Коэффициент удержания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коэффициент удержания (англ. Retention ratio, plowback ratio) — экономический показатель, который показывает долю прибыли компании, которая не выплачивается в виде дивидендов, но зачисляется на счёт «Нераспределённая прибыль». Это противоположный показатель коэффициенту выплаты дивидендов (англ. Dividend payout ratio)[1]:

Коэффициент удержания = 1 — Коэффициент выплаты дивидендов =
(Чистая прибыль — Объявленные дивиденды) / Чистая прибыль = Нераспределённая прибыль / Чистая прибыль

Коэффициент выплаты дивидендов — это сумма дивидендов, которую компания выплачивает, делённая на чистую прибыль. Эта формула может быть изменена, чтобы показать, что коэффициент удержания плюс коэффициент выплаты дивидендов равен 1, или по существу 100%. То есть сумма, выплаченная в виде дивидендов, плюс сумма, которую хранит компания, составляет всю чистую прибыль.

Коэффициент удержания сравнивается с другими предприятиями в той же отрасли. Низкий коэффициент удержания не всегда является плохим знаком. Предприятия в сфере услуг могут иметь очень низкий коэффициент удержания, потому что им не нужно вкладывать значительные средства в разработку новых продуктов. С другой стороны, стартап-технологические предприятия могут иметь коэффициент удержания около 100%, поскольку акционеры могут посчитать, что реинвестирование прибыли может принести большую прибыль инвесторам в будущем.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]