Красная звезда над Китаем

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красная звезда над Китаем
англ. Red Star Over China
Обложка первого издания
Обложка первого издания
Автор Эдгар Сноу
Язык оригинала Английский
Оригинал издан 1937
Издатель Victor Gollancz Ltd[1], Random House
Страниц 474
Мао Цзэдун в 1931 г.

Красная звезда над Китаем (англ. Red Star Over China) — книга Эдгара Сноу, изданная в 1937 году. Это рассказ о Китайской коммунистической партии (КПК), написанный, когда она была еще непонятной для жителей Запада партизанской армией.

Наряду с книгой Перл Бак «Земля»[en] (1931) она оказала огромное влияние на понимание Китая Западом и его поддержку Красного Китая в 1930-х годах[2].

Обзор[править | править код]

В «Красная звезда над Китаем» Эдгар Сноу рассказывает о нескольких месяцах, которые он провел в рядах Красной армии Китая в 1936 году. Большую часть этого времени он находился в их тогдашней столице Баоань (Пао Ань). В знаменитый Яньань они переехали только после его отъезда.

Сноу использует свои подробные интервью с Мао Цзэдуном и другими высшими руководителями, чтобы ярко описать Великий поход, а также биографические свидетельства лидеров с обеих сторон конфликта, включая Чжоу Эньлая, Пэн Дэхуая, Линь Бяо, Хэ Луна, и рассказ самого Мао Цзэдуна о своей жизни [3].

Когда Сноу писал, на Запад не поступало достоверных сообщений о происходящем на контролируемых коммунистами территориях[en]. Другие писатели, такие как Агнес Смедли, достаточно подробно писали о китайских коммунистах до Великого похода, но ни один из этих авторов ни разу не посещал их лично и даже не брал у них интервью. Статус Сноу как международного журналиста, ранее не связанного с коммунистическим движением, придал его репортажам ауру подлинности. Сияющие картинки жизни в коммунистических районах контрастировали с мраком и коррупцией гоминдановского правительства. Многие китайцы узнали о Мао и коммунистическом движении из почти мгновенно переведенной автобиографии Мао, а читатели из Северной Америки и Европы, особенно имеющие либеральные взгляды, были рады узнать о движении, которое они видели антифашистским и прогрессивным. Сноу сообщил о новом Втором объединённом фронте, который, по словам Мао, должен был оставить классовую борьбу в прошлом.

Сноу ясно дал понять, что конечной целью Мао был контроль над Китаем. Только вырвав мысли Сноу из контекста, заключил один учёный, Гарольд Айзекс[en] мог утверждать, что «Красная звезда над Китаем» — источник мифа о том, что китайские коммунисты были «аграрными реформаторами»[4].

Предисловие Сноу к пересмотренному изданию 1968 года описывает первоначальный контекст книги:

Западные державы в своих личных интересах надеялись на чудо в Китае. Они мечтали о новом рождении национализма, который удержит Японию в такой трясине, что она никогда не сможет ополчиться на западные колонии — её истинную цель. «Красная звезда над Китаем» показывала, что китайские коммунисты действительно могли обеспечить «националистическое» лидерство, необходимое для эффективного антияпонского сопротивления. Как резко изменилось отношение Соединенных Штатов к политике с тех пор […] Не только для некитайских читателей, но и для всего китайского народа — включая всех, кроме самих коммунистических лидеров — она стала первым достоверным рассказом о китайской коммунистической партии и первой связной историей их долгой борьбы за проведение самой глубокой социальной революции за всю трёхтысячелетнюю историю Китая. Многие издания были опубликованы в Китае …

Red Star Over China, Preface to the Revised Edition 1968; ISBN 0-8021-5093-4.

История публикаций[править | править код]

Сноу не смог прочитать гранки первоначальных Лондонских и Нью-Йоркских изданий, но он отредактировал текст изданий 1939 и 1944 годов. В примечании издателя к изданию 1939 года объясняется, что Сноу добавил «значительный новый раздел» из шести глав, чтобы включить Сианьский инцидент, доведя повествование до июля 1938 года, а также внес «множество текстовых изменений». Отчасти Сноу внес правки для «отшлифовки» текста, но этим он также ответил друзьям и рецензентам. Некоторые из них считали, что в рассказе Сноу об истории партии он слишком критично отнёсся к советской политике, а другие — что он приписал Мао заслуги за независимые китайские стратегии. Сноу смягчил, но не убрал неявную критику Сталина.[5] Изданию 1944 года было позволено выйти из печати в 1950-х годах, но Сноу внес существенные изменения и примечания для переиздания в издательстве Grove Press[en] в 1968 году[6].

Edgar Snow, Red Star over China London: Left Book Club, Victor Gollancz, 1937; это издание перепечатано под названием Red Star Over China — The Rise of the Red Army. (2006; ISBN 1-4067-9821-5).

--, (Нью-Йорк: Random House, 1938). Некоторые изменения по сравнению с лондонским изданием.

--, (Garden City, 1939) «Пересмотрено», с шестью дополнительными главами.

--, (Нью-Йорк: Modern Library, 1944).

--, (Нью-Йорк: Grove, 1968) Значительные изменения, добавлены примечания и аннотации.

Оценки и критика[править | править код]

Книга была названа «журналистской сенсацией» и «исторической классикой»[7], а учёная Джулия Ловелл относится к тем, кто утверждает, что произведение сыграло ключевую роль в создании китайской поддержки и западного одобрения Мао[8]. Сам Мао отметил, что книга «имела заслуги не меньшие, чем Великий Юй, контролирующий наводнения». Согласно Юн Чжану и Джону Халлидею[en], Сноу, вероятно, считал правдой всё то, что ему говорили, и поэтому его рассказы не представляют большой ценности, особенно «Автобиография Мао». Они также писали о том, что Мао исключил одни ключевые моменты из своих рассказов об истории партии, а Сноу упустил другие[9]. По словам Анны-Марии Брэди[en], Сноу предоставил расшифровки своих интервью партийным чиновникам для редактуры и одобрения, а правки в американском издании были сделаны в ответ на замечания Коммунистической партии США[10]. Некоторые критикуют рассказ Сноу о «Великом походе», в то время как другие утверждают, что он в основном достоверен[11].

В своей биографии Мао 1966 года американский китаевед Стюарт Р. Шрамм[en] писал, что «Красная звезда над Китаем» была незаменима в изучении ранних лет жизни Мао[12] и что, несмотря на «многочисленные ошибки в деталях», она остаётся «наиболее важным единым источником о его жизни», пролив свет на важные моменты «собственного видения Мао своего прошлого»[13]. Джон К. Фэрбэнк высоко оценил репортажи Сноу за предоставление Западу первого внятного отчёта о Коммунистической партии Китая и её руководстве, который он назвал «катастрофически пророческим». Через тридцать лет после первой публикации «Красной звезды над Китаем» Фэрбэнк заявил, что книга «выдержала испытание временем… и как историческая запись, и как указание на тенденцию»[14]. Фэрбэнк согласился, что Сноу был использован Мао, но оспорил обвинения в сторону Сноу в том, что тот был ослеплен китайским гостеприимством и очарованием, настаивая, что «Сноу сделал всё, что мог как профессиональный журналист»[15]. В книге «Мао: Новая интерпретация»[en], произведении, симпатизирующем Мао, Ли Фейгон[en] критикует отчёт Сноу за неточности, но хвалит «Красную звезду» за то, что она является «основополагающим портретом Мао». Он опирается на работу Сноу в качестве важнейшего источника на протяжении всей книги[16].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Red Star Over China. Rooke Books. Дата обращения: 20 октября 2015. Архивировано 27 августа 2013 года.
  2. Harold Isaacs, Scratches on Our Minds, (New York: John Day, 1958; rpr. White Plains, 1989): 155 n. 71, 162—163.
  3. Donald S. Zagoria (Сентябрь 1997). "Red Star Over China – Book Review". Foreign Affairs, the Magazine. Дата обращения: 20 октября 2015. {{cite magazine}}: Cite magazine требует |magazine= (справка)
  4. Kenneth E. Shewmaker, "The «Agrarian Reformer» Myth, " The China Quarterly 34 (1968): 76.
  5. Snow's revisions are listed in Harvey Klehr, John Earl Haynes K. M. Anderson, The Soviet World of American Communism (New Haven: Yale University Press, 1998) pp. 347-341.
  6. S.B. Thomas devotes a chapter to the reception of the book in various quarters and these revisions. Ch 10 "The Strange Life of a Classic, " Season of High Adventure,pp. 169—189.
  7. Donald Zagoria, "Red Star Over China Архивная копия от 31 мая 2023 на Wayback Machine Foreign Affairs (сентябрь/октябрь 1997)
  8. Lovell, Julia (2019). «The Red Star: Revolution By the Book». Maoism: A Global History. London: The Bodley Head. pp. 60-87. ISBN 978-1-84792-250-2.
  9. Jung, Chang; Halliday, Jon, 2006. Mao: The Unknown Story. Random House, London. ISBN 0-224-07126-2, p. 192
  10. Brady, Anne-Marie (2003). Making the Foreign Serve China: Managing Foreigners in the People’s Republic. Lanham: Rowman & Littlefield Publishers, p. 42-44. ISBN 0-7425-1861-2.
  11. Shuyun Sun, The Long March: The True Story of China’s Founding Myth (New York: Doubleday, 2007). Andrew McEwen Ed Jocelyn, The Long March: The True Story Behind the Legendary Journey That Made Mao’s China ([London]: Constable & Robinson, 2006).
  12. Schram 1966. p. 10.
  13. Schram 1966. p. 19.
  14. Fairbank, John D. «Introduction». In Snow, Edgar. Red Star Over China: The Classic Account of the Birth of Chinese Communism. New York, NY: Edgar Snow. 1968. ISBN 0-8021-5093-4. p.13
  15. John K. Fairbank (1989-04-27). "Mao and Snow". New York Review of Books. {{cite magazine}}: Cite magazine требует |magazine= (справка)
  16. Feigon, Lee, Mao: A Reinterpretation, Chicago: Ivan R. Dee, 2002,

Литература[править | править код]

  • Brady, Anne-Marie (2003). Making the Foreign Serve China: Managing Foreigners in the People’s Republic. Lanham: Rowman & Littlefield Publishers. ISBN 0-7425-1861-2.
  • Lovell, Julia (2019). «The Red Star: Revolution By the Book». Maoism: A Global History. London: The Bodley Head. pp. 60-87. ISBN 978-1-84792-250-2.
  • Schram, Stuart (1966). Mao Tse-Tung. London: Penguin Books. ISBN 978-0-14-020840-5.
  • Thomas, S. Bernard (1996). Season of High Adventure: Edgar Snow in China. Berkeley: University of California Press.

Ссылки[править | править код]