Медаль «За защиту Кореи» (США)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За защиту Кореи»
Korea Defense Service Medal
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  США
Тип медаль
Кому вручается военнослужащие вооружённых сил США
Основания награждения за оборону и защиту Республики Кореи
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения Приказ Pub.L. 107-314 от 2 декабря 2002 года
Очерёдность
Старшая награда Служебная медаль «За глобальную войну с терроризмом»[1]
Младшая награда Медаль «За службу в вооружённых силах»[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Медаль «За защиту Кореи» — американская военная награда[2], созданная в соответствии с указом Pub.L. 107—314 Джорджа Буша-младшего[3] от 2 декабря 2002 года. Вручается за героизм, проявленный при обороне и защите Республики Кореи[4].

Проект учреждения медали был создан конгрессменом Элтоном Галлегли и сенатором Джеффом Бингамэном.

Было предложено несколько вариантов медали, но окончательный вид утвердил дизайнер Джон Спростон.

Статут[править | править код]

Медалью за защиту Кореи может быть награждён любой представитель вооружённых сил Соединенных Штатов, который служил в Южной Корее и проявил героизм. Чтобы претендовать на медаль, служащий должен прослужить в Корее, по крайней мере тридцать дней подряд. Медаль также предоставляется тем, кто в течение 60 непоследовательных дней исполнял служебный долг в Корее (включая резервистов на ежегодной подготовке)[1].

Срок в 30/60 дней может не учитываться, если военнослужащий принимал участие в вооружённом столкновении, был ранен или пострадал при исполнении служебных обязанностей и для него потребовалась медицинская эвакуация или участвовал в качестве назначенного регулярного члена лётного экипажа в вылетах и провёл более 30 дней в воздушном пространстве Кореи. В таких случаях медаль вручается независимо от времени службы на территории Кореи[1].

Медаль за защиту Кореи может вручаться служащим, принимавшим участие в Корейской войне или в других операциях, проводившихся после 28 июля 1954 года на территории Кореи.

Разрешается награждение только одной наградой за защиту Кореи, независимо от количества времени службы в Корее.

Описание[править | править код]

Аверс[править | править код]

Медаль за защиту Кореи изготавливается из бронзы и имеет диаметр 1¼ дюйма (32 мм). На аверсе нанесён корейский «круг дракона», обрамлённый надписью «KOREA DEFENSE SERVICE MEDAL». В нижней части медали изображены две веточки: лавровая слева и бамбуковая справа.

Реверс[править | править код]

На реверсе нанесено изображение Корейского полуострова, увенчанное двумя скрещенными мечами, направленными остриями вверх. По краю — декоративный обруч с пятью кольцами.

Лента[править | править код]

Лента для медали шириной 1⅜ дюйма (35 мм), основной фон — зелёного цвета. В центре голубая полоса шириной ¼ дюйма (6,4 мм), по краям золотисто-желтые и белые полосы шириной 1/16 дюйма (1,6 мм), расположенные на расстоянии в 3/32 дюйма (2,4 мм) друг от друга[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Korea Defense Service Medal (англ.). http://www.tioh.hqda.pentagon.mil/. The Institute of Heraldry. Дата обращения: 28 июня 2014. Архивировано из оригинала 28 января 2016 года.
  2. 578.33 Korea Defense Service Medal (англ.). From the U.S. Government Printing Office via GPO Access. Дата обращения: 24 января 2016. Архивировано 4 марта 2012 года.
  3. Krupa, Dana KDVA Champions. kdvamerica.org. Дата обращения: 11 декабря 2012. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  4. Korea Defense Service Medal Meaning and Data from The Institute of Heraldry (US Army). Дата обращения: 31 марта 2013. Архивировано из оригинала 14 апреля 2014 года.

Ссылки[править | править код]