Альт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Альт (струнный инструмент)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альт
Альт американского мастера Д. Харриса, 1884 г.
Альт американского мастера Д. Харриса, 1884 г.
Диапазон
(и строй)

Квинтовый строй CGDA
Классификация Семейство скрипичных[1]
Родственные инструменты скрипка, виолончель, контрабас, октобас, виола
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альт (фр. alto, от лат. altus «высокий»[2]) — смычковый музыкальный инструмент с 4-мя струнами, настроенными по квинтам: Cм Gм D1 A1. По высоте звучания занимает промежуточное положение между высокой скрипкой и более низкой виолончелью.

История[править | править код]

Альт считается самым ранним из ныне существующих смычковых инструментов. Время его появления относят к рубежу XV―XVI веков. Альт был первым инструментом, имевшим именно ту форму, которую мы привыкли видеть.

Родоначальником альта считается виола да браччо[de] (итал. viola da braccio, буквально «виола для руки»). Эта виола, как и нынешние скрипки и альты, держалась на левом плече, в отличие от виола да гамба (итал. viola da gamba), которые держались на колене или между колен. Со временем итальянское название инструмента сократилось до просто viola, под которым он вошёл, например, в английский язык, или до Bratsche (искажённое braccio), закрепившееся в немецком и сходных с ним языках.

Конструкция современного альта почти не отличается от скрипичной, за исключением размеров. У альта нет разделения по размерам, как у скрипки, размер альта измеряется миллиметрами. Существуют альты от 390 мм до 425 мм. Выбор размера инструмента зависит от длины рук исполнителя.

Из всего скрипичного семейства альт был наиболее близок к виолам по размерам и по звучанию, поэтому он быстро вошёл в состав оркестра в качестве среднего голоса и гармонично[3] влился в него. Таким образом, альт явился своего рода мостом между уходящим семейством виол и зарождавшимися скрипичными инструментами[4].

Описание[править | править код]

Приёмы игры на альте немного отличаются от приёмов игры на скрипке способом звукоизвлечения и техникой, связанной с большими расстояниями для пальцев левой руки. Тембр альта ― менее яркий, чем скрипичный, но густой, матовый, бархатистый в нижнем регистре, несколько гнусавый в верхнем. Такой тембр альта — следствие того, что размеры его корпуса («резонаторного ящика») не соответствуют его строю: при оптимальной длине 46―47 сантиметров (такие альты изготовлялись старыми мастерами итальянских школ) современный инструмент имеет длину от 38 до 43 сантиметров[5]. На альтах большего размера, приближающихся к классическим, играют в основном сольные исполнители, обладающие более сильными руками и разработанной техникой.

Очень важной сферой применения альта остаётся камерная и симфоническая музыка. В связи с этим необходимо укреплять специальное альтовое образование на всех ступенях, начиная с детской музыкальной школы. Это связано с усложнением в современной музыке партий альта в симфоническом и струнном оркестрах, где им поручаются, как правило, средние голоса, но также и сольные эпизоды. Альт — обязательный участник струнного квартета, часто используется в других камерных составах, таких как струнное трио, фортепианный квартет, фортепианный квинтет и др.

Традиционно альтистами не становились с детства, начиная играть на этом инструменте в более зрелом возрасте (в конце музыкальной школы, при поступлении в училище или консерваторию). На альт переходят скрипачи крупного телосложения с большими руками и широкой вибрацией. Однако не только физические качества важны для таланта альтиста, но, прежде всего, способность к выразительному звучанию и хорошая приспособляемость к более крупному размеру инструмента.

Произведения для альта[править | править код]

С оркестром[править | править код]

С клавиром[править | править код]

Соло[править | править код]

Соло в оркестре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. БРЭ, 2005.
  2. Музыкальная энциклопедия, 1973.
  3. Citation Needed // Retcon Game. — University Press of Mississippi, 2017-04-03.
  4. Альт (струнный инструмент). История и происхождение. all-art.do.am (5 января 2013). Дата обращения: 2 мая 2017. Архивировано 16 мая 2017 года.
  5. Maurice W. Riley. The History of the Viola, Braun-Brumfield, 1980

Литература[править | править код]

  • Альт // Большая российская энциклопедия. Том 1. — М., 2005. — С. 566.
  • Альт // Музыкальная энциклопедия. Том 1. — М.: Советская энциклопедия, 1973. — Стб. 124—125.
  • Рогаль-Левицкий Д.Р. Альт // Современный оркестр. Том 1. — М.: МузГИз, 1953. — С. 87—114.
  • Модр А. Альт // Музыкальные инструменты = Modr A. Hudební nástroje / Перевод с чешского Л.А. Александровой с третьего издания 1954 года. — М.: МузГИз, 1959. — С. 31—34.
  • Понятовский С. Альт. — М.: Музыка, 1974.