Корпус Увэй

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Войска корпуса Увэй во главе с Юань Шикаем сопровождают вдовствующую императрицу Цыси обратно в Запретный город в 1902 году.

Корпус Увэй[1] (武卫军) или Гвардейская армия[2][3] — модернизированная армия и подразделение династии Цин в Китае. Состоящая из пехоты, кавалерии и артиллерии, она была сформирована в мае[3] или июне 1899 года и обучена западными военными советниками. Гвардия взяла на себя ответственность за безопасность Пекина и Запретного города с Жунлу в качестве его верховного главнокомандующего. Этот шаг был попыткой императорского двора Цин создать армию западного образца, оснащенную современным вооружением, после поражения Империи Цин в Первой китайско-японской войне (1894—1895). Три из пяти дивизий корпуса Увэй были расформированы через два года из-за истощения, вызванного Боксерским восстанием.

Формирование[править | править код]

Вдовствующая императрица Цыси обладала верховной властью при императорском дворе Цин после того, как поместила императора Гуансюя под домашний арест. Маньчжурский аристократ Жунлу, контролировавший Большой совет и Министерство обороны, впоследствии получил приказ набрать 90-тысячную армию, набранную из различных подразделений, находящихся под контролем Не Шичэна, Сун Цин, Дун Фусяна и Юань Шикая[4][5][6].

Пять дивизий Увэй[править | править код]

Корпус состоял из пяти «дивизий», которые в некоторых источниках назывались «полками»[1] : Левая, Правая, Передовая, Тыловая и Центральная[2][3][7].

Дивизий Увэй
Дивизия Командир
Передовая Не Шичэн
Тыловая Дун Фусян
Левая Сун Цин
Правая Юань Шикай
Центральная Жунлу

Из них «безусловно самой сильной» была Правая дивизия Юань Шикая, которая была всего лишь ребрендингом его существующей Новой армии, сформированной в 1895 году[3], в то время как Передовая дивизия Не Шичэна, обученная немецкими военными советниками, занимала второе место[8]. Эти две дивизии пользовались преимуществом модернизированной пехотной военной системы и подготовки, в то время как другие три дивизии все ещё использовали традиционную систему Маньчжурской восьмизнамёнской армии. Различия в силе дивизий стали очевидны в ходе учений, хотя вся гвардейская армия имела одинаковое современное вооружение.

До создания корпуса Увэй передовая дивизия Не Шичэна была известна как «Стойкая армия» (武毅軍Уи цзюнь)[2], в то время как войска Сун Цина ранее носили название «Решительная армия» (毅軍И Цзюнь)[9]. Эти армии также были вооружены винтовками Маузера и пулеметами Максима[2].

Дун Фусян возглавлял армию мусульманских воинов, которую в то время на Западе называли «10-тысячной исламской толпой»[8]. В Китае войска Дуна были известны как «армия Ган» (甘軍), которая использовала сокращенное название провинции Ганьсу, откуда родом многие из этих солдат. «Армия Ган» — дословный перевод, но в английских источниках обычно используется перефразированное название «Кансу Бравс»[8].

Императорским указом Жунлу получил номинальное командование всем корпусом Увэй[7] . Его первоначальной задачей было включить четыре ранее существовавшие дивизии в новую структуру корпуса Увэй[7]. Позднее Жунлу присоединил к себе Центральную дивизию, став её командующим, — подразделение, состоящее в основном из маньчжурских знаменосцев[7][2].

Боксерское восстание[править | править код]

Во время войны против Альянса восьми держав Передовая дивизия, Тыловая дивизия и Центральная дивизия понесли тяжелые потери и были расформированы после подписания Боксерского протокола. Правая и левая дивизии остались в провинции Шаньдун, чтобы подавить восстание боксеров, известных как повстанцы Ихэтуань. Оба эти подразделения остались в полном составе, так как не столкнулись с войсками иностранных держав.

С марта 1899 года, в разгар боксерского конфликта, Ма Юкунь (馬玉崑) и Цзян Гуити стали сокомандующими вместе с Сун Цин во главе левой дивизии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ding, 1986, p. 47.
  2. 1 2 3 4 5 Powell, 1972, pp. 102–103.
  3. 1 2 3 4 Wang, 1995, p. 71.
  4. Liu, 1978.
  5. Guo Hui 郭辉 (2009). "An Account of Ronglu's Military Activities" 荣禄军事活动述论 (Thesis) (кит.). M.A. Thesis, Hebei University. Архивировано из оригинала 22 февраля 2014. Дата обращения: 14 февраля 2014.
  6. The specifics of 'Cixi's westward journey' ("慈禧西行"始末) (кит.). Xinhai Net (辛亥革命网) (6 декабря 2010). Дата обращения: 15 февраля 2014. Архивировано 12 августа 2012 года.
  7. 1 2 3 4 Purcell, 2010, p. 29.
  8. 1 2 3 Bodin, 1979, p. 26.
  9. Powell, 1972; Bodin, 1979.

Источники[править | править код]