Красноклювая шилохвость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красноклювая шилохвость
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Красноклювая шилохвость
Международное научное название
Anas erythrorhyncha (Gmelin, 1789)
Охранный статус

Красноклювая шилохвость[1] (лат. Anas erythrorhyncha) – настоящая утка, многочисленный постоянный житель Южной и Восточной Африки, типичный южнее 10° южной широты. Эта утка не совершает перелетов, но пролетит огромные расстояния в поисках подходящей воды. В сезон размножения живет высокоорганизованными большими стаями.

Описание[править | править код]

Красноклювая шилохвость в Цюрихском зоопарке

Красноклювая шилохвость длиной 43-48 см, у неё черноватая шапка и задняя часть шеи, контрастирующее бледное лицо и ярко-красный клюв. Окраска тела тускло-темно-коричневая с белыми зубцами. В полете обнаруживаются второстепенные маховые перья тускло-желтого цвета с черными полосками. Полы не имеют различий, но молодые особи тусклее взрослых.

яйцо Anas erythrorhynchaТулузский музей

Места обитания и питание[править | править код]

Красноклювая шилохвость – птица, живущая в чистой воде на совершенно открытой местности и всеядна. Она добывает пищу, состоящую из растений, на поверхности воды или большей частью на местности вечером или ночью.

Размножение[править | править код]

Гнездо вьет на поверхности земли в густой растительности вблизи воды.

Голос[править | править код]

Это спокойная птица, но на расстоянии самец издает крик «вззт», на который самка отвечает мягким кряканьем, как у кряквы.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 30. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Ссылки[править | править код]