Косарь (нож)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коса́рь — большой хозяйственный нож с широким тонким или иногда толстым (до 10 мм в обухе) клинком, используемый для различных хозяйственных работ русским и другим населением Восточной Европы и Сибири[1][2][3][4][5], в том числе и при вырубке мелкого леса: «Поляны подсекаем косариками» (коса́рик. Плесец. Арх., 1971). Это также большой нож для хлеба (коса́рь. Борович. Новг., 1895. Иркут.). Имеет или имел много региональных названий: коса́рь (Борович. Новг., 1895. Иркут.), косы́рь (Нижегор.), косор, косорь, косура, кесарь, кисырь, косыря (муж.), косарю́ха (ж., Белояр. Свердл., 1952), косарёк (-рька) (муж., ласк., Терск., Слов. Акад. 1914), чапель (чепель, щепель) (Калуж.), кузар/кусар (чуваши). Также называется бабий топор.

Нож-косарь для колки лучины, имеющий втульчатую рукоятку. Конец XIX века
Нож-косарь для «раздирки» листов железа. Россия, конец XIX в., завод Гужона

Этимология[править | править код]

Нож часто делали из любого металлолома или обломка косы, что обычно связывается с происхождением названия этого ножа[6]. Так коса́рь — это и просто обломок косы, употребляемый как нож (Холмог. Арх., 1907). Об этом говорят так: «А котора коса поломается, дак обломок энтот — тож косарь получается» (Колыв. Новосиб., 1970. Волог., Твер., Перм.). Но, возможно, оно гораздо более древнее и имеет родство с древнеиндийскими çásati, çā́sti — режет, çastrám — нож; латинским castrāre — отрезать, оскоплять; греческим κεάζω, κείω — раскалываю[7].

Конструкция[править | править код]

Тип 1. Косы́рь, Нижегородская область. Стандартный кухонный нож (нож общего применения) заводского или артельного производства. 34,5 см x 5,5 см x 4,5 мм
Тип 2. Косы́рь, Нижегородская область, деревня Ручьи. 34,2 см x 7,9 см x 1 мм

Основные типы[править | править код]

По форме клинка выделяются четыре функциональных типа.

  1. С крупным тяжёлым клинком обычного профиля — наиболее универсальный тип. Часть из них являлись стандартными кухонными ножами заводского или артельного производства. Их также могли называть поварскими, разрубными, хлебными, ножами общего применения. Удобен для рубки ботвы и корней корнеплодов: свеклы, турнепса, брюквы, репы или при сборе капусты. Использовался в бондарном деле. Применяется для рубки костей и колки дранки. Для этого по его обуху бьют киянкой. Кроме того, косарь может использоваться для зачистки от коры. Такой нож называют и тесаком.
  2. Из металла толщиной 1—2 мм. С очень широким и сравнительно коротким клинком, у которого лезвие круто скошено к кончику примерно от середины. Обух прямой без скоса или горбатый. Основная рабочая часть — закруглённый передний участок лезвия. В. И. Даль определяет подобный нож как «брюшистый и носастый»[2][8]. Специализированное орудие для скобления. Широкое лезвие ножа необходимо, чтобы было удобно скоблить (то есть — «косы́рить») пол и стены в бревенчатом доме (что делалось к праздникам), а также крыльцо, столы и лавки. Форма лезвия делала его также подобием сечки, что позволяло рубить в деревянном корытце корм домашним животным. Использовался и при рубке ботвы.
  3. Не всегда, но часто с «обрубленным» концом клинка — для колки лучины и щепы. Относится к припечному инвентарю.[9] (Аналогично на Украине чепель — нож с отломанным концом[3].) О косарю́хе: «Нащепал лучин косарюхой» (Белояр. Свердл., 1952). Косарёк (Терск., Слов. Акад. 1914) также применялся для щепания лучины.
  4. С втульчатой рукояткой (как «ножевидные копья» и «ласки»). Использовались и в таком виде, но также дополнялись деревянной частью, имеющей длину больше обычной раза в два. Они могли при необходимости получить и длинное древко. При запрете на оружие, крестьяне всегда имели возможность превратить неприметный хозинвентарь в копьё. А оно могло пригодится при защите жилища или на охоте. Например, чтобы добить зверя в капкане.
  5. С прямым клинком, у которого имеется серповидно загнутый вперёд в разной степени верхний конец. Клинок может также и расширяться к концу. Применяется для обрубки веток со срубленных деревьев и расчистки покосов от поросли. Аналоги — карело-финский нож-сучкоруб весури и садовый секач.[10]

Рукоятка[править | править код]

  1. У артельно-заводских изделий рукоятки всегда делались деревянными и, (в отличие от мелких кухонных ножей) накладными, то есть склёпанными (клёпными). Причём железные заклёпки обязательно с двух сторон были оформлены врезанными в дерево и тоже железными шайбочками — глазками. Для защиты от влаги рукоятки покрывались растительным маслом.
  2. Кустарные ножи часто имели рукоятки с черешковым насадом, то есть всадные.
  3. Часто рукоятка была просто в виде согнутого железного прута.

Наиболее близкие термины[править | править код]

Косы́рь — тяпка (так как тоже «косит»)[6].

Косарь — пренебрежительное название затупленного ножа (Петрозаводский уезд)[10]. Аналогично на Западной Украине чипіль, чепіль — тупой нож, а во втором случае и любой тупой режущий инструмент[3].

Коса́рь — топор (Новос. Тул., 1900). «Подрезывают косарём сосну» (Арх.).

Коса́рь — инструмент для надрезов на стволе сосны, чтобы добывать смолу (Южн.-Урал, 1968).

Коса́рь — отвал у сохи (Южн.-Урал, 1968).

Коса́рик — деревянный ножичек, применяемый при тканье поясков (Десна, Ока, 1927).

В фольклоре[править | править код]

«Подай касаря, казнить, рубить комара!»[1]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Даль В. И. Толковый словарь… Дата обращения: 11 ноября 2016. Архивировано 12 ноября 2016 года.
  2. 1 2 Даль В. И. Толковый словарь… Дата обращения: 11 ноября 2016. Архивировано 12 ноября 2016 года.
  3. 1 2 3 Материалы к словарю исконного русского языка Архивная копия от 12 ноября 2016 на Wayback Machine.
  4. Косарь2 // Толковый словарь русского языка : в 4 т. / сост. Г. О. Винокур, Б. А. Ларин, С. И. Ожегов, Б. В. Томашевский, Д. Н. Ушаков ; под ред. Д. Н. Ушакова. — М. : Государственный институт «Советская энциклопедия» : ОГИЗ, 1935. — Т. 1 : А — Кюрины. — Стб. 1481.
  5. Беловинский Л. В. Российский историко-бытовой словарь. — М.: Студия «ТРИТЭ» — «Российский Архив», 1999. — С. 220. — 528с. Архивная копия от 17 сентября 2016 на Wayback Machine — ISBN 5-86566-020-9.
  6. 1 2 Косырь // Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера Архивная копия от 5 августа 2020 на Wayback Machine.
  7. Этимологический онлайн-словарь русского языка Макса Фасмера Архивная копия от 14 ноября 2016 на Wayback Machine.
  8. Хирургические ножи Архивная копия от 12 ноября 2016 на Wayback Machine.
  9. Русская печь (недоступная ссылка). — С. 92, 93.
  10. 1 2 Косарь Архивная копия от 2 декабря 2013 на Wayback Machine // Куликовский Г. Словарь областного олонецкого наречия в его бытовом и этнографическом применении / Издание отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук. — Спб., 1898. — С. 41.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]