Краина, Миле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миле Краина
Дата рождения 15 декабря 1923(1923-12-15)
Дата смерти 15 октября 2014(2014-10-15) (90 лет)
Место смерти
Страна
Профессии гусляр, поэт

Миле Краина (хорв. Mile Krajina; 15 декабря 1923, село Засек, Хорватия — 15 октября 2014, Осиек, Хорватия) — хорватский гусляр, эпический певец[1], автор 15 альбомов гуслярских песен. Участник многочисленных фольклорных фестивалей. Химик-технолог, винодел, художник-прикладник, журналист, мемуарист.

Биография[править | править код]

Миле Краина родился 15 декабря 1923 г. в крестьянской семье, в селе Засек (Zasiok, Цетинская Краина), невдалеке от города-крепости Синь. Миле был седьмым ребёнком Ивана Краины и его жены Ивы (всего в семье было 9 детей). Иван Краина был искусным резчиком по дереву. Когда Миле было 7 лет, Ива Краина умерла. Вскоре отец привёл в дом мачеху. Начальное образование Миле получил в родном селе. У мальчика проявились хорошие музыкальные способности. В школьные годы Миле Краина познакомился с поэзией Андрии Качича-Миошича — в том числе с его героическими поэмами, предназначенными для исполнения на гусле. В 12 лет Миле освоил игру на этом старинном инструменте, часто выступал на сельских праздниках.

Начиная с 1928 года в хорватских землях Королевства Югославии резко усилился национальный гнёт. Когда же в апреле-мае 1941 года Королевство Югославия прекратило своё существование, в село Засек вступил итальянский батальон. Фашисты арестовали всех мужчин, в том числе и 18-летнего Миле. В течение месяца их держали взаперти, иногда избивали, не объясняя причины ареста. Освобождение узников пришло, когда в Цетинской Краине утвердилась власть Независимой Державы Хорватской, созданной усташами. Жители Засека приветствовали национальную независимость[2]. Однако, Миле Краина, при своей неприязни к фашистам и коммунистам, настороженно относился и к усташам, также считая их экстремистами[3]. Миле добровольно вступил в ряды Хорватского домобранства[4]. Тогда же он начал исполнять на гусле песни собственного сочинения. Служил в Вараждине, под командой полковника Ловре Паича (Lovre Pajić), в самом конце Второй мировой войны стал его ординарцем[3]. Участвовал в боях с югославскими партизанами в окрестностях Беловара[3].

7 мая 1945 г. отряд, в котором служил Миле Краина, отступил в хорватскую столицу Загреб. 9 мая поглавник Анте Павелич, перед лицом превосходящих сил НОАЮ, объявил Загреб — открытым городом. В это время боевые единицы усташей и домобранов, а также огромные массы гражданского населения, отступали к австрийской границе. Никакого транспорта в Загребе уже не было, и к вечеру 9 мая[5] Краина решил двигаться в Австрию пешком. Отправился переночевать, а утром 10 мая[6] в Загреб вступила 1-я пролетарская ударная бригада НОАЮ. При первой возможности он выбрался из Загреба[2]. Как вскоре узнал Краина, стечение обстоятельств помогло ему избежать Блайбургской бойни, устроенной англичанами и партизанами[7].

В 1946 г. Краина поселился в Осиеке, где никто не знал о его домобранском прошлом. В этом городе он окончил химический техникум. До 63 лет Миле Краина практически не выступал на сцене и не записывал своих песен. Исполнял их на собственноручно вырезанном гусле, в узком кругу друзей и родных. Воспевал свою семью, родную Цетинскую Краину, хорватских героев. В частности, сложил песню про бана Елачича, чьё имя в коммунистическую эпоху было под запретом[8].

В день провозглашения Хорватской государственности, 30 января 1990 г., Краина участвовал в торжествах на площади бана Елачича в Загребе, именно он вынес на площадь банское знамя. Когда в следующем году началась война за Хорватию, песни Миле Краины стали известны всей стране. Он ездил по городам, давал концерты, пел о старых и о новых героях. Участвовал во многих фольклорных фестивалях, побывал со своими концертами на трёх континентах[2]. Несколько раз посетил Блайбург, упоминаемый во многих его песнях.

В 2004 г. на острове Майорка состоялось знакомство Краины с испанским (канарским) филологом, профессором Максимиано Траперо, который назвал творчество гусляра «общехорватским и общеевропейским достоянием»[9].

Значительное место в творчестве Краины занимают обличение наркомании, гомосексуализма, однополых браков[10]. Высказывался против вступления Хорватии в ЕС. В 2008 г. опубликовал мемуары «Мой жизненный путь и дружба с гусле и песней». В XXI веке гусляр пересмотрел своё отношение к усташам. В 2009 г. он посетил усташские торжества в боснийском городе Оджаке[11]. Краина участвовал в поисках и идентификации массовых захоронений жертв титовского террора[12].

В 2012 году в Томпсоновских торжествах в далмато-загорском селе Чавоглаве[13] приняли участие гусляры Миле Краина, Дане Юрич и бывший усташ Звонко Бушич.

Краина скончался после непродолжительной болезни 15 октября 2014 года в своём доме в Осиеке[1]. Незадолго до смерти написал свою последнюю песню[14].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «U Osijeku umro Mile Krajina, najpoznatiji hrvatski guslar», October 15 2014. (недоступная ссылка)
  2. 1 2 3 Михаил Девлеткамов Слава Миле Краины («Достоинство», № 12 / 2014 г.).
  3. 1 2 3 Интервью от 16 декабря 2013 г. См.: Slavonijo, zelenih livada, plodnih njiva, rodnih vinograda. Objavljeno 16. studenog, 2013.
  4. Примечательно, что старейшиной домобранов, поглавником усташей и поглавником Хорватии был один человек — Анте Павелич.
  5. Сам он утверждал, что это был вечер 7 мая. См.: Slavonijo, zelenih livada, plodnih njiva, rodnih vinograda. Objavljeno 16. studenog, 2013.
  6. Краина утверждал, что это было утро 8 мая. См.: Slavonijo, zelenih livada, plodnih njiva, rodnih vinograda. Objavljeno 16. studenog, 2013.
  7. Ante Botić Dvije legende otišle na onaj svijet («Ferata», 16 listopad, 2014.
  8. Russell Scott Valentino Rafael Boban: Catalogues, lists, parataxis, and pig spleens. — 2016.
  9. Ivan Raos VELIKAN HRVATSKOG EPSKOG GUSLARSTVA MILE KRAJINA ZNAČAJNO JE IME EUROPSKE I SVJETSKE ETNO GLAZBENE KULTURE. — 18. prosinac 2015.
  10. Mile Krajina — Europa Ultraliberalna | Illyria Forums (Balkans/Mediterraneans/World). Дата обращения: 14 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  11. Акция «Ustase Оdzak — 2009». Сохранились документальные кадры участия Миле Краины в общем пиршестве.
  12. Интервью от 31 августа 2012 г. См.: Filip Kuštro KOMUNISTICKI ZLOČINI-(svjedok)MILE KRAJINA,(intervju)F.KUŠTRO.
  13. Акция «Thompsonovu veselicu u Čavoglavama — 2012».
  14. Tomislav Levak: Odlazak osječkog i hrvatskog pučkog pjesnika i guslara Mile Krajine. Devet desetljeća uz gusle i Hrvatsku Архивная копия от 3 января 2017 на Wayback Machine, Glas Slavonije, 16. listopada 2014.