертолёта морской пехоты[16].

Конвей произносит речь перед морскими пехотинцами, сентябрь 2005

Награды[править | править код]

Бронзовая звезда за службу
1-й ряд Медаль министерства обороны «За выдающуюся службу» с двумя дубовыми листьями Office of the Joint Chiefs of Staff Identification Badge
2-й ряд Медаль «За выдающуюся службу» Орден «Легион почёта» с кластером "V" и звездой повторного награждени Медаль «За похвальную службу» Медаль похвальной службы с двумя звёздами повторного награждения
3-й ряд Похвальная медаль (для морской пехоты) Navy and Marine Corps Achievement Medal Боевая ленточка Президентская благодарность подразделению
4-й ряд Единая награда воинской части с двумя дубовыми листьями Благодарность части Военно-морского флота Похвальная благодарность армейской воинской части с одной служебной звездой Экспедиционная медаль Корпуса морской пехоты США
5-й ряд Медаль за службу национальной обороне с двумя служебными звёздами Медаль за службу в Юго-Западной Азии с тремя служебными звёздами Медаль за Иракскую кампанию с двумя звёздами за кампанию Медаль «За службу в экспедиционных войсках глобальной войны с терроризмом» (для морской пехоты)
6-й ряд Медаль «За участие в глобальной войне с терроризмом» Медаль «За защиту Кореи» Ленточка "За службу на море" с тремя служебными звёздами Ленточка строевого инструктора
7-й ряд The Khalifyyeh Order of Bahrain, Knight Орден Почётного легиона (Франция) - командор[17] Медаль Освобождения Кувейта (Саудовская Аравия) Медаль Освобождения (Кувейт)
Знаки отличия
  • Значок объединённого комитета начальников штабов
  • 7 значков стрелка-эксперта из винтовки и пистолета
Отечественные

Примечания[править | править код]

  1. Official Biography:General James T. Conway. Biographies: General Officers & Senior Executives. United States Marine Corps. Дата обращения: 20 августа 2007. Архивировано 22 июля 2011 года.
  2. "New Marine Corps Commandant Welcomed". Military.com. 2006-11-14. Архивировано из оригинала 15 ноября 2016. Дата обращения: 14 ноября 2006.
  3. Schogol, Jeff (2006-11-14). "Conway becomes Marine Corps Commandant". Stars and Stripes. Архивировано из оригинала 27 сентября 2011. Дата обращения: 14 ноября 2006.
  4. Biography of General James T. Conway, USMC (Retired). United States Marine Corps History Division. Дата обращения: 9 марта 2015. Архивировано из оригинала 23 сентября 2015 года.
  5. Murray, Williamson; Scales, Robert H. The Iraq War: A Military History (неопр.). — Harvard University Press, 2003. — С. 65. — ISBN 0-674-01280-1.
  6. Leeman, Sue (2005-01-16). "Damage seen to ancient Babylon". The Boston Globe. Архивировано из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 18 августа 2015.
  7. Bajjaly, Joanne Farchakh (2005-04-25). "History lost in dust of war-torn Iraq". BBC News. Архивировано из оригинала 8 июля 2018. Дата обращения: 7 июня 2013.
  8. Heritage News from around the world Архивная копия от 2 февраля 2016 на Wayback Machine, World Heritage Alert!. Retrieved April 19, 2008.
  9. Dunham, Will (2006-06-13). "Marine Corps to get a new top general". Reuters. Архивировано из оригинала 1 июня 2006. Дата обращения: 13 июня 2006.
  10. "Conway confirmed as new commandant". Marine Corps Times. 2006-08-03. Архивировано из оригинала 8 августа 2006. Дата обращения: 3 августа 2006.
  11. Marine Commandant Says Corps Fulfilled its Mission in Iraq. Дата обращения: 18 августа 2015. Архивировано из оригинала 13 июня 2010 года.
  12. Bumiller, Elisabeth (2010-01-31). "Forces Pushing Obama on 'Don't Ask, Don't Tell'". the New York Times. Архивировано из оригинала 4 февраля 2010. Дата обращения: 5 февраля 2010.
  13. Lamothe, Dan Conway: Study needed before DADT repeal. Marine Corps Times (24 февраля 2010). Дата обращения: 25 февраля 2010. Архивировано из оригинала 8 марта 2012 года.
  14. Whitlock, Craig (2010-03-27). "Gay, straight Marines wouldn't share rooms with don't ask' repeal, general says". The Washington Post. Архивировано из оригинала 8 февраля 2011. Дата обращения: 7 января 2011.
  15. 1 2 Shea, Sgt Jimmy D. Taking the Reins: Marine Corps Welcomes New Commandant. Headquarters Marine Corps. United States Marine Corps (22 октября 2010). Дата обращения: 22 октября 2010. Архивировано 26 октября 2010 года.
  16. James T. Conway (October 22, 2010). The Passage of the Commandants – Gen. Conway says goodbye to the Corps (video broadcast). Marine Barracks, Washington, D.C.: United States Marine Corps. Event occurs at 8:13–10:36. Дата обращения: 23 ноября 2010. Источник. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 17 января 2020 года.
  17. DeFilippis, Sgt. Rocco Commandant of the Marine Corps awarded French Legion of Honour by French Army Chief of Staff (4 декабря 2009). Дата обращения: 11 декабря 2009. Архивировано 29 июня 2011 года.

Ссылки[править | править код]