Кот-рыболов (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кот-рыболов
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма
Жанр сказка
Техника анимации рисованная
Режиссёр Владимир Полковников
Автор сценария Владимир Сутеев
Роли озвучивали
Композитор Юрий Левитин
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Натан Лернер
Художники-аниматоры
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Борис Фильчиков
Длительность 9 мин 35 с
Студия Союзмультфильм
Выпуск
Дата выхода 1964
Ссылки
IMDb ID 0165849
Аниматор.ру ID 2140

«Кот-рыболо́в» — рисованный мультфильм 1964 года по сценарию Владимира Сутеева. Фильм поставил режиссёр Владимир Полковников, его герои — лесные звери, наделенные яркими человеческими характерами[1].

Сюжет[править | править код]

Однажды Кот пошёл на рыбалку. По пути ему встретились Лиса — ей приелись куры да утки, и у неё «душа рыбки просит», потом Волк, которому надоели жирные козлы да бараны, потянуло на «постненькое», а затем Медведь — и ему тоже не терпелось поесть рыбы. Каждый сослался на какие-то причины, мешающие самостоятельно заняться рыбной ловлей. Лиса, к примеру, призналась, что червяков боится. Каждому из них Кот пообещал дать по рыбке из своего улова: первую — Лисе, вторую — Волку, а Медведь согласился на третью, но только чтоб она была самая большая.

Дошли они вчетвером до реки, Кот забросил удочку, а остальные уселись на берегу в ожидании, когда же он поймает по одной рыбке для каждого из них. Наконец клюнула первая рыбка, Лиса поспешно завопила: «Тащи мою рыбку!», Кот-рыболов дёрнул за удилище раньше времени — и добыча сорвалась с крючка. Волк решил быть умнее торопыги-Лисы — при новой поклёвке он скомандовал Коту: «Не дёргай, дай ей покрепче зацепиться!.. Вот теперь тащи!». В итоге рыбка успела съесть червяка и смылась, оставив пустой крючок. А третья — самая большая, которую «заказывал» Медведь, — попалась, но Лиса и Волк заявили на неё свои «права». Все трое бросились в реку и учинили потасовку из-за рыбины. Тем временем Кот, махнул на драчунов лапкой, смотал удочки и ушёл искать другое место.

Лиса, Волк и Медведь, упустив рыбу, выбрались из воды и, мокрые, удручённые, обескураженные, поплелись по берегу. Вскоре увидели Кота — уже с солидным уловом. На их глазах тот поймал очередную рыбку. Все трое вновь принялись выпрашивать по одной рыбке, но Кот им ответил: «Ваши рыбки клевали, да вы их поймать не дали. Вот теперь сами и ловите — большую и маленькую». Стыдно стало зверям, они отвели глаза и уныло опустили головы.

Роли озвучивали[править | править код]

Переиздания на DVD[править | править код]

Мультфильм неоднократно переиздавался на DVD в сборниках мультфильмов:

  • «Сказки для малышей. В. Сутеев» (Сборник мультфильмов по сказкам В. Сутеева), дистрибьютор «Союз».
  • «Кот и кошка», «Союзмультфильм».
  • «Мы за солнышком идём», «Союзмультфильм» дистрибьютор «Крупный план».

Литература[править | править код]

  • Сутеев В. Г. В мире сказок В. Сутеева. — АСТ, 2013. — 272 с. — (Сказки). — ISBN 978-5-17-059453-5 , 978-5-17-057941-9.
  • Фильмы-сказки: сценарии рисованных фильмов. Выпуск 9. — М.: Искусство, 1969. — 224 с. — 100 000 экз.

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Капков. Владимир Полковников // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивировано 31 августа 2007 года.

Ссылки[править | править код]