Коронация непальского монарха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корона шрипеч[en], которая использовалась во время коронации

Коронация непальского монарха (англ. Coronation of the Nepalese monarch) — раджьябхишека[en] и индуистская религиозная церемония, на которой коронуют короля Непала[1][2][3]. Последняя коронация непальского монарха состоялась 4 июня 2001 года, когда на престол короля Непала взошёл Гьянендра[4]. До отмены монархии Королевство Непал было единственной в мире индуистской страной, где правила монархия[5][6].

Церемония[править | править код]

Коронация непальского монарха назначалась на дату, выбранную придворными ведическими астрологами, которая по их мнению считается благоприятной. В выбранный день новому королю предписывалось нанести на разные части тела восемь различных разновидностей глины. Затем король Непала должен омыться святой водой. После этого ритуала, в наиболее благоприятный по мнению ведических астрологов момент король будет коронован королевским священником, который наденет на него корону, украшенную множеством драгоценных камней.

После церемонии подданные короля Непала, его семья и придворные отдадут ему свою честь и потом состоится парад. В это время король, королевская семья, гости и придворные проедут по улицам города Катманду верхом на слонах.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]