Концерт для фортепиано с оркестром № 2 (Гласс)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Концерт для фортепиано с оркестром № 2 «В честь Льюиса и Кларка»
англ. Piano Concerto No. 2: After Lewis and Clark
Льюис, Кларк и Сакагавея. Фрагмент фрески работы Эдгара Паксона (1852—1919)
Льюис, Кларк и Сакагавея. Фрагмент фрески работы Эдгара Паксона (1852—1919)
Композитор Филип Гласс
Форма концерт для фортепиано с оркестром
Дата создания 2004
Части 3
Первое исполнение
Дата 2004
Место Линкольн (Небраска)
Основные исполнители Симфонический оркестр Омахи[en], Виктор Ямпольский[en], Пол Барнс[en], Карлос Накаи

Концерт для фортепиано с оркестром № 2 «В честь Льюиса и Кларка» (англ. «After Lewis and Clark») — программное сочинение американского композитора Филипа Гласса, созданное в 2004 году к двухсотлетию экспедиции Льюиса и Кларка.

Впервые исполнен в 2004 году в городе Линкольн (столице штата Небраска, по которому проходила часть маршрута экспедиции) Симфоническим оркестром Омахи[en] под управлением Виктора Ямпольского[en]. Партию фортепиано исполнял Пол Барнс[en], партию индейской флейты[en]Карлос Накаи.

Первая студийная запись — 2006 год, Northwest Chamber Orchestra под управлением Ральфа Готони[en]; оба солиста — те же, что на премьере. Издана в том же году во втором выпуске собрания концертов Гласса «The Concerto Project».

Описание[править | править код]

Произведение имеет традиционную для концерта трёхчастную структуру с медленной средней частью и быстрыми крайними. Общее время звучания — около 35 минут.

I. Мечта (The Vision)[править | править код]

Первую часть композитор характеризовал как полную неудержимой энергии (англ. «musical steamroller»), выражающую порыв, решимость, устремлённость.

Постепенное нарастание напряжения приводит к кульминации — призывному соло трубы, после чего музыка успокаивается и плавно затихает.

II. Сакагавея (Sacagawea)[править | править код]

Вторая часть, названная именем участвовавшей в экспедиции девушки-индеанки, представляет собой мягкий диалог «европейского» фортепиано и индейской флейты в сопровождении струнных и малого барабана. Прочие духовые инструменты молчат.

Построена на двух темах: одна, лирическая, — музыкальный портрет Сакагавеи, чьё имя означает «Женщина-Птица»; другая, оживлённая, — танцевальная мелодия из музыкального фольклора шошонов, народа Сакагавеи.

III. Земля (The Land)[править | править код]

Третья часть написана в вариационной форме. Солист и оркестр взаимодействуют по принципу канона: в то время, как фортепиано играет следующую вариацию, остальные музыканты исполняют оркестровку предыдущей.

По замыслу автора, широкое музыкальное развитие изображает не только пространственные просторы американского Запада, но и временну́ю протяжённость:

Я хотел, чтобы заключительная часть выражала также течение времени: чем эта земля была прежде экспедиции — и чем стала после.

Исполнив сурово-задумчивое вступление, оркестр умолкает, и фортепиано в одиночестве представляет тему; затем следуют шесть вариаций, после них — каденция, написанная Полом Барнсом на основе исходной темы части, и заключение.

Инструменты[править | править код]

В концерте используется оркестр небольшого состава:

Ссылки[править | править код]