Кравчук, Михаил Филиппович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Филиппович Кравчук
укр. Михайло Пилипович Кравчук
Дата рождения 12 октября 1892(1892-10-12)
Место рождения Чолница, Волынская губерния, Российская империя, ныне Волынская область
Дата смерти 9 марта 1942(1942-03-09) (49 лет)
Место смерти лагерь ГУЛАГа на Колыме
Страна  Российская империя
 СССР
Научная сфера математик
Место работы Киевский политехнический институт
Альма-матер Киевский университет св. Владимира
Учёная степень доктор физико-математических наук (1924)
Учёное звание академик ВУАН и АН УССР
Научный руководитель Д.А. Граве
Ученики Г. И. Дринфельд
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаи́л Фили́ппович Кравчу́к (укр. Миха́йло Пили́пович Кравчу́к; 30 сентября (12 октября) 1892, Чолница, ныне Волынская область — 9 марта 1942) — украинский советский математик, академик ВУАН, профессор Киевского политехнического института, соавтор первого трехтомного словаря украинской математической терминологии. Первый, кто начал читать математические курсы на украинском языке.

Биография[править | править код]

Родился в Чолнице, в семье землемера Луцко-Дубенского присутствия по чиновным делам, коллежского секретаря Филиппа Иосифовича Кравчука и его жены Адельфины Фридриховны[1]. Отец был выпускником отделения лесоводства Петровской сельскохозяйственной академии, православного вероисповедания; мать, лютеранского вероисповедания и немецкого происхождения, владела рядом иностранных языков, играла на фортепиано[2]. В 1901 году семья переехала в Луцк, где проживала в доме Фани Цукерман на Лагерной улице[3][4]. В 1910 году окончил с золотой медалью гимназию в Луцке. В период учёбы принимал участие в революционном движении, был подвергнут наказаниям со стороны адмнинистрации гимназии. С 1910 по 1914 учился на математическом отделении физико-математического факультета Университета св. Владимира (ныне Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Киев), где стал учеником Д. А. Граве. В 1914 году получил назначение учителем математики в частную гимназию Луки Жука на Подоле в Киеве, где работал до 1920 года (с перерывом на зиму 1915—1916 года, которую провёл в Москве).

С 1915 по 1918 год состоял профессорским стипендиатом (аспирантом) Киевского Университета. Тогда же, в 1914—1915 годах, в Москве, участвовал в семинарах. С 1918 года состоял приват-доцентом, а с 1920 года — исполняющим должность профессора Киевского университета. В 1917—1920 годах преподавал математику также в педагогическом и архитектурном институтах, сельскохозяйственной академии и электротехнической школе. В 1924 году защитил докторскую диссертацию «О квадратичных формах и линейных преобразованиях». С 1925 года — профессор математики в университете. В 1929 году в возрасте 37 лет избран в действительные члены Всеукраинской академии наук. Член различных математических обществ.

Михаил Кравчук был не просто академическим учёным, это еще прирожденный педагог, который поддерживал и воспитывал молодых талантливых учёных. Архип Люлька, был обычным сельским парнем, которого великий учёный заметил, работая директором школы в селе Саварка (ныне Богуславский район, Киевская область, Украина) в 1920-1921 гг., приобщил к науке, развил его таланты. Дочь Люльки, Лариса Архиповна, писала: «Имя Михаила Филипповича Кравчука я знала с самого раннего детства… Несомненно, Михаил Филиппович был не только великим Математиком, но и настоящим Учителем, владел божим даром – находить таланты и развивать их».

Молодой одесский рабочий Сергей Королёв своим обучением в Киевском политехническом институте обязан именно М. Кравчуку, чье вмешательство помогло преодолеть бюрократические преграды. Современные математики Ю. Рудавский (ректор Национального университета «Львовская политехника» с 1991 по 2007) и А. Прикарпатский по этому поводу отмечали: «И кто знает, сумел ли стать Королёв первым конструктором космических кораблей, если бы не участие и научная школа академика Михаила Кравчука».

В 1936 году старший научный сострудник Института математики АН УССР С. Ф. Фещенко написал донос в НКВД УССР об антисоветских и националистических взглядах М. Ф. Кравчука[5]. Осенью того же года кампания против М. Ф. Кравчука была развязана администрацией Киевского индустриального института, где он преподавал. В апреле 1937 года был арестован его бывший аспирант В. И. Можар. 14 сентября 1937 года в газете «Коммунист» была опубликована направленная против М. Ф. Кравчука статья «Академик Кравчук рекламирует врагов», подписанная его учителем, директором Института математики АН УССР Д. А. Граве и учёным секретарём института К. А. Бреусом[6][7][8]. Уже на следующий день, 15 сентября, академик Кравчук был осуждён общим собранием Института математики АН УССР за «антисоветскую и буржуазно-националистическую деятельность» в стенах института. 17 сентября в газете «Коммунист» была опубликована другая статья «Обличье академика Кравчука» за подписями сотрудников института В. Чернявского и С. Фещенко, которые поставили под сомнение ценность научных трудов учёного[9].

10 декабря 1937 года состоялось заседание Президиума Академии Наук УССР, где он был осуждён и понижен в должности и зарплате до научного сотрудника Института математики АН УССР. 21 февраля 1938 года он был арестован и лишён звания действительного члена АН УССР.

Со слов академика А. А. Дородницына[10]: Был, например, крупный математик, академик Академии наук УССР Михаил Кравчук. В 1939 году, после присоединения к СССР западных областей Украины, он пытался привлечь способную западноукраинскую молодежь к научным исследованиям. За это был обвинен в национализме и арестован. В 1953 году М. Кравчука освободили из концлагеря, но домой он не доехал — умер в пути. Так вот, в «либеральные» хрущевские времена удалось познакомиться с архивами НКВД и выяснить некоторые моменты, касающиеся судьбы Кравчука. Оказывается, после ареста НКВД направил запрос в институт математики АН УССР: повлияет ли арест Кравчука на развитие математики на Украине? Из института последовал ответ, что никакого значения для развития математики на Украине Кравчук не представляет. Ответ подписали три сотрудника математического института: Илья Яковлевич Штаерман, Феликс Рувимович Гантмахер и Марк Григорьевич Крейн. (Первого я лично не знал, так что не исключена ошибка в написании фамилии.)[11].

23 сентября 1938 года Кравчук был приговорён к 20 годам тюремного заключения и 5 годам ссылки. В 1940 году М. Ф. Кравчук подал первое прошение на пересмотр дела, которое было переслано из Москвы в Киев для дополнительной проверки. В ответ на запрос в Институт математики АН УССР, сотрудники института С. Ф. Фещенко (заведующий отделом теории вероятностей и статистики) и К. А. Бреус (учёный секретарь) вновь подтвердили антисоветскую и националистическую деятельность учёного, в результате чего его прошение было отклонено[5]. Скончался 9 марта 1942 года на Колыме.

15 сентября 1956 года посмертно реабилитирован, 20 марта 1992 года Общим собранием НАН Украины восстановлен в составе действительных членов Национальной академии наук Украины.

Научная деятельность[править | править код]

Памятник М. Ф. Кравчуку в Киеве

Кравчук — автор около 180 научных работ, относящихся к таким областям математики, как алгебра, теория чисел, теория функций, матрицы перестановок, алгебраические, трансцендентные, многочлены, связанные с биномиальным распределением, математическая статистика, теория вероятностей и др. Преобладающее место в творчестве занимали исследования по теории дифференциальных и интегральных уравнений, в частности приближенные методы их решения. Способствовал активному применению вариационных методов в различных отраслях прикладных наук. Много внимания Кравчук уделял истории математики, популяризации науки, был одним из разработчиков украинской математической терминологии. Написал ряд учебников для высшей школы, учебных программ для высшей и средней школы. Был организатором первой на Украине математической олимпиады школьников (1935).

Многочлены Кравчука, относящиеся к классическим ортогональным многочленам дискретного переменного и обобщающие многочлены Эрмита, широко используются в современной математике[12]

Семья[править | править код]

  • Жена — Эсфирь (Фира) Иосифовна Кравчук (урождённая Шварцман, 1894—1957)[13], известен её портрет работы Натана Альтмана, с которым она была знакома с детских лет в Виннице[14][15]. Не зная о смерти мужа, даже после войны продолжала ходатайствовать об его освобождении[16].
    • Дочь Наталья, сын Евгений.

Память[править | править код]

Памятная табличка на корпусе Национального авиационного университета

Литература[править | править код]

  • Бородин А.И., Бугай А.С. Биографический словарь деятелей в области математики. К. Радянська школа, 1979

Примечания[править | править код]

  1. Кравчук Михайло Пилипович: не згасне ім'я, не згасне слава! До 125-річчя від дня народження. Дата обращения: 17 февраля 2018. Архивировано 18 февраля 2018 года.
  2. О. В. Гнепа «Научная и педагогическая деятельность М. Ф. Кравчука» Архивная копия от 18 февраля 2018 на Wayback Machine: У М. Ф. Кравчука были брат Константин, сёстры Виктория и Ева.
  3. Михайло Кравчук. Дата обращения: 16 февраля 2018. Архивировано 17 февраля 2018 года.
  4. Моя любов — Україна і математика. Дата обращения: 16 февраля 2018. Архивировано 17 февраля 2018 года.
  5. 1 2 О. В. Гнепа «Научная и педагогическая деятельность М. Ф. Кравчука» Архивная копия от 18 февраля 2018 на Wayback Machine. Диссертация кандидата физико-математических наук.
  6. Михайло Кравчук — український вчений-математик
  7. Простір і час академіка Михайла Кравчука. Дата обращения: 17 февраля 2018. Архивировано 18 февраля 2018 года.
  8. Кравчук Михайло Пилипович: не згасне ім’я, не згасне слава! Дата обращения: 17 февраля 2018. Архивировано 18 февраля 2018 года.
  9. Николай Сорока «Великий мученик науки» Архивная копия от 1 марта 2022 на Wayback Machine: «Под большое сомнение нужно поставить и научные работы академика Кравчука. В течение последнего времени он практически ничего не сделал для математической науки, если не считать нескольких работ своих работников, которые он без зазрения совести себе приписал. И предыдущие его работы, по мнению авторитетных специалистов, невысокого качества».
  10. Академик А. А. Дородницын/Автор-составитель Г. А. Амирьянц. М.: Наука, 2013 ISBN 978-5-02-038460-6
  11. Согласно биографиям Ф. Р. Гантмахера и М. Г. Крейна, ни один из них не был в описываемое время сотрудником этого института; М. Ф. Кравчук не был освобождён из лагеря и умер в 1942 году.
  12. Krawtchouk Polynomials Home Page. Дата обращения: 19 апреля 2022. Архивировано 5 февраля 2007 года.
  13. Письмо М. Ф. Кравчука шурину Александру Иосифовичу Шварцману. Дата обращения: 17 февраля 2018. Архивировано 11 января 2019 года.
  14. Портрет Эсфири Шварцман («Дама с собакой»). Дата обращения: 16 февраля 2018. Архивировано 17 февраля 2018 года.
  15. Портрет Эсфири Иосифовны Шварцман (в замужестве Кравчук). Дата обращения: 16 февраля 2018. Архивировано 17 февраля 2018 года.
  16. Судьба академика Кравчука. Дата обращения: 16 февраля 2018. Архивировано 24 сентября 2019 года.
  17. В Дарнице появились две новые улицы — Михаила Кравчука и Елизаветы Чавдар. Дата обращения: 30 мая 2010. Архивировано из оригинала 25 ноября 2010 года.