Краснолицые поползни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Краснолицые поползни
Daphoenositta chrysoptera
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Neosittidae Ridgway, 1904
Род:
Краснолицые поползни
Международное научное название
Daphoenositta De Vis, 1897

Краснолицые поползни[1] (лат. Daphoenositta) — род певчих птиц, единственный в семействе Neosittidae. Представители рода распространены на острове Новая Гвинея и в Австралии.

Птицы внешне похожи на поползней. Тело длиной 10—14 см, весом 8—20 г. Крылья короткие, полёт слабый. Ноги короткие с длинными пальцами, предназначенные для лазания по деревьям. Клюв узкий и острый, предназначенный для охоты на насекомых.

Ранее представителей рода относили к семейству поползневых (Sittidae). По результатам исследований ДНК путём ДНК-гибридизации, определено, что ближайшими родственниками краснолицых поползней являются Melanocharitidae и свистуновые (Pachycephalidae). Поэтому, согласно классификации Сибли-Алквиста, род выделили в монотипическое семейство. В роде 2 вида:

Изменчивая сителла ранее выделялась в род Neositta, который включал 5 видов. Теперь считается, что это один вид с одиннадцатью подвидами, а род Neositta является младшим синонимом Daphoenositta. Иногда из вида Daphoenositta chrysoptera выделяют вид Daphoenositta papuensis, хотя часть исследователей считают его подвидом Daphoenositta chrysoptera papuensis.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 370. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.