Красное ядро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красное ядро
Поперечный разрез среднего мозга с указанием местоположения красного ядра. В верхней части изображения находятся четверохолмие и ножка среднего мозга, отчётливо видны водопровод среднего мозга, чёрная субстанция и ядро глазодвигательного нерва.
Поперечный разрез среднего мозга с указанием местоположения красного ядра. В верхней части изображения находятся четверохолмие и ножка среднего мозга, отчётливо видны водопровод среднего мозга, чёрная субстанция и ядро глазодвигательного нерва.
Система Экстрапирамидная
Каталоги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Красное ядро (лат. Nucleus ruber) — структура в среднем мозге, участвующая в координации движений. Оно состоит из хвостовой магноцеллюлярной (крупноклеточной) и ростральной — парвоцеллюлярной (мелкоклеточной) части. Красное ядро находится в покрышке среднего мозга рядом с чёрной субстанцией. Красное ядро и чёрная субстанция являются подкорковыми центрами экстрапирамидной двигательной системы.

Анатомия[править | править код]

Это удлинённое колбасовидное образование простирается в покрышке ножки мозга от гипоталамуса промежуточного мозга до нижнего двухолмия, где от него начинается важный нисходящий тракт, tractus rubrospinalis, соединяющий красное ядро с передними рогами спинного мозга. Пучок этот после выхода из красного ядра перекрещивается с аналогичным пучком противоположной стороны в вентральной части срединного шва — вентральный перекрест покрышки[1]. Цвет красного ядра обусловловлен железом, которое присутствует по крайней мере в двух различных формах: в виде гемоглобина и ферритина[2].

Физиология[править | править код]

Nucleus ruber является весьма важным координационным центром экстрапирамидной системы, связанным с остальными её частями. К нему проходят волокна от мозжечка в составе верхних ножек последнего, после их перекреста под крышей среднего мозга, вентрально от aqueductus cerebri, а также от globus pallidus — самого нижнего и самого древнего из подкорковых узлов головного мозга, входящих в состав экстрапирамидной системы. Благодаря этим связям мозжечок и экстрапирамидная система через посредство красного ядра и отходящего от него tractus rubrospinalis оказывают влияние на всю скелетную мускулатуру в смысле регуляции бессознательных автоматических движений. Красное ядро имеет проекции к моторным ядрам спинного мозга, ведающим движением передних и задних конечностей и находится под контролем коры головного мозга. Nucleus ruber — важная промежуточная инстанция интеграции влияний переднего мозга и мозжечка при формировании двигательных команд к нейронам спинного мозга[3].

Участие в кортикорубральном тракте[править | править код]

Красное ядро получает большое число нервных волокон непосредственно от первичной моторной коры через кортикорубральный тракт, а также множество коллатералей от кортикоспинального тракта, когда он проходит через средний мозг. Эти волокна формируют синапсы в нижней, крупноклеточной (магноцеллюлярной) части красного ядра, где находятся крупные нейроны, по размерам схожие с клетками Беца в моторной коре. Эти нейроны дают начало руброспинальному тракту, который переходит на противоположную сторону в нижней части ствола мозга и спускается в боковые столбы спинного мозга, следуя в непосредственной близости к кортикоспинальному тракту и впереди него[4].

Патофизиология[править | править код]

При поражении красного ядра и его путей у животного развивается так называемая децеребрационная ригидность. При повреждениях красного ядра возникают различные типы синдромов:

Синдром Клода — альтернирующий синдром при локализации патологического очага в покрышке среднего мозга, обусловленный поражением нижней части красного ядра, через которую проходит корешок III нерва, а также денто-рубральных связей, проходящих через верхнюю ножку мозжечка. На стороне патологического процесса — признаки поражения глазодвигательного нерва (птоз верхнего века, расширение зрачка, расходящееся косоглазие), а на противоположной стороне — интенционное дрожание, гемиатаксия, мышечная гипотония. Описал в 1912 г. французский невропатолог и психиатр Анри Клод (Н.Claude)[5].

Синдром Бенедикта — (M. Benedict, 1835—1920, австрийский невропатолог) альтернирующий синдром возникает при поражении среднего мозга на уровне красного ядра и мозжечково-красноядерного пути: сочетание паралича глазодвигательного нерва на стороне поражения с хореоатетозом и интенционным дрожанием на противоположной стороне[6].

Примечания[править | править код]

  1. Анатомия: Черное вещество, substantia nigra. Красное ядро, nucleus ruber. Топография черного вещества. Топография красного ядра. Дата обращения: 28 марта 2013. Архивировано 9 апреля 2013 года.
  2. Wikipedia Red Nucleus Revision https://sites.google.com/site/childrenoftheamphioxus/table-of-contents/wikipedia-red-nucleus-revision Архивная копия от 9 ноября 2020 на Wayback Machine
  3. Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. Красное ядро // Биологический энциклопедический словарь.». — 1986.
  4. Входы в моторную кору. Красные ядра - кортикоруброспинальная система. Дата обращения: 28 марта 2013. Архивировано 9 апреля 2013 года.
  5. Синдром красного ядра нижний Клода. Дата обращения: 28 марта 2013. Архивировано 9 апреля 2013 года.
  6. Бенедикта синдром // 1. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г. 3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг.

См. также[править | править код]