Качич-Миошич, Андрия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрия Качич-Миошич
хорв. Andrija Kačić Miošić
Дата рождения 17 апреля 1704(1704-04-17)
Место рождения Брист, Венецианская республика
Дата смерти 14 декабря 1760(1760-12-14) (56 лет)
Место смерти Заострог, Венецианская республика
Страна
Род деятельности поэт, писатель, католический священник, хронист, философ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Памятник Качичу-Миошичу в Макарске

Андрия Качич-Миошич (хорв. Andrija Kačić Miošić, 17 апреля 1704, Брист — 14 декабря 1760, Заострог) — хорватский поэт и философ, один из видных представителей хорватского литературного возрождения.

Биография[править | править код]

Родился в Далмации, в деревне Брист неподалёку от Макарски. Принадлежал к знатной хорватской дворянской семье Кашичей, которая однако в XVIII столетию утратила своё богатство и некогда обширные земельные владения. В детстве был отдан для воспитания и обучения своему дяде — образованному монаху-францисканцу Луке Томашевичу. В шестнадцатилетнем возрасте сам вступил в члены францисканского ордена. Изучал философию и богословие во францисканском монастыре Заострога, окончил образование в Буде.

После возвращения на родину в 1730 году преподавал в философской школе Шибеника и в местной семинарии[1], через 10 лет отправился во францисканский монастырь Сумартина (о. Брач), где в 1747 году стал настоятелем. с 1750 года до смерти в 1760 году подвизался в монастыре Заострога.

Творчество[править | править код]

Автор философско-богословского трактата на латыни «Elementa peripathetica juxta mentem subtilissimi doctoris Joannis Duns-Scoti», изданного в 1750 году в Венеции. Занимался переводами библейских текстов, в частности перевёл на хорватский пятикнижие Моисеево. Увлекался собиранием народного фольклора. Незадолго до смерти издал несколько философских работ и историческую хронику «Korabljica» (1760).

Самым значительным произведением Качича-Миошича стала поэма «Razgovor ugodni naroda slovinskoga» («Приятная беседа народа славянского», 1756), представлявшая собой историческое повествование в стихах. По форме и языку поэма близка к народной поэзии, написана десятисложным стихом, типичным для народного творчества и включает в себя фрагменты народного фольклора, так что по некоторым частям произведения ведутся споры, принадлежит ли их авторство Качичу-Миошичу или они относятся к записанному им фольклору. В поэме Качич-Миошич описывает историю южных славян с античности до современных ему времён, особое внимание уделяя героической борьбе с турецким нашествием. Особое место в поэме отведено идее славянской общности и братства, славян от Адриатики до Северного моря он описывает как один народ. Собственно исторический материал был почерпнут поэтом из трудов историков Мавро Орбини и Павао Риттера Витезовича (en:Pavao Ritter Vitezović).

Поэма быстро стала одной из самых популярных книг в народе и оставалась таковой долгое время. Популярность поэмы, написанной на штокавском диалекте, отчасти сыграла свою роль в закреплении штокавицы, как литературного стандарта хорватского языка. Фрагменты поэмы, посвящённые восстанию Скандербега послужили основой для трагедии «Скандербег» Ивана Кукулевича-Сакцинского[2]. Поэма вдохновляла и многих других хорватских поэтов и писателей последующих веков.

Примечания[править | править код]

  1. Andrija Kačić Miošić Архивировано 2 сентября 2009 года.
  2. [Stipe Botica. Andrija Kačić Miošić. Zagreb: Školska knjiga, ISBN 978-953-0-61577-9]

Литература[править | править код]

  • Stipe Botica. Andrija Kačić Miošić. Zagreb: Školska knjiga, ISBN 978-953-0-61577-9
  • И. И Лещиловская. Иллиризм: к истории хорватского национального Возрождения. Изд-во «Наука», 1968
  • Лексикон южнославянских литератур. М.: «Индрик», 2012. — 592 с. ISBN 978-5-91674-221-3

Ссылки[править | править код]