Королевская, Наталия Юрьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Королевская, Наталья Юрьевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наталия Юрьевна Королевская
укр. Наталія Юріївна Королевська
25 мая 2006 — 15 июня 2007
23 ноября 2007 — 12 декабря 2012
27 ноября 2014 – 24 февраля 2023
24 декабря 2012 — 24 февраля 2014
Глава правительства Николай Азаров
Сергей Арбузов (и.о.)
Президент Виктор Янукович
Предшественник Сергей Тигипко[1]
Преемник Людмила Денисова
Флаг
Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства
Флаг
26 декабря 2007 — 12 декабря 2012
Предшественник Сергей Матвиенков
Преемник должность упразднена

Рождение 18 мая 1975(1975-05-18) (48 лет)
Имя при рождении укр. Наталія Юріївна Королевська
Отец Юрий Васильевич Королевский
Мать Лариса Петровна Королевская
Супруг Юрий Васильевич Солод
Дети Ростислав и Ярослав
Партия 1) Всеукраинское объединение «Батькивщина» (2005—2011)
2) Украина — Вперёд! (2011—2014)
3) Оппозиционный блок (2014—2018)
4) Оппозиционная платформа — За жизнь (с 2018)
Образование 1) Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля
2) Донецкая государственная академия управления
Учёная степень кандидат экономических наук (2011)[2]
Профессия менеджер в производственной сфере, экономист
Отношение к религии православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ната́лия Ю́рьевна Короле́вская (укр. Наталія Юріївна Королевська; Красный Луч, Ворошиловградская область, СССР, УССР) — украинский политический и государственный деятель, лидер партии «Украина — Вперёд!».

Народный депутат Украины VIII созыва с 2014 года (Оппозиционный блок). Народный депутат Украины V и VI созывов от БЮТ, глава Комитета Верховной рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства (2007—2012). министр социальной политики Украины (2012—2014). Народный депутат Украины IX созыва от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины.

Кандидат на выборах президента Украины в 2014 году. 30 апреля 2014 года сняла свою кандидатуру.

Биография[править | править код]

Наталия Королевская родилась 18 мая 1975 года в г. Хрустальный (Луганская область).

Образование[править | править код]

Окончила школу с серебряной медалью[3]. Затем получила два высших образования. Автор более 10 научных трудов по вопросам экономики[4].

С 1993 года училась — была переведена на 2-й курс из Высшей школы экономики города Алчевска[5], — в 1997 году заочно[5] окончила экономический факультет Восточноукраинского национального университета по специальности «Менеджмент в производственной сфере»[4][6], ей была присвоена квалификация менеджера[5].

В 2002 году окончила по переподготовке Донецкую государственную академию управления[4][6].

Скандал с высшим образованием[править | править код]

В начале 2013 года в украинских СМИ широко обсуждался вопрос относительно того, что Королевская не имеет высшего образования[7]. Скандал разгорелся после того, как народный депутат Украины Геннадий Москаль на своей странице в Facebook[8] написал о том, что Наталия Королевская обратилась в милицию с заявлением о потере диплома об окончании Восточноукраинского национального университета (ВНУ)[9][10] после её назначения на должность Министра социальной политики Украины, что ставит под сомнение законность следующих полученных ею дипломов. Через несколько дней Королевская предоставила журналистам копии документов о получении высшего образования, в частности, дубликат диплома ВНУ, датированный 8 января 2013 года[11].

В декабре 2013 года была опубликована статья по результатам проведённого на протяжении года Олегом Петеряком журналистского расследования. По его версии, согласно документам, Наталия Королевская перевелась в ВНУ по подделанной справке из несуществующего учебного заведения, а по словам преподавателя, чья подпись стоит в зачетной книжке Королевской, такой студентки у него не было.

В октябре 2013 года автор журналистского расследования подал на имя Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки заявление о преступлении со стороны Наталии Королевской и должностных лиц Восточноукраинского национального университета. Это заявление не было рассмотрено Генпрокуратурой, а направлено на расследование в районную милицию Луганска[12].

Бизнес-деятельность[править | править код]

В 1992—1993 годах работала менеджером на совместном испано-украинском предприятии «Этко» (одним из соучредителей которого был её старший брат), а в 1993—1998 годах — финансовым директором компании «Мета». На протяжении 1998—2001 годах была коммерческим директором «МЕТА Компани».

В 2001—2006 годах занимала должность председателя Наблюдательного Совета ОАО «Луганскхолод». За время её руководства была проведена полная модернизация предприятий, созданы департаменты логистики, сбыта, маркетинга, качества, стратегического развития.

По результатам общенациональной программы «Человек года-2004» Наталия Королевская стала лауреатом в номинации «Лидер среднего бизнеса».

В 2003—2005 годах — член Совета предпринимателей Украины при Кабинете Министров Украины, координатор Луганской региональной комиссии Совета предпринимателей Украины.

С 2003 года является исполнительным директором Ассоциации товаропроизводителей Луганщины «МЫ» (на общественных началах).

Королевская во время пресс-конференции в Верховной раде Украины в 2015 году

В 2008 году интернет-издание «Комментарии: Луганск» (lugansk.comments.ua) назвал Наталию Королевскую третьей в списке самых богатых людей Луганской области, оценив её состояние в 235 млн долларов[13]. В том же году в списке «ТОП-100» самых влиятельных украинцев по версии журнала «Корреспондент» Наталия Королевская заняла 68-е место[14]. В 2010 году Королевская заняла 15-е место в рейтинге «ТОП-100» самых влиятельных женщин Украины, составленном журналом «Фокус»[15].

Политическая деятельность[править | править код]

С 2002 по 2006 год Наталия Королевская была депутатом Луганского областного совета[3], секретарём постоянной комиссии по вопросам промышленности, строительства, ЖКХ и торговли. Принимала участие в разработке и реализации областных программ по созданию и развитию специальных (свободных) экономических зон и территорий приоритетного развития. Была главой комиссии по вопросам анализа деятельности и поиска путей оздоровления холдинга «ДонбассАнтрацит».

С 2006 года — народный депутат Украины V созыва, Блок Юлии Тимошенко. Член политсовета партии «Батькивщина». Секретарь Комитета ВР Украины по вопросам экономической политики, член Постоянной делегации в Межпарламентской ассамблее государств участников СНГ.

С 2007 года — народный депутат Украины VI созыва. До 2012 года была председателем комитета ВР Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

23 декабря 2011 года Королевская была избрана лидером Украинской социал-демократической партии (УСДП), которая входит в состав Блока Юлии Тимошенко[16]. 14 марта 2012 года была исключена из фракции БЮТ за системные нарушения внутреннего устава фракции[17]. По мнению самой Королевской, её исключение из фракции произошло без согласования с Юлией Тимошенко по решению Александра Турчинова и лидера парламентской фракции БЮТ Кожемякина[18]. Позднее, в эфире телеканала «Интер», Александр Турчинов подтвердил эту информацию, заявив, что при коммуникации с Юлией Тимошенко существуют серьёзные проблемы[19].

22 марта Украинская социал-демократическая партия (УСДП) была переименована в Партию Наталии Королевской «Украина — Вперёд!». Соответствующее решение было единогласно поддержано делегатами IX Съезда УСДП. Во время своего выступления на съезде партии Наталия Королевская отметила, что, несмотря на переименование, идеология партии, как и политическая позиция, останется прежней. «Убеждена, социал-демократическая идеология — единственная, которая способна вывести Украину из жуткого социально-экономического состояния. Поэтому идеология партии останется неизменной, несмотря на переименование. Кроме того, я с ответственностью заявляю: мы были в оппозиции к режиму Януковича, и мы остаемся в оппозиции к режиму Януковича. Я боролась за освобождение Юлии Тимошенко, и мы продолжим нашу борьбу», — заявила Королевская.[20].

В 2012 году Королевская была сопредседателем группы по межпарламентским связям с Российской Федерацией[21].

Вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины.

24 декабря 2012 года Наталия Королевская была назначена министром социальной политики в правительстве Николая Азарова[22].

В конце сентября 2014 года стала № 8 в списке кандидатов в народные депутаты Украины во внеочередных парламентских выборах от партии «Оппозиционный блок», в который вошла партия «Украина — Вперед!»[23]. В результате стала депутатом Верховной Рады VIII созыва вместе с мужем.

В марте 2015 года получила пост вице-премьера по социальной политике и пенсионной реформе в теневом кабинете министров, созданном партией «Оппозиционный блок»[24].

Конфликт в Донбассе и последующие события[править | править код]

В январе 2015 года народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко отправила в Генпрокуратуру Украины запрос на проверку возможных финансовых связей Королевской с вооружёнными формированиями самопровозглашённой ЛНР. Поводом стало видеообращение тамошних казаков, назвавших руководителя ЛНР Игоря Плотницкого человеком Наталии Королевской[25].

9 мая 2016 года Наталия Королевская подверглась нападению со стороны неизвестных и облита зелёнкой во время торжественного шествия к Вечному огню в Славянске[26]. 2 июня 2017 года во время форума «Женщины за мир», проходившего в Одессе, Королевская вновь подверглась нападению, в результате которого получила ожог глаза и частичную потерю зрения[27][28][29].

После начала вторжения России на Украину Королевская организовала работу социальных служб и сбор гуманитарной помощи в Донецкой области[30]. Параллельно в её адрес поступали обвинения в сотрудничестве с ФСБ[31].

29 января 2023 года стало известно, что Королевская сложила свой мандат Народного депутата Украины[32].

В октябре 2023 года Королевская организовала в Брюсселе публичные мероприятия общественной организации «Женщины за мир»[33].

Семья[править | править код]

  • Отец, Юрий Васильевич Королевский — директор шахты.
  • Мать, Лариса Петровна Королевская — учительница в школе.
  • Старший брат — Константин Юрьевич Королевский (род. 16 октября 1965) занимал должности в руководстве Департамента градостроительства г. Москвы, был замминистра регионального развития РФ.[4][нет в источнике][34][35]

Личная жизнь[править | править код]

Законодательные инициативы[править | править код]

Автор и соавтор более 215 законопроектов. Тематика: повышение конкурентоспособности украинской экономики и развитие отечественного внутреннего рынка, стимулирование развития малого и среднего бизнеса, а также — улучшение инвестиционного климата в стране[37].

Соавтор Закона «О повышении престижности шахтёрского труда»[38], автор Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса на Украине»[39], соавтор Закона о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» (относительно финансовой стабилизации предприятий угольной отрасли)[40] и др.

Взгляды и оценки[править | править код]

Наталия Королевская стоит на позициях экономического патриотизма[37], считая, что это единственная платформа для политиков, чтобы «отбросить амбиции и работать… Мы должны всё своё внимание сфокусировать, прежде всего, на развитии украинской промышленности, украинской экономики, отставив в сторону споры, разделяющие общество. А уже потом, когда всё заработает, можно будет вернуться к решению идеологических вопросов»[41] (недоступная ссылка с 09-09-2017 [2418 дней]).

По мнению Королевской, экономический патриотизм в нынешних реалиях Украины — это, прежде всего, готовность к кооперации, к партнёрству, к совместным действиям на взаимовыгодной основе. Это относится к кооперации в рамках отрасли между разными предприятиями, в рамках области — между разными районами и предприятиями разных отраслей, в рамках всей Украины[37].

Королевская критически относится к сотрудничеству с националистами (особенно с партией «Свобода»)[42], поскольку считает, что в стране должны ценить именно патриотов, а не националистов[43].

Фонд «Новый Донбасс»[править | править код]

Наталия Королевская является председателем наблюдательного совета благотворительного фонда «Новый Донбасс», созданного в июле 2008 года. В рамках помощи социально незащищённым людям фонд сотрудничает с общественными организациями инвалидов «Данко», «Богуслава», благотворительными организациями имени Матери Терезы, «София», обществом больных сахарным диабетом, обществом слепых. Фонд также взял шефство над одним из домов престарелых и детским интернатом; развивает волонтёрские движения в регионе, принимает участие в областных акциях по профилактике алкоголизма, СПИДа и наркомании, помогает детским библиотекам[37].

Примечания[править | править код]

  1. Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Украины. Кабінет Міністрів України. Дата обращения: 24 декабря 2012. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  2. Королевская показала свои дипломы всем желающим. Дата обращения: 23 декабря 2020. Архивировано 5 марта 2013 года.
  3. 1 2 10 неизвестных фактов о самой красивой женщине-депутате ВР. obozrevatel.com (28 января 2008). Дата обращения: 24 мая 2012. Архивировано 30 июня 2012 года.
  4. 1 2 3 4 5 Королевская Наталия. ДОСЬЕ :: Персональный сайт Сергея Руденко. Дата обращения: 25 апреля 2020. Архивировано 1 мая 2020 года.
  5. 1 2 3 "Мои университеты". Королевская начала учиться в Алчевске, "досдала" в Луганске и закончила заочно (Фото). Дата обращения: 23 декабря 2020. Архивировано 26 января 2022 года.
  6. 1 2 У Королевской заверили, что она имеет два диплома — Новости Политики. Новости@Mail.ru. Дата обращения: 14 января 2013. Архивировано из оригинала 16 января 2013 года.
  7. Москаль подозревает, что Королевская купила диплом. Подробности (21 января 2013). Дата обращения: 22 сентября 2014. Архивировано 29 мая 2013 года.
  8. Министр без диплома? (14 января 2013).
  9. Королевская потеряла диплом о высшем образовании - депутат. Корреспондент (14 января 2013). Дата обращения: 22 сентября 2014. Архивировано 23 января 2015 года.
  10. Нельзя потерять то, чего нет - Москаль о дипломе Королевской. Gazeta.ua (27 января 2013). Дата обращения: 23 декабря 2020. Архивировано 25 октября 2013 года.
  11. Королевская показала свои дипломы о высшем образовании. Украинская правда (25 января 2013). Дата обращения: 23 декабря 2020. Архивировано 27 января 2022 года.
  12. Олег Перетяка. Министр без образования. Экономическая правда (11 декабря 2013). Дата обращения: 23 декабря 2020. Архивировано 30 июля 2021 года.
  13. Самые богатые люди Луганщины (список). «Комментарии: Луганск» (12 мая 2008). Дата обращения: 21 октября 2013. Архивировано из оригинала 21 октября 2013 года.
  14. Top 100. Корреспондент.net. Дата обращения: 24 мая 2012. Архивировано 22 января 2012 года.
  15. Виктория Ким-Галимова. 100 самых влиятельных женщин Украины. Рейтинг Фокуса. «Фокус» (18 ноября 2010). Дата обращения: 24 мая 2012. Архивировано 30 июня 2012 года.
  16. Королевская возглавила УСДП. Украинская правда (23 декабря 2011). Дата обращения: 23 декабря 2020. Архивировано 28 января 2022 года.
  17. Королевскую выкинули из БЮТ. Украинская правда (14 марта 2012). Дата обращения: 23 декабря 2020. Архивировано 26 февраля 2020 года.
  18. Наталия Королевская: «Уверена, мое исключение из фракции не было согласовано c лидером» — Политика | KP.UA. Дата обращения: 25 апреля 2020. Архивировано 15 апреля 2014 года.
  19. Турчинов так и не признался, что думает Тимошенко об исключении Королевской. Дата обращения: 30 апреля 2012. Архивировано из оригинала 20 апреля 2012 года.
  20. УСДП переименована в партию «Украина — Вперед!» (недоступная ссылка)
  21. Сергей Морозов. Уровень активности наших людей в Раде. «Комментарии:» — lugansk.comments.ua (11 февраля 2012). Дата обращения: 24 декабря 2012. Архивировано 14 февраля 2012 года.
  22. Янукович назначил Королевскую министром соцполитики. ЛІГАБізнесІнформ — www.liga.net (24 декабря 2012). Дата обращения: 24 декабря 2012. Архивировано 25 декабря 2012 года.
  23. «Оппозиционный блок» опубликовал избирательный список Архивная копия от 6 марта 2022 на Wayback Machine «Левый берег», 27.09.2014
  24. «Оппоблок» назначил Колесникова теневым премьером Архивная копия от 1 февраля 2022 на Wayback Machine «LB.ua», 28.03.2015
  25. Генпрокуратура подозревает Королевскую в финансировании терроризма Архивная копия от 8 марта 2022 на Wayback Machine «Хвиля.net», 03.01.2015
  26. У Слов’янську облили зеленкою депутата Королевську (укр.). Радіо Свобода (9 мая 2016). Дата обращения: 23 июля 2019. Архивировано 28 января 2018 года.
  27. Денис Глухов. Облитая зеленкой Королевская получила ожог глаза. «КП в Украине» (2 июня 2017). Дата обращения: 23 июля 2019. Архивировано 23 июля 2019 года.
  28. Наталья Королевская находится в больнице с ожогом сетчатки глаза и частичной потерей зрения. Оппозиционный блок (2 июня 2017). Дата обращения: 23 июля 2019. Архивировано 4 июня 2017 года.
  29. В Одесі Королевську облили зеленкою (укр.). Радіо Свобода (2 июня 2017). Дата обращения: 23 июля 2019. Архивировано 28 января 2018 года.
  30. Наталья Королевская: Социальные штабы ОП-ЗЖ работают по всей Донецкой области. Собрано более 7 тонн гумпомощи. Дата обращения: 5 марта 2022. Архивировано 5 марта 2022 года.
  31. Королевская в феврале встречалась с куратором из ФСБ в Москве – "Миротворец". Дата обращения: 5 марта 2022. Архивировано 5 марта 2022 года.
  32. Супруги-депутаты Рады Королевская и Солод сложили мандаты. Дата обращения: 22 мая 2023. Архивировано 22 мая 2023 года.
  33. Александр Артищенко. Королевская миссия. В Киев из Брюсселя вернулась Наталья Королевская – зачем она понадобилась Юрию Бойко и обломкам «оппозиционеров»? Наша версия (21 ноября 2023). Дата обращения: 19 января 2024.
  34. Королевский Константин Юрьевич. Дата обращения: 1 марта 2011. Архивировано из оригинала 17 мая 2012 года.
  35. Константин Юрьевич Королевский: Пресс-Портрет. Дата обращения: 1 марта 2011. Архивировано 3 июля 2011 года.
  36. Зачем освобождали Славянск Архивная копия от 26 февраля 2022 на Wayback Machine „LB.ua“, 14.10.2014
  37. 1 2 3 4 Биография на персональном сайте Наталии Королевской. Дата обращения: 18 января 2012. Архивировано из оригинала 13 октября 2011 года.
  38. Проект Закону про внесення змін до Закону України «Про підвищення престижності шахтарської праці» (недоступная ссылка)
  39. Проект Закону про внесення змін до деяких законів України щодо спрощення умов ведення бізнесу в Україні. Дата обращения: 9 мая 2010. Архивировано из оригинала 24 июля 2010 года.
  40. Проект Закону про внесення змін до Закону України «Про Державний бюджет України на 2009 рік» (щодо фінансової стабілізації підприємств вугільної галузі). Дата обращения: 9 мая 2010. Архивировано из оригинала 24 июля 2010 года.
  41. http://www.facts.kiev.ua/archive/2010-03-06/104536/index.html/ Архивная копия от 16 апреля 2010 на Wayback Machine газете «Факты»
  42. Наталия КОРОЛЕВСКАЯ: нам не по пути с националистами. Дата обращения: 21 ноября 2012. Архивировано из оригинала 13 февраля 2015 года.
  43. Наталия Королевская: «Украину объединит гордость за свою страну». Дата обращения: 25 апреля 2020. Архивировано 25 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]